Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Развитие менеджмента как науки претерпевает постоянные изменения через призму появления новых взглядов на управление, концепций, трансформации парадигм, которые обоснованы новыми знаниями, изобретениями и открытиями в различных сферах жизнедеятельности людей. Стремительные изменения мирового экономического устройства, исчерпаемость природных ресурсов, чрезмерное потребление и владение незначительной долей человечества большинством национальных богатств, экологические катастрофы и затяжные кризисы сопровождают хозяйственную деятельность предприятий. В то же время динамичное развитие науки, информационных технологий, короткий период между разработкой и реализацией инноваций требуют от менеджмента предприятий быстрых и качественных действий.
Последние тенденции в мировой экономике свидетельствуют о динамичном росте роли «человеческого фактора», способности людей, ценности их интеллекта, человеческих качеств и интеллектуальной культуры. При таких условиях управление персоналом в системах менеджмента на большинстве предприятий не соответствует стратегии мировых трансформаций в направлении формирования экономики знаний, рост интеллектуализации экономики и наукоемкой продукции, внедрению передовых технологий и инновационного производства.
Анализ последних исследований и публикаций, в которых начато решение этой проблемы, показал наличие различных научных школ, ключевых подходов и концепциий в управления персоналом исследованы в многочисленных научных трудах теоретиков и практиков менеджмента: Ф. Тейлора, М. Вебера, Д. Макгрегора, О. Мэйо, А. Файоля, Г. Фоллет, Г. Эмерсона, П. Друкера, Г. Лайкерта, М. Портера, Г. Саймона, М. Армстронга, Д. Ульрих и др.
Объектом работы является эксплуатационное вагонное депо Анисовка Приволжской дирекции инфраструктуры.
Предметом изучения выступает человеческий фактор организации.
Цель курсовой работы – провести исследование «человеческого фактора» в управлении организацией.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы управления персоналом.
2. Проанализировать систему управления персоналом в эксплуатационном вагонном депо Анисовка
3. Провести оценку эффективности и экономичности системы управления персоналом в эксплуатационном вагонном депо Анисовка и разработать рекомендации по ее совершенствованию.
Курсовая работа изложена на 35 страницах печатного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список использованных источников, включающий 21 наименование. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи исследования. В первой главе рассмотрены теоретические основы управления персоналом. Во второй главе определены особенности управления персоналом в эксплуатационном вагонном депо Анисовка и разработаны рекомендации по ее совершенствованию. В заключении подведен итог результатов исследования, сделаны выводы и разработаны рекомендации, направленные на повышение роли человеческого фактора в управлении организацией.
1. Теоретические основы управления персоналом
1.1 Эволюция управления персоналом и человеческого фактора в системе менеджмента предприятий
Практическое применение элементов менеджмента насчитывает уже много тысячелетий, ведь любое древнее государство в процессе осуществления определенных проектов применяло целенаправленное воздействие на коллективы людей. Развитие теории менеджмента имеет эволюционный характер, отдельные его части и составляющие теории можно почерпнуть в религиозных учениях, трудах известных философов и теоретиков военной науки и тому подобное. Современная целостная теория менеджмента является относительно молодой наукой и насчитывает лишь более ста лет. Эволюция систем менеджмента происходила в соответствии с универсальным законом развития и социальных, политических, экономических, культурологических процессов каждого этапа развития общества [6, с. 51], а также с изменением практики менеджмента в XX веке.
Управление персоналом является неотъемлемой составной частью общей науки управления современными предприятиями – менеджмента, и с этих позиций относится к социальным наукам. Начало науки управления персоналом было обусловлено ориентацией общественного производства не только материальные его составляющие, но и на человека, на совершенствование его интеллекта, творческих способностей, культуры мышления, на создание материальных и духовных предпосылок для всестороннего целостного ее развития [14, с. 7]. Существенное влияние на формирование систем менеджмента имели научные теории и концепции, которые развивали человеко-центрический направление. Роль фактора личности определял ключевые элементы менеджмента, растущее влияние интеллектуальной составляющей человека обосновывал механизм принятия управленческих решений, постоянно совершенствовал теорию мотивировки, систему коммуникаций и тому подобное. Эволюция концепций, теорий и практики менеджмента во взаимосвязи с управлением персоналом и человеческим фактором представлено в таблице 1, где выделены основные этапы, характеризующие развитие важнейших научных направлений, подходов и концепций науки менеджмента, которые послужили причиной зарождения науки управления персоналом. Методами собственного научного исследования в управлении персоналом разработано много концепций и теорий, которые отражают соответствующие этапы развития бизнеса, социально-экономические условия трудовых отношений, организационного поведения, использования творческих способностей персонала, формирования интеллектуального потенциала предприятий.
