Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...……….…3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МЧС И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК………………………..…………5
1.1. Психологические основы профессиональной деятельности сотрудника МЧС России …………………………………………………….....5
1.2. Структура медико-психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях………………………………………………………7
1.3. Организация и проведение психологической реабилитации специалистов в МЧС России………………………………………...………..17
Выводы по I главе………………………………………………………19
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА СПЕЦИАЛИСТА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЧС РОССИИ…….……………………………………………………………………24
2.1. Организация и методы исследования…………………………….…24
2.2. Анализ результатов исследования………………………………..…26
Выводы по II главе………………………………………………………???
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…...……………………………………………39
Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Специалист экстремальной профессии постоянно сталкивается с нестандартными ситуациями, требующими нарушения привычной логики мышления, выполнения антифизиологических действий и неестественных операций. Уровень готовности к работе в экстремальных условиях связан с психофизиологическими ограничениями психики человека и всего организма. Поэтому важным аспектом подготовки специалиста является обучение навыкам самоконтроля с формированием отношения к качественной профессиональной деятельности, что обеспечивает интеграцию программы исполнительной деятельности между осознанностью и умениями. Для всего этого немаловажную роль играет медико-психологическое обеспечение сотрудников МЧС.
Оценка и прогноз функционального состояния специалистов в экстремальных условиях труда является физиологическим и психологическим обоснованием организации работы для поддержания высокой работоспособности специалистов.
Актуальность исследования психологического портрета специалиста медико-психологического обеспечения МЧС обусловлена повышенным интересом к изучению потенциальных ресурсов личности в экстремальных ситуациях, прогнозированию надежности и профессионального отбора специалистов для работы в медико- психологическом управлении.
Объект исследования: Психологические основы профессиональной деятельности сотрудника МЧС России.
Предмет исследования: психологические характеристики специалиста медико-психологического обеспечения МЧС.
Цель работы - исследование психологического портрета специалистов медико-психологического обеспечения МЧС.
Гипотеза исследования строились на предположении о том, что негативные факторы профессиональной деятельности, например психическое выгорание взаимосвязаны с личностными характеристиками, такими, как интроверсия, сензитивность, тревожность, а также неоптимальные стратегии совладающего поведения (избегание, импульсивные, асоциальные и агрессивные действия) определяют особенности личностных характеристик специалистов медико-психологического обеспечения МЧС.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико–методологические подходы исследования психологических основ профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.
2. Описать психологические характеристики специалистов медико-психологического обеспечения МЧС.
3. Проанализировать негативно влияющие факторы профессиональной деятельности сотрудников МЧС России на их психологические характеристики.
Этапы исследования:
1 Подобрать и апробировать диагностический инструментарий исследования
2. Описать и проанализировать результаты исследования личностных качеств специалистов медико-психологического обеспечения МЧС.
Подходы по изучению профессионально важных качеств личности были представлены в работах Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Э. Ф. Зеера, А. В. Осипова, Н. С. Пряжникова. Психологический портрет сотрудников был изучен Т. В. Абрамовым, В. И. Дутовым, И. Н. Ефановым и другими. Изучением профессионального становления сотрудников МЧС России занимались Т. Б. Ванеева, Ю. Г. Баскин, Г. В. Курсонов, Н. Г. Берденникова и другие. Изучение личностных качеств можно увидеть в работах известных психологов: З. Фрейд, К. Г. Юнг, Г. Олпорт, Р. Кеттелл, Г. Айзенк, Дж. Келли, А. Маслоу и другие
Методы исследования:
1. Фрайбургский многофакторный личностный опросник (FPI).
2. Методика определения психического «выгорания» А.А. Руковишникова.
3. - Шкала астенического состояния (ШАС) Л.Д. Малкова, в адаптации Т.Г. Чертовой.
4. Диагностика групповой мотивации (И.Д. Ладанов)
6. Методика диагностики коммуникативной агрессивности В.В. Бойко.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МЧС И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
1.1. Психологические основы профессиональной деятельности сотрудника МЧС России
Служебная и боевая работа сотрудников МЧС – одна из самых специфических сфер человеческой деятельности. С психологической точки зрения, работа пожарного соединяет в себе аспекты обучения (профессиональная подготовка), труда (различные виды хозяйственных работ), спорта и непосредственно боевых действий в экстремальных условиях по спасению людей, тушению пожаров, ликвидации их последствий, устранению аварий на промышленных предприятиях. Характерная особенность рабочего процесса сотрудника МЧС выражается в очевидности социальной значимости и экологической ценности работы. Кроме того, данная профессия основывается на глубоких эмоциональных переживаниях, ведь они регулярно сталкиваются с гибелью людей.
