Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы. Лакокрасочные материалы широко используются в современной жизни для придания изделиям декоративных свойств и обеспечения защиты окрашиваемой поверхности. Сформированное покрытие должно соответствовать различным декоративным требованиям – цвету, блеску, шероховатости и т.д., а также защищать от внешних воздействий основание, которым является сталь, пластик, бетон, дерево или другой материал. Роль покрытий как средства защиты материалов от разрушения стала особенно важной с ростом производства и потребления металлов. Убытки, причиняемые коррозией в результате выхода из строя оборудования и конструкций, достигают сотен миллиардов рублей ежегодно, а потери черных металлов при этом исчисляются миллионами тонн. Усиление борьбы с коррозией предполагает не только увеличение доли потребления лакокрасочных материалов, но, прежде всего, повышение качества и защитной способности покрытий.
С развитием отраслей промышленности-потребителей требования к лакокрасочным покрытиям возрастают все больше и больше. Сегодня мировая промышленность производит широкий ассортимент лакокрасочных материалов. Наиболее быстро развивается производство красок на водной основе и порошковых красок. Это связано с тем, что сейчас, как в России, так и во всем мире, лакокрасочная промышленность переживает этап изменения ассортимента выпускаемой продукции под давлением конкуренции и ужесточения законодательства в области охраны здоровья персонала и потребителей и охраны окружающей среды.
В настоящее время в связи с увеличением темпов промышленного и гражданского строительства, с постоянным расширением ассортимента и увеличением объемов производства строительных и отделочных материалов, значительным повышением требований к защите конструкций от коррозии непрерывно возрастает потребность в высококачественной лакокрасочной продукции различных видов и назначений. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость создания новых лакокрасочных заводов, выпускающих продукцию, отвечающую современным требованиям.
Цель работы заключается в исследовании производства лакокрасочной продукции.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть общую характеристику лакокрасочной промышленности;
-изучить организацию предприятия лакокрасочного производства;
-исследовать основные логистические концепции производства;
-разобрать современное состояние рынка лакокрасочной промышленности РФ;
-проанализировать логистическую концепцию «Торговый Дом «Декарт»;
-определить логистическую концепцию ОАО «Лакокраска».
Объект исследования: лакокрасочные заводы «Торговый Дом «Декарт» и ОАО «Лакокраска».
Предмет исследования: применение логистической концепции в лакокрасочном производстве
При выполнении курсовой работы использовались методы исследования, классификации, обобщения, сравнительный и аналитический метод, анализ статей и монографий, синтез.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов по работе, списка использованной литературы.
1. Теоретические аспекты производства лакокрасочной продукции
1.1 Общая характеристика лакокрасочной промышленности
Производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) является одной из основных подотраслей химической промышленности. Лакокрасочные материалы используются практически во всех отраслях промышленности, а также в строительстве и быту, поэтому спрос на них остается стабильно высоким. Ассортимент покрытий огромен: только в России выпускается около 2000 наименований продукции, ежегодно создаются новые материалы, отвечающие современным требованиям качества, разработанные с учетом конкретных условий применения. Ужесточение требований к экологической безопасности производимых материалов, а также проблема снижения вредного воздействия производства лакокрасочных материалов на окружающую среду создают дополнительные проблемы для лакокрасочного производства. Не все отечественные предприятия могут решить эти проблемы, однако в последние годы наметилась тенденция к улучшению ситуации в производстве покрытий [22].
Покрытия делятся на шесть видов: лаки, краски, эмали, грунтовки, шпаклевки, порошковые краски. Лак представляет собой раствор вещества, способного образовывать прозрачное однородное покрытие на поверхности подложки после испарения растворителя. Краска представляет собой суспензию твердых частиц в олифе, в водной дисперсии синтетических полимеров или в природном полимере. В результате потери летучих компонентов или химических реакций краска, нанесенная на твердую поверхность тонким слоем, превращается в непрозрачное покрытие [10].
