Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном обществе происходят кардинальные изменения в сфере профессионально-трудовых отношений: новые вызовы стоят как перед наемными работниками и работодателями, так и перед институтами, которые являются связующим звеном между рынком труда и человеческими ресурсами. Прежде всего, речь идет о высшие учебные заведения, ведь недостаточный взаимосвязь системы образования с рынком труда грозит карьерной самореализации студенческой молодежи, которая находится в начале своего профессионального пути. К этому добавляется отсутствие у студенческой молодежи четких представлений относительно требований рынка труда и объективной оценки собственных профессиональных возможностей. Соответственно актуализируется практический аспект изучения внутренне - противоречивых процессов формирования и реализации карьерной готовности студенческой молодежи.
В теоретическом измерении, как показывает обзор научной литературы, недостаточно внимания уделено проблеме факторов формирования и реализации профессиональной компетентности студенческой молодежи. Исследования по этой теме, которые по состоянию на сегодня является сравнительно многочисленными, выполненные, в основном, в дисциплинарных рамках педагогики и теории управления. Следовательно, есть потребность в углублении соответствующего социологического дискурса, ведь профессиональную компетентность необходимо рассматривать не только как составляющую личностного развития, но также как социальный феномен.
Теоретико-методологические основы анализа профессиональной компетентности были заложены представителями психологической науки, в рамках которой определена специфика профессионального развития личности (Т. Гнедина, Т. Кудрявцев, А. Маркова и др.), проанализированы кризисные периоды профессионального развития и обоснованы психолого - акмеологические особенности карьерного самоопределения (О. Бодалева, Е. Могилевкин, Чернышев и др.), рассмотрена взаимосвязь профессиональных и личностных компетенций с особенностями реализации карьеры (Д. Маклеланд, Г. Уайт). Исследователи в области управления трудовыми ресурсами углубили системный подход к управлению персоналом организации и планирования служебной карьеры (Н. Беляцкий, Г. Бояцис, Ч. Хенде, С. Шекшня). Для решения задач диссертации имеют значение теоретические наработки Дж. Миддлтона, М. Койперс, А. Садон, в которых рассматривались вопросы развития и формирования карьерной компетентности, а также теоретические и экспериментальные исследования карьеры как социально - психологического феномена (Д. Холл, Дж. Холланд, О. Шейн и др.).
В социологии проблематика карьеры, прежде всего, рассматривалась в измерении социальной стратификации и мобильности (Г. Вебер, Г. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, Ф. Теннис). Весомый вклад в понимание закономерностей успешной карьерной мобильности принадлежит П. Блау и А. Дункану, теоретики человеческого капитала - Г. Беккеру и Т. Шульцу, отдельным представителям советской социологии (В. Калмык, А. Шубкин).
Современные тенденции в системе высшего образования, социальные механизмы адаптации студенческой молодежи к рыночным условиям находим в трудах В. Бакирова, А. Дейнеко, А. Лободинской, А. Птичник - Середюк, Есть. Подольской, Л. Сокурянской, С. Щудло, Л. Хижняк и др. Структура и содержание жизненных стратегий различных категорий молодежи и особенности их формирования на этапе профессионального самоопределения нашли отражение в трудах. Головахи, А. Злобиной, Н. Лукашевича, В. Тихоновича и др. Вместе с тем, при наличии значительного числа наработок в области карьеры, вне поля зрения исследователей остается ряд вопросов, связанных с социологической концептуализацией карьерной готовности в контексте современных социокультурных, институциональных вызовов и трансформаций. Возникает насущная потребность в более глубоком понимании факторов, которые формируют карьерную компетентность, в исследовании ее реальных проявлений в повседневных практиках студенческой молодежи.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка концептуальных основ формирования и реализации карьерной готовности студенческой молодежи.