Деятельность специалиста МЧС проходит в условиях высокой вероятности воздействия на него неожиданных, непредсказуемых, опасных для жизни и здоровья факторов - отравляющих химический веществ, радиации, высокой и низкой температуры, запыленности, загазованности, замкнутого пространства, дефицита времени и др. Особую группу составляют социально-психологические воздействия со стороны пострадавших - паника, стрессогенное влияние вида искалеченных людей, трупов. Деятельность в экстремальных условиях предъявляет особые требования к личности субъекта деятельности, идет ли речь об отдельном спасателе или отряде как социальном объекте. Именно субъективный фактор деятельности может изменяться, совершенствоваться, адаптироваться к экстремальным условиям. Профессионализм спасателя проявляется не только в знании техники, оснащения, тактико-технической стратегии деятельности, но и в интериоризации особого функционального состояния организма, дающего возможность адекватно, профессионально реагировать на экстремальные условия, возможность не перерасти тревоге как защитного состояния в стрессовое или дистрессовое состояние. Следовательно, изучение личностных особенностей и функционального состояния субъекта деятельности в экстремальных условиях приобретает особую актуальность .
Ни для кого не секрет, что профессия спасателя считается одной из самых сложных и поэтому не каждый способен ее выполнять.
Из года в год общество и наука развиваются. Появляются новые высокие технологии, которые повышают риск возникновения масштабных катастроф, аварий, бедствий .
Экстремальные ситуации вызывают напряжение нервных процессов, приводящее к изменениям в организме, которые находятся на грани переносимости и могут вызвать нарушение адаптации. Работа спасателя протекает в необычных условиях: большие физические нагрузки, необходимость поддерживать интенсивность и концентрацию внимания, трудности работы в ограниченном пространстве, высокая ответственность за свои действия, предельная точность действий и решений, групповой характер деятельности, неожиданно, внезапно возникающих препятствий. К ним также относятся воздействия со стороны потерпевших, находящихся в стрессовом состоянии и оказывающих на спасателя сильное психологическое заражающее давление, а также вид искалеченных людей и трупов. Особенно легко поддается этому давлению среды психологически неподготовленный спасатель. Стресс как неспецифическое физиологическое и психологическое проявление адаптационной активности при сильных экстремальных для организма воздействиях определяется специфическими когнитивными, эмоционально-поведенческими, социально-психологическими, вегетативными характеристиками организма. Стрессовое состояние реализуется в активной или пассивной форме адаптационной защиты от воздействия экстремальных условий.
Спасатель, как профессионал, имеющий, как правило, определенную психологическую подготовку, реагирует на экстремальные условия, прежде всего, эмоциональным состоянием тревоги. Это состояние возникает в ситуации неопределенной опасности, проявляется в ожидании неблагополучного развития событий, предупреждая субъекта о возможной опасности.
Реакция тревоги характеризуется относительно малой связью со спецификой экстремального фактора, она направлена на сохранение оптимального функционирования организма. При этом поддерживается жизнедеятельность организма в условиях повышенных требований к его адаптационной системе. На фоне состояния тревоги формируется адекватная форма ответа. Основным содержанием адекватной формы ответа являются специфические реакции организма, направленные на устранение или преодоление влияния экстремальных факторов и на решение стоящих профессиональных задач
Психограмма сотрудника МЧС включает следующие психологические качества: смелость; способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях; уверенность в себе; способность принимать правильное решение при недостатке необходимой информации, при отсутствии времени на ее осмысление; способность объективно оценивать свои силы и возможности; способность к длительному сохранению высокой активности; умение распределять внимание при выполнении нескольких действий, функций, задач; уравновешенность, самообладание при конфликтах; способность к быстрому установлению контактов с новыми людьми; способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие; способность найти нужный тон, целесообразную форму общения в зависимости от психологического состояния и индивидуальных особенностей собеседника; склонность к риску. Указанные качества проявляются в зависимости от специфики выполняемых задач и связаны с успешностью профессиональной деятельности.