Эмаль - это похожий на краску материал, который образует более твердое и блестящее покрытие, чем краска. Порошковая краска представляет собой композицию, состоящую из порошкообразных пленкообразующих веществ, пигмента, наполнителя. Грунтовка - это краска или эмаль, способная образовывать покрытие с особенно высокой прочностью. Шпаклевка - это густая вязкая композиция, предназначенная для заполнения неровностей и выравнивания окрашенных поверхностей [2]. Сырьем для производства покрытий являются как натуральные компоненты, так и химические продукты, специально синтезированные полимеризационные и поликонденсационные пленкообразующие агенты, пигменты, красители, добавки. Лаки и краски – лакокрасочные материалы) - это продукты, которые при нанесении прилипают к поверхности, образуя защитную пленку. Они состоят из нескольких компонентов, каждый из которых имеет свое назначение, влияет на свойства краски и лакокрасочную пленку, образующуюся на поверхности.
Это, прежде всего, связующее, пигмент, наполнитель, растворитель и различные добавки, компоненты, в зависимости от содержания которых классифицируются краски [13].
Пигменты являются одним из компонентов красок и эмалей. Цвет лакокрасочного покрытия, его укрывистость, а также устойчивость к атмосферным факторам, химическим реагентам и высоким температурам зависят от типа пигмента. Пигменты имеют определенный цвет благодаря способности избирательно отражать лучи видимого света. Свет, падающий на поверхность краски, проходит через прозрачное для них связующее, частично отражаясь от поверхности пленки во всем диапазоне спектра и создавая эффект зеркальной, блестящей поверхности (блики). Пигмент поглощает лучи избирательно: одна часть лучей, составляющих спектр дневного света, поглощается, а другая отражается от поверхности пигмента, создавая определенное цветовое восприятие в наших глазах. Например, если пигмент поглощает фиолетовые, синие, зеленые, желтые лучи и отражает красные, то поверхность воспринимается как окрашенная в красный цвет. Пигмент, отражающий почти весь падающий на него свет, кажется белым, а пигмент, поглощающий падающие на него световые лучи по всему спектру, кажется черным. Основными цветами следует считать три - красный, синий и желтый. Смешивая их вместе, можно получить фиолетовый, оранжевый, зеленый. Наложение одной прозрачной краски на другую краску называется "лессировкой". Следует иметь в виду, что, смешивая пигменты друг с другом, можно получить равномерно окрашивающую краску только тогда, когда показатели плотности пигмента близки. Цветные краски являются хроматическими; сочетания черного и белого являются ахроматическими цветами [27].
Связующие вещества служат пленкообразующими агентами в красках - веществами, которые при отверждении создают прочную, прочную пленку, которая сохраняет пигменты и наполнители в своем составе. Краски делятся на покрывающие, или краски для тела - создающие неосвещающий слой, и на покрывающие краски - дающие прозрачный или полупрозрачный слой [6].
Растворитель используется в красках для снижения вязкости, что способствует легкости нанесения. Используемый растворитель напрямую зависит от природы связующего. В качестве растворителей используются вода, масла, спирты, кетоны, сложные эфиры и другие углеводороды.
Наполнители. Вспученный перлит используется в производстве красок в качестве матирующей добавки. Он обладает меньшей плотностью, чем кизельгур, и более высокой способностью адсорбировать влагу [17].
Перлитовый наполнитель идеально отвечает всем требованиям, предъявляемым к производству текстурированных красок и покрытий:
Существует общая классификация лаков и красок:
Алкидные лаки представляют собой синтетические алкидные смолы в органических растворителях. Алкидные лаки устойчивы к воздействию влаги. Это современные высокопрочные покрытия. Их можно наносить не только кистью или валиком, но и распылением. При высыхании алкидные лаки образуют очень красивые поверхности. Некоторые из них используются для внутренней работы, другие - для внешней. Но есть и универсальные алкидные лаки. У них есть один существенный недостаток – длительный период полного высыхания (около 72 часов). Чтобы ускорить этот процесс, в
Фрагмент для ознакомления
3
Брок Г., Гротеклаус П., Мишке П. Европейское руководство по лакокрасочным материалам и покрытиям. - М.: Пэйнт-Медиа, 2016. - 548 с.