Достижение цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- исследовать научные традиции анализа и интерпретации карьеры в социогуманитарных дисциплинах;
- определить сущность и эвристический потенциал понятия «карьерная готовность»;
- разграничить микро-, мезо - и макроуровневые факторы формирования и реализации карьерной компетентности;
- сформулировать методологические основы анализа развития карьеры молодых специалистов на основе компетентностного подхода;
- охарактеризовать роль и функции институтов, которые осуществляют непосредственное и опосредованное влияние на процесс получения студенческой молодежью комплекса необходимых компетенций в системе карьерного продвижения;
Объектом исследования является карьерная готовность как интегральная характеристика субъекта обучения в высшей школе.
Предмет исследования - социальные факторы формирования и реализации карьерной готовности студенческой молодежи в современном обществе.
Методы исследования. В исследовании использован ряд общенаучных и специфических социологических методов: методы сравнения, анализа и синтеза в процессе изучения научного дискурса по проблематике карьеры и конструирования теоретико-методологических основ социологического исследования; историко-социологический метод - в исследовании современных институциональных и социокультурных обстоятельств формирования карьерной готовности и профессионально - статусных притязаний студенческой молодежи; системный анализ и моделирование - для выяснения исходных элементов карьеры. Кроме того, свое применение нашли: аксиологический подход, акмеологическая рефлексия, методы типизации - для разработки моделей карьерной самореализации студенческой молодежи.
Сбор эмпирических данных осуществлялся методом массового и экспертного опросов. Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы социологических исследований, которые были осуществлены в 2021 году в Сочинском государственном университете (факультет «Психология»).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ КАРЬЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ
1.1. Теоретический анализ содержания понятия “карьера” с позиций общественно-гуманитарных дисциплин
Для детального и полного понимания феномена карьеры уместно системно проанализировать различные подходы к изучению данного явления и выяснить его содержание. Терминологическая путаница и неопределенность делают невозможным адекватное понимание важных составляющих социальной жизни, ограничивают целостное видение предмета изучения. Очевидно, потребность в четких и непротиворечивых категориях не вызывает сомнения. Наличие корректных дефиниций, которые отражают суть предмета познания, вносит порядок в мир проявленной действительности, упрощает его изучение. Однозначность и четкость поняттийного аппарата - это одновременно эффективность познавательных процедур, которые осуществляются над объемом, содержанием и смысловым наполнением соответствующих понятий. Междисциплинарная интеграция в исследовании феномена карьеры является крайне важной: наряду с философской и психологической интерпретацией понятия необходимой является его препарация на конкретные, пригодные для эмпирической фиксации и, соответственно, измерения социальные факты (за последнюю составляющую отвечает именно социология).
Феномен карьеры находится в поле зрения представителей многих наук, в частности психологов, экономистов, социологов. К тому же “карьера” - одно из центральных понятий менеджмента, специалистов в области управления персоналом, корпоративной культуры. В зависимости от потребностей теории и практики карьеру рассматривают с разных позиций, которые освещают те или иные ее стороны, выделяют составляющие, что видят важными отдельные исследователи.
Обзор литературных источников показал, что в подходах к терминологического определения понятия “карьера” существуют как неоправданно лаконичные и “локальные” дефиниции, так и слишком расширены. Примером первого случая является следующее определение: карьера - это последовательность должностей, которые занимает сотрудник в рамках одной организации [5, с. 128]. Другие ученые используют это понятие карьеры не только для обозначения занятия в профессиональной сфере, но и для понимания занятости домохозяек, матерей, временных и сезонных работников, учащихся [6, с. 428]. Стоит заметить, что при таком подходе происходит неоправданное размывание термина “карьера” как научного понятия. Представляется аргументированным для обозначения внепрофесиональных ролей употреблять другой терминологический аппарат. Не отрицая общественной весы множества социальных статусов и ролей, которые человек занимает и выполняет в течение своей жизни, существует потребность в разграничении понятий, с помощью которых они описываются и изучаются.
