Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. Общество всегда волновал вопрос гендерных различий. Веками выстраивались стереотипы об особенностях и ролях присущих тому или иному полу. Стандартизированные представления распространяются на всех представителей гендера, независимо от индивидуальных особенностей присущих личности.
Для современной общественной жизни присущ процесс выравнивания социальных прав мужчин и женщин. Это привело к своеобразной феминиза-ции общества и появлению значительного количества женщин, занимающих руководящие должности. Активная интеграция женской и мужской модели поведения в бизнесе формирует осознанную необходимость изучения гендер-ных особенностей поведения личности в управленческой деятельности. По-этому гендерные различия в современной психологии управления являются достаточно актуальным вопросом.
Современные исследования показывают, что особенности пола жестко не определяют особенности и эффективность управленческой деятельности. Однако у мужчин и женщин присутствуют некоторые существенные разли-чия, которые следует учитывать в управлении организации их труда .
Учет гендерных особенностей в организации необходим для эффектив-ного управления персоналом, этого требуют реалии современной жизни. Ана-лиз гендерного фактора, а также учет женской и мужской специфики поведе-ния поможет не только существенно улучшить психологический климат в ор-ганизации, но и повысить степень вовлеченности персонала в рабочий про-цесс, вследствие чего бизнес станет более продуктивным.
Известно, что любая зависимость, будь то тяжелая наркомания либо па-тологическая ревность, оказывается непреодолимой преградой на пути чело-века к полноте самореализации. Зависимость одновременно и подневольна и добровольна: человек страдает от невозможности избавиться от нее и в то же время только он сам может принять окончательное решение об избавлении от зависимости.
Любое аддиктивное поведение оказывает влияние на психику человека: происходят когнитивные искажения, отмечаются нарушения в эмоционально – волевой и коммуникативной сфере, изменяется самоотношение. Все это может оказывать влияние и на лидерские качества индивида. Между тем, ли-дерские качества необходимы, чтобы преодолев зависимость, научиться спра-виться с повседневными трудностями, не потерять самообладание в сложных ситуациях, упорно идти к своей цели, понять потребности других людей, со-здать благоприятную обстановку для себя и окружающих.
Цель исследования – выявить особенности мужского и женского ли-дерства людей с аддитивным поведением (в рамках реабилитационного цен-тра по лечению зависимости от психоактивных веществ).
Объект исследования: особенности мужского и женского лидерства.
Предмет исследования: особенности мужского и женского лидерства людей с аддитивным поведением.
Гипотеза исследования: предполагается, что наличие аддитивного по-ведения снижает лидерские качества мужчин и женщин. Степень выздоровле-ния людей с аддиктивным поведением влияет на их лидерские качества.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты исследования особенностей муж-ского и женского лидерства и аддитивного поведения.
2. Организовать и провести эмпирическое изучение особенностей муж-ского и женского лидерства людей с аддитивным поведением.
3. Выявить особенности различия в мужском и женском лидерстве лю-дей с аддитивным поведением на разных этапах реабилитации.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения деятельностного подхода, основные идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода, теоретические по-ложения аксиологического подхода к развитию личности, структурный под-ход к изучению аддиктивного поведения.
Теоретической основой исследования является:
- структурный подход к лидерству, согласно которому в основе лидер-ства заложены определенные психологические черты и качества человека, та-кие как стремление к ответственности, инициативность, способность влиять на поведение окружающих и др.;
- поведенческий подход к лидерству, где оно рассматривается как при-обретённое качество с точки зрения преобладающей манеры поведения по от-ношению к подчинённым;
- ситуативный подход к лидерству Ф. Фидлера, согласно которому эф-фективность руководства зависит от взаимодействия стиля руководства и благоприятной ситуации для проявления лидерских качеств;
- подход Т.П. Хохловой к изучению гендерных аспектов лидерства, в котором выделяются два стиля лидерства: фемининный – стиль, связанный с уступчивостью, построением взаимоотношений, ориентированный на людей и маскулинный стиль, связанный с доминированием, ранжированием, ориента-цией на задачу;
- подход Ю.А. Клейберга к аддиктивному поведению, как уходу от ре-альности путем изменения своего психического состояния посредством прие-ма некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, опрос, те-стирование, методы математической статистики.
Выборка исследования. В эмпирическом исследовании принимали уча-стие 40 человек 35 – 46 лет с аддиктивным поведением, из них 20 женщин и 20 мужчин.
Глава I. Теоретико – методологические основы изучения лидерства людей с аддиктивным поведением
1.1. Изучение лидерства в философии
Лидерство изучается на стыке наук: экономики, права, психологии, культурологии, политологии, социологии, философии, этики, и каждая из этих областей науки представляет собой свой вектор лидерства. Лидер – это субъект (лицо) деятельности, способный управлять собой, своими эмоциями, чувствами, но и который умеет взять на себя ответственность в принятии ка-кого-либо решения, отвечать за поступки людей, т.е. готов воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удо-влетворение интересов социума .
Ученые исследуют