Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения наиболее актуально звучит проблема: как научить школьника учиться и применять полученные знания, умения и навыки в реальной жизни.
Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на развитие у учащихся таких компетентностей, которые способствовали бы самореализации его личного потенциала. То есть школьник, обладая правом являться субъектом образования, кроме знаний, должен овладеть компетентностями, которые определят его готовность к жизни в современном обществе.
Термин «информационная компетентность» относится к основным терминам образовательных стандартов нового поколения и определяется как «способность и умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий».
Информационная компетентность развивается на протяжении всего периода обучения, но закладываются именно в младшем школьном возрасте.
Для формирования ключевых компетенций успешнее всего используется проектная методика. Она широко применяется в современном образовательном процессе и дает хорошие результаты.
Преимущество метода проекта по сравнению с другими очевидно: каждый ученик вовлечен в активный творческий процесс получения новых знаний, самостоятельно выполняет тот вид работы, который он выбрал сам, участвует в совместной деятельности, в процессе общения. При этом повышается мотивация к изучению предмета, приобретаются умения результативно планировать свою деятельность, формируются различные компетенции. На наш взгляд, использование метода проектов на уроках физической культуры – необходимая составляющая современного образовательного процесса.
Теоретической базой проводимого исследования послужили работы, посвященные сущности проектной деятельности О.И. Агаповой, А. Л. Блохина, М. Ю. Бухаркиной, В.В. Гузеевой, Н. В. Матяш, и др.
Изучив и проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме современную ситуацию в теории и практике образования, можно охарактеризовать сложившимся противоречием между:
- требованиями образовательных стандартов второго поколения к уровню сформированности информационной компетентности младших школьников и недостаточностью использования проектной деятельности на уроках физической культуры в практике работы учителей.
Выявленное противоречие обозначило проблему исследования – какова организация проектной деятельности на уроках физической культуры с целью развития информационной компетентности младших школьников?
Цель: изучить проектную деятельность на уроках физической культуры как средство развития информационной компетентности младших школьников.
Объект исследования: процесс развития информационной компетентности младших школьников.
Предмет исследования: проектная деятельность на уроках физической культуры как средство развития информационной компетентности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические аспекты развития информационной компетентности младших школьников посредством проектной деятельности на уроках физической культуры.
2. Изучить особенности организации проектной деятельности на уроках физической культуры.
3. Спроектировать и апробировать проектную деятельность на уроках физической культуры; оценить результативность опытно-практической работы.
Методы исследования:
- теоретические: анализ печатных источников, анализ понятийного аппарата;
- эмпирические: анкетирование.
База исследования: МОУ СОШ № 133.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Информационная компетентность как педагогическая категория.
Понятие «информационная компетентность» достаточно широкое и определяемое на современном этапе развития педагогики неоднозначно (В.Л.Акуленко, М.Г.Дзугоева, О.Б.Зайцева, А.Л.Семенов, Н.Ю.Таирова, О.М.Толстых). Так, в исследованиях ученых понятие « информационная компетентность» трактуется как: сложное индивидуально - психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определенного набора личностных качеств [6]; новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств [5].
Ключевым основанием, объединяющим исследования по проблеме становления и развития компетентности, с нашей точки зрения, является понятие «информация».
В философском энциклопедическом словаре понятие «информация» (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) трактуется следующим образом:
- сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми;
- уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений;
- сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик;
- передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы) [7].
Ведущим основанием нашего исследования является информационный подход (информационный метод познания), т.к. любой объект изучения, процесс, явление, действие имеет свое изоморфное информационное отображение. Возникновение информации, эволюция ее ценности, нелинейный характер комплексных процессов самоорганизации, протекающих в сверхсложных системах в материальной и интеллектуальной сферах деятельности человека предъявляют требования объединенного системного подхода со стороны естественных и гуманитарных наук и искусств. Мы полагаем, что информационная компетентность - это интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности. [22].
В структуре категории «информационная компетентность» выделяются компоненты:
- когнитивный: отражает процессы переработки информации на основе микрокогнитивных актов (анализ поступающей информации, формализация, сравнение, обобщение, синтез с имеющимися базами знаний, разработка вариантов использования информации и прогнозирование последствий реализации решения проблемной ситуации, генерирование и прогнозирование использования новой информации, и взаимодействие ее с имеющимися базами знаний, организация хранения и восстановления информации в долгосрочной памяти);
- ценностно-мотивационный: заключается в создании условий, которые способствуют вхождению ученика в мир ценностей, оказывающих помощь при выборе важных ценностных ориентаций; характеризует степень мотивационных побуждений человека, влияющих на отношение индивидов к работе и к жизни в целом, выделяются четыре доминирующих типа побуждений - к достижениям, принадлежности к группе, обладанию властью, компетентности;
Фрагмент для ознакомления
3
1. Антонова С.Г. Информационная культура личности. Вопросы формирования. - М.: Практика, 2018. - 553 с.
2. Бобиенко О.М. Теоретические подходы к проблеме ключевых компетенций. - М.: Академия, 2019. - 471с.
3. Джужук И.И. Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования. Материалы к дидактическому исследованию. - СПб.: Прогресс, 2019. - 280 с.
4. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М.: Дашков и К°, 2018. - 172 с.
5. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. - М.: Высшая школа, 2017. - 384 с.
6. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. - М.: Новое знание, 2019. - 304 с.
7. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. - СПб.: Феникс, 2018. - 217 с.
8. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. - М.: ЮНИТИ: ДАНА, 2018. - 345 с.
9. Из опыта методической работы: Дайджест журнала «Методист» / Сост. Е.М. Пахомова. - М.: ЮНИТИ: ДАНА, 2018.- 505 с.
10. Кругликов Г.И., Симоненко В.Д., Цырлин М.Д. Основы технологического творчества: Книга для учителя. - М.: Весь Мир, 2019. - 188 с.
11. Нефедова Л.А., Ухова Н.М. Развитие ключевых компетенций в проектном обучении. - М.: Проспект, 2019. - 259с.
12. Полат Е.С. Педагогическое проектирование: от методологии к реалиям. - М.: Проспект, 2019. - 336 с.
13. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. - М.: Эксмо, 2018. - 309 с.
14. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2018. - 677 с.
15. Семенюк Э.П. Информационная культура общества и прогресс информатики. - М.: Академия, 2019. - 471с.
16. Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций. - М.: Просвещение, 2018. - 382с.