Для решения возникающих проблем особую важность приобретает поиск специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и защиты населения и национального достояния. А также огромное значение имеет создание системы своевременной психологической помощи принимавшим участие в ликвидации последствий ЧС и пострадавшим, обеспеченной кадрами – психологами соответствующего уровня подготовки
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абрамова В. Н. Психологические методы работы с кадрами на АЭС. М.: Энергоатомиздат, 1988. 192 с.
2. Авдеев В. В. Психотехнология решений проблемных ситуаций. М.: Феликс, 1992. 275 с.
3. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. Спб.: Питер, 2001. 122. 135.
4. Ананьев Б. Г., Дворяшина М. Д., Кудрявцева Н. А. Индивидуальное развитие и константность восприятия. М.: Просвещение, 1968. 162 с.
5. Антипов В. В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям М.: Владос Пресс, 2000. 176 с.
6. Арапов Е. Д. Программа тактической подготовки начальствующего состава пожарной охраны. М.: ВНИИПО, 1972. 110 с.
7. Беспалов Б. И. Психодиагностика профессионально – важных качеств и профотбор диспетчеров пожарной службы «01» // Вестник МГУ. Серия 14: Психология, 1998. №3. 79 с.
8. Бобровницкая М. М., Голубева О. Ю., Коняева Т. Н., Шойгу Ю. С. Методическое руководство по профессиональному психологическому отбору в системе МЧС России [Электронный ресурс] // Государственное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».2006. С. 219– 256. 208
9. Бовин Б. Г., Марьин М. И., Кокурин А. В., Славинская Ю. В., Раков А. М., Киселева Е. А., Васищев А. А., Морозов В. И., Дутов В. И., Мокрецов А. И., Красов Д. А. Экстремальная психология в особых условиях деятельности. М.: ФКУ НИИ ФСИН, 2015. 302 с.
10. Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2006. 223 с.
11. Бодров В. А. Психология профессиональной деятельности. М.: ИП РАН, 2006. 98 с. 75
12. Бодров В. А., Бессонова Ю. В. Развитие профессиональной мотивации спасателей. М.: ИП РАН, 2005. 45 с.
13. Бондаренко Л. Ю., Дутов В. И., Тербнёв В. В. Медцинская подготовка пожарных – спасателей. М.: Издательство «Центр пропаганды», 2008. 86 с.
14. Глэддинг С. Психологическое консультирование. Спб.: Питер 4 – е изд., 2002. 73 с.
15. Гостюшин А. В. Энциклопедия экстремальных ситуаций. М.: Зеркало: Издательский дом «Техника молодежи», 1996. 320 с.
16. Григорьева М. В. Психология труда. М.: Высшее образование, 2006. 112 с.
17. Дежкина Ю. А. Развитие профессиональных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе их профессионализации [Электронный ресурс] //дисс. … канд. псих. наук. 2000, 98 с.
18. Деркач А. А. Методолого – прикладные основы акмеологических исследований. М.: РАГС, 1999. 168 с.
19. Деркач А. А., Зазыкин В. Г. Профессиональная деятельность в особых и экстремальных условиях (психолого – акмеологические основы). М.: РАГС, 1998. 267 с.
20. Дружинин В. Н. Психодиагностика общих способностей. М.: Издательский центр «Академия», 1996. 224 с.
21. Зеер Э. Ф. Психология профессий: учебное пособие для студентов вузов. М.: Академический проект 3 – е изд., 2005. 105 c. C. 107–110. C. 110– 111.
22. Зеер Э. Ф., Павлова А. М., Зольников А. П.Практикум по психологии профессий. М.: РГППУ, 2002. 54 с. 76
23. Зеер Э. Ф., Сыманюк Э. Э. Кризисы профессионального становления личности // Психологический журнал. 1997. С. 35–36.
24. Иванова Е. М. Основы психологического изучения професиональной деятельности. М.: МГУ, 1987. 40 c. 208 с.
25. Капустина А. Н. Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла // Практикум по психодиагностике. 2001. C. 99–102.
26. Карелин А. А. Тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н. В. Гришиной) [Электронный ресурс] // Психологические тесты. 2001. 69 c. C. 70 –77.URL: http://www.gurutestov.ru/test/110/ (дата обращения: 07.03.2022).
27. Касьянов С. А. Методика «Интеллектуальная лабильность» [Электронный ресурс] //Психологические тесты. 2006. С. 553–556.
28. Кашапов М. М. Акмеология: учебное пособие для академического бакалавриата. М.: Издательство Юрайт, 2019. 52 с.
29.Климов Е. А. Психология професионала. М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МО–ДЭК», 1996. 98 с.