Таблица 1.1 – Эволюция управления персоналом и человеческого фактора в системах менеджмента
1.2 Современный подход к «человеческому фактору» в системе управления персоналом
На современном этапе влияние культурного контекста в управлении персоналом предприятий с позиции гуманистического подхода является очевидным, и имеет ряд проявлений. Указанный подход позволяет интерпретировать характер отношений предприятий с окружающей средой (когда они способны не только адаптироваться, но и изменять свое окружение, основываясь на собственном представлении о себе и своей миссии). Необходимо отметить, что культурологический взгляд на человеческие ресурсы формирует у руководителей систему понятий, которая позволяет правильно трактовать типы действий и поступков работников и прогнозировать соответствующие организационные ситуации. Возникает понимание того, что основа эффективного функционирования предприятий – это не только изменение структуры, технологий, кадрового состава и т. п, но и изменение ценностей, которые являются основой совместной деятельности работников. Рассматривание предприятий как культурного феномена позволяет понять, каким образом, с помощью каких убеждений, принципов, технологий и символов осуществляется совместная деятельность персонала в организационной среде.
Если организационный подход в управлении сотрудниками подчеркивает структурную сторону предприятий, то социокультурные показывает, как можно создавать работоспособное предприятие и влиять на нее через язык, национальные традиции, нормы, фольклор, церемонии и тому подобное. Если раньше многие кадровых менеджеров лишь создавали структуры и должностные инструкции, координировали деятельность и строили схемы мотивирования работников, то теперь они станут совершать символические действия, направленные на создание и развитие необходимой системы руководящих убеждений и принципов.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Аверин А. Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2016. - 151 с.
2. Алиев И. М., Горелов Н. А., Ильина Л. О. Экономика труда. – М.: Юрайт, 2017. – 671 с.
3. Аллин О. Н., Сальникова Н. И. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала. – М.: Генезис, 2016. – 248 с.
4. Ансофф И. Стратегический менеджмент. – СПб.: Речь, 2017. – 370 с.
5. Артемьева И. Г. Подбор и расстановка кадров как необходимые составляющие эффективного управления персоналом // European Social Science Journal. - 2018. - № 9-2 (25). - С. 366-373.
6. Беляцкий Н. П. Управление персоналом. – М.: «Экоперспектива», 2016. – 349 с.
7. Бухалков М. И. Управление персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 400 с.
8. Веснин В. P. Управление персоналом. Теория и практика. – М.: ТК Велби, 2015. – 688 с.
9. Владимирова Л. П. Экономика труда: учебник / Л. П. Владимирова. – М.: Дашков и К, 2016. – 299 с.
10. Генкин Б. М. Экономика и социология труда: учебник для вузов. – 3-е изд., перераб.и доп. – М.: Инфра-М, 2016. – 431 с.
11. Дементьева, А.Г. Управление персоналом: Учебник / А.Г. Дементьева, М.И. Соколова. - М.: Магистр, 2016. - 388 c.
12. Десслер Г. Управление персоналом: Учебное пособие. Под ред. Шленова. – М.: БИНОМ, 2016 – 366 с.
13. Дуракова И. Б. Управление персоналом организации. – М.: Экзамен, 2017. - 368 с.
14. Егоршин А. П. Управление персоналом. - Нижний Новгород, 2017. – 316 c.
15. Журавлев П. В. Мировой опыт в управлении персоналом / П.В. Журавлев, М.Н. Кулапов, С.А. Сухарев. – М.: Деловая книга, 2016. – 219 с.
16. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. – М.: Академия, 2016. – 396 c.
17. Казиева Н.Н. Подбор и управление персоналом в структуре предпринимательской деятельности // Вестник Донского государственного технического университета. - 2017. - Т. 11. - № 8-2. - С. 1450-1455.
18. Казаков М. В. Эффективная система подбора персонала для организаций // Управление развитием персонала. - 2018. - № 3. - С. 176-181.
19. Катернюк А. В. 3D-менеджмент: управление персоналом, маркетингом и продажами. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 134 с.
20. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом. Учебное пособие - М.: Просвещение, 2016. – 436 с.
21. Bertchel J. Personalmanagement. – Stuttgart: Schaffer – Poeschel, 2017. – 29 с.