2.Верхоланцев В. В. Функциональные добавки в технологии лакокрасочных материалов и покрытий. М.: ЛКМ-Пресс, 2018. - 280 с.
3. Гаджинский, А.М. Логистика: учебник. – М.: Дашков и К, 2017. – 420 с.
4.Горловский И.А. и др. Оборудование заводов лакокрасочной промышленности. - СПб.: Химия, 2017. - 200 с
5.Горчаков, Г. И. Лакокрасочные материалы: учебник.- М.: Стройиздат, 2018.- 843 с
6. Дайнеко С.С. Основные тенденции рынка лакокрасочных материалов в Российской Федерации // Исследовательская культура: проблемы терминоведения. - 2021. - С. 44-53.
7.Дюкова О.М. Особенности построения логистических систем товародвижения лако - красочной продукции // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов – 2018 – 37 – С. 231-238
8. Елисоветский А. М.. Лакокрасочные покрытия. Технология и оборудование. Справочник. - М.: Химия, 2017. -415с.
9.Иванов, И.Н. Организация производства на промышленных предприятиях: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 350 с.
10. Камеников, А.М. Водные полиуретановые лакокрасочные материалы // Лакокрасочные материалы и их применение.- 2019.- № 2.- С.18-21.
11.Ламбурн Р. Лакокрасочные материалы и покрытия - СПб.: Химия, 2021. - 512 с.
12.Ларин, А. В. Современное окрасочное оборудование. Методы распыления. - М.: УССУРИ, 2021.-213 с.
13. Ливщиц М. Л., Пшиялковский Б. И. Лакокрасочные материалы: Справочное пособие. - М.: Химия, 2018. -360с.
14.Маргунова В.И. Логистика: учебное пособие. - Гомель: 2017. -507 с.
15. Моисеева, Н.К. Экономические основы логистики: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 528 с.
16.Мюллер Б., Пот У. Лакокрасочные материалы и покрытия. Принципы составления рецептур - М.: Пэйнт-Медиа, 2017. - 237 с.
17.Палагин Ю.И. Логистика - планирование и управление материальными потоками: учебное пособие.- СПб.: Политехника, 2016.- 286 c.
18.Прокопов, Н.И.Развитие лакокрасочной промышленности // Лакокрасочные материалы и их применение.- 2019.- № 1.- С.15.
19.Розанова, Н.М. Исследование лакокрасочной промышленности с использованием структурного подхода // Экономический журнал ВШЭ. - 2021. - №1. - С.45-67.
20.Смехов А.А. Основы транспортной логистики: Учебник. - М.: Транспорт, 2019. -206 с.
21.Титова, С. В. Международная логистика лакокрасочных материалов // Молодой ученый. - 2018. - № 20 (79). - С. 420-422.
22.Трушкова, Е. А. Анализ инженерно-технических решений по повышению уровня промышленной безопасности лакокрасочных предприятий // Молодой ученый. - 2017. - № 1 (135). - С. 95-98.
23.Фёдоров Л.С. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие. - М.: Глобол, 2017. - 309 с.
24.Хабаров В.И. Основы логистики: Учебное пособие.- М.: Синергия, 2017.- 368 c.
25.Щербаков В.А. Основы логистики: Учеб. для вузов - СПБ.: Питер, 2018. - 432с
26.Прокофьева Т.А. Логистические центры в транспортной системе России: учебное пособие - М.: ИТКОР, 2018.- 524 c.
27. Яковлев А. Д. Химия и технология лакокрасочных покрытий. - Л.: Химия, 2021. - 352с.