Среди других определений понятия “карьера” в научной и научно-популярной литературе заметны такие дефиниции:
• сделать карьеру-значит добиться престижного положения в обществе и больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, большего количества денег; при этом имеется в виду престижность с точки зрения широкого общественного мнения [7, с. 5];
• карьера - это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом. Карьеру, как траекторию своего служебного продвижения, человек выстраивает сам, соотнося ее с особенностями внутри - и внеорганизационной реальности и главное - со своими собственными целями, желаниями и установками [8, с. 218];
• деловая карьера - постепенное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с определенной деятельностью; продвижение вперед по заранее выбранному пути деятельности, достижение известности, славы, обогащения, индивидуально осознанная позиция и поведение индивида, связанное с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека [6, с. 428].
Есть. А. Могилевкин придерживается понимания карьеры с позиций психолого - акмеологического подхода и рассматривает карьерный рост не только (и не столько) как продвижение по ступеням организационной иерархии, а как процесс реализации человеком себя, своих возможностей в профессиональном деле, достижения личностью своего “акме” [9, с. 35].
И. Г. Гнедина описывает карьеру как личностный проект, состоящий из следующих компонентов [10, с. 10]:
1. целевой (цели, проекты, ориентации, задачи, притязания, мотивы, атитюды, желания, потребности, стремления, ценности, смыслы);
2. процессуальный (средства, стратегии, тактики, темпы, этапы, периоды, фазы);
3. результативный (достижение, изменения ролей и позиций, профессиональная готовность и эффективность, профессиональное и должностное роста).
Преимуществами такого подхода к пониманию карьеры является акцент на внутренних (психологических, внутриличностных) компонентах носителей карьеры, рассмотрение планов, мотивов, целей их карьерного продвижения с позиций индивидуального осмысления места в структуре профессиональных отношений.
В социологической науке существует своя традиция рассмотрения карьеры. В широком смысле карьера определяется как общая последовательность этапов развития человека в основных
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Авилов А. В. Рефлексивное управление. Методологические основания / Авилов А. В. -М. : ГУУ, 2003. - 202 с.
2. Беглова Е. И. Безработица молодежи: первоочередная проблема современного рынка труда // Экономические науки. 2010. № 11. С. 172-176.
3. Богдан Е.С., Гузич М.Э. Психологический аспект планирования и управления индивидуальной карьерой студентами и выпускниками ВУЗа // Педагогическое образование в России. – 2016. – № 6. – С. 178-183.
4. Бодалев А. А., Рудкевич Л. А. О содержательном наполнении понятия «карьера» и ее вариантах // Как становятся великими или выдающимися? М.: КВАНТ, 1997.
5. Большой толковый словарь русского языка. / [сост. и гл. ред. Кузнецов С.А.]. - СПб. : “Норинт”, 2000. - 1536 с.
6. Гнедина Т. Г. Динамика карьерных ориентаций личности руководителя: На примере Забайкальской железной дороги : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 / Т Г. Гнедина. - Хабаровск, 2006. - 277 с.
7. Головаха Е. Ы. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / Головаха Е. Ы. - К. : Наукова думка, 1988. - 144 с.
8. Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.
9. Емельяненкова А.В. Социальная мотивация и стиль принятия решений специалистов с высоким уровнем макиавел¬лизма // Акмеология. 2011. № 3. С. 558-561.
10. Емельяненкова А.В., Седунова А.С., Гнедова С.Б., Михайлова И.В. Личность в манипулятивных профессиях: техно¬логии исследования и сопровождения. Ульяновск, 2008. 160 с.
11. Зайцев Г Г Управление деловой карьерой: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведенный / Г. Г. Зайцев, Г. В. Черкасская. - М. : Издательский центр “Академия”, 2007. - 256 с.
12. Корчагина Г. И., Довгяло Е. С. Карьерная готовность: в поиска термина и содержания // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 29. – С. 352–355. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770877.htm.
13. Лисовская Н.Б., Смолина Т.Л., Трощинина Е.А. Особенности формирования карьерной готовности в зарубежной си¬стеме профессионального образования // Профессиональное образование в современном мире. 2012. № 3 (6). С. 93-100.
14. Лисовская Наталья Борисовна, Трощинина Екатерина Андреевна Карьерная готовность выпускников педагогического вуза // Universum: Вестник Герценовского университета. 2012. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kariernaya-gotovnost-vypusknikov-pedagogicheskogo-vuza (дата обращения: 07.01.2022).
15. Маликова В.А., Прокопенко И.Г. Психологическая готовность студента к карьерному росту // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. № 2 (121). С. 209-214.
16. Маркова А. К. Психология профессионализма / Маркова А. Кол. - М. : Знание, 1996. - 308 с.
17. Миронова-Тихомирова А.С. Психологическая структура карьерной готовности выпускника вуза: дис. ... канд. психол. наук. Хабаровск, 2006. - 161 с.
18. Михайлова И.В., Лучникова С.В. Специфика атрибутов когнитивного соответствия «образа-Я» учащихся суворовских военных училищ // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 3. С. 72-75.
19. Могилевкин Е. А. Карьерный рост: диагностика, технологии, тренинги : монография / Могилевкин Е. А. - СПб. : Речь, 2007. - 339 с.
20. Поляков В. А. Технология карьеры : практическое руководство / У. А. Поляков. - М. : Дело ЛТД, 1995. - 128 с.
21. Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: ИПО «МОДЭК», 1996.
22. Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: ИПО «МОДЭК», 1996.
23. Савельева В. Сек. Управление деловой карьерой: учеб. посибн. / В. С. Савельева, А. Л. Есков. - К. : Центр учебной литературы, 2007. - 176 с.
24. Седунова А.С., Емельяненкова А.В., Гнедова С.Б., Михайлова И.В. Модель мира и развитие профессионала. Улья¬новск, 2009. 154 с.
25. Служебная карьера / [А. Сек. Гусева, В. А. Иглин, Б. В. Лытов и др.]; под общ. ред. Е. В. Охотского. - М. : ОАО “Издательство “Экономика”, 1998. - 302 с.
26. Социальное управление : словарь / [под ред. В. Ы. Добренькова, Ы. М. Слепенкова]. - М. : Изд-во МГУ, 1994. - 208 с.
27. Управление персоналом : учебник для вузов / под ред. Т Ю. Базарова, Б. Л. Еремина / Т Ю. Базаров, Б. Л. Еремин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ, 2002. - 560 с.
28. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А. Я. Кибанова. - 3-е изд., доп. и перераб. / Кибанов А. Я. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 638 с.
29. Чернышов Я. А. “Акмеологическое ядро” в структуре профессиональной карьеры субъекта / Я. А. Чернышов // Акмеология. - 2007. - №4. - С. 17-26.
30. Шаповалов В. К. Социологическая интерпретация карьеры как социального процесса / У. К. Шаповалов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2011. - № 3 (28). - Сек. 151-156.
31. Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации : учебно-практическое пособие / Шекшня С. В. - Изд. 5-е, перераб. и доп. - М. : ЗАО “Бизнес-школа “Интел - Синтез”, 2002. - 368 с. - (Серии “Библиотека журнала Управление персоналом”).
32. Arthur M. B. D. Hall & B. S. Lawrence (Eds.) Handbook of career theory. Cambridge: Cambridge University Press, 1989.
33. Handbook of career theory / [Michael B. Arthur, Douglas T Hall and Barbara S. Lawrence].Cambridge University Press, Cambridge, 1989. - 549 p.
34. Schein E. H. Career Anchors: Instrument: Discovering Your Real Values/ Jossey Bass; Revised edi¬tion edition, 1985.
35. Super D. E. A life-span, life-space approach to career development. In D. Brown, L. Brooks, & As¬sociates (Eds.), Career choice and development: Applying contemporary theories to practice (2nd ed., pp. 197-261). San Francisco, CA: Jossey-Bass, 1990.
36. Zunker V. G. Career counseling: Applied concepts of life planning. Boston: Brooks/Cole Publishing Company, 1998.