30. Клищевская М. В., Солнцева Г. Н. Профессионально важные качества как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности. М.: Вестник МГУ №4, 1999. 62 с.
31. Ковалев А. Г. Психология личности. Л.: ЛГУ, 1963. 234 с.
32. Короленко Ц. П. Психология человека в экстремальных условиях. Л: Медицина, 1978. 271 с.
33. Коссов Б. Б. Актуальные проблемы и перспективы развития психодиагностики // Психологический журнал. 1985. С. 12–13. C. 15–17.
34. Коссов Б. Б. Личность и педагогическая одаренность: новый метод. М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998. 85 c.
35. Кочетков М. В. Профессионально важные качества, обеспечивающие надежность деятельности специалистов экстремального профиля // Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. 2006. С. 11–14.
36. Крюкова Т. Л. Психология совладающего поведения. Кострома: Авантитул, 2004. 344 с.
37. Кудрявцев Т. В. Исследование психологических особенностей профессионального становления // Психологические основы професионально технического обучения. 1988. 13 с.
38. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции. М.: Издательство МГУ, 1971. 40 с.
39. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с. 306 с.
40. Маркова А. К. Психология профессионализма. М. Междунар. гуман. фонд «Знание», 1996. С 18–21.
41. Марьин М. И. Исследование влияния условий труда на функциональное состояние пожарных // Психологический журнал. 1990. Том 11, № 1. С. 102–103.
42. Марьин М. И. Профессиография основных видов деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МВД России: пособие. М.: ВНИИПО, 1998. С 114–115.
43. Марьин М. И., Ефанова И. Н., Поляков М. Н. Профессиографическое описание основных видов деятельности сотрудников ГПС МВД России. М.: ВНИИПО, 1998. 132 с.
44. Марьин М. И., Ефанова И. Н., Бобринев Е. В., Галкина Е. Ю., Ловчан С. И., Поляков М. Н., Дутов В. И., Бовин Б. Г., Дмитрив Р. А. Психологический отбор кандидатов на службу ГПС МЧС России: методические рекомендации. М.: ВНИИПО, 2000. 108 с.
45. Осипов А. В. Профессионально – важные качества сотрудников пожарно – спасательных формирований на разных этапах профессионального становления [Электронный ресурс] // дис. … канд. псих. наук. 2009. С. 65–67.
46. Павлова М. В., Матафонова Т. Ю., Кузнецова Т. Ю., Шойгу Ю. С., Елисеева И. Н., Гуренкова Н. Т. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных. М.: Смысл, 2007. 319 с.
47. Поцепина И. Ю. Особенности профессионально – важных качеств психолога как системообразующего компонента профессиональной компетенции у будущих специалистов МЧС России // Мир науки, культуры, образования. 2014. С. 240–241.
48. Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Издательство ИПИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. 126 с.
49. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии Спб.: Издательство «Питер», 2002. 157 с.
50. Рубинштейн Л. С. Теоретические вопросы психологии и проблемы личности. М.: Издательство МГУ, 1985. 101 с.
51. Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология: учебное пособие. Л.: Издательство ЛУ, 1990. 85 с.
52. Рыбакова М. М. Конфликты и взаимодействие в педагогическом процессе. М.: Просвещение, 1991. 5с.
53. Самонов А. П. Психология для пожарных. Психологические основы подготовки пожарных к деятельности в экстремальных условиях. Пермь: Звезда, 2004. 91 с. 594 c.
54. Северин Н. Н., Дамаев Е. В. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России // Научно – теоретический журнал «Ученые записки». 2011. Том 80, № 10. 166 с.
55. Соколков Е. А. Профессиональное становление личности специалиста М.: Университетская книга, 2009. 98 с.
56. Титаренко М. С., Шклярук С. П. Влияние экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России на 79 возникновение морбидных рисков. В.: Вестник Спб ГПС МЧС России №3, 2010. С. 84–86.
57. Толочек В. А. Современная психология труда: учебное пособие. Спб: Питер, 2005. 37 с.
58. Федеральный закон «Об аварийно – спасательных службах и статусе спасателей» от 22 августа 1995г. N 151–ФЗ // Принят Государственной Думой 14 июля 1995 года. М.: Кремль, 1995.
59. Фетисов В. Н. Психолого педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД: дис. … канд. пед. наук. Брянск, 1992. 162 с.
60. Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека: учебное пособие. М.: Издательская корпорация «Логос», 1996. 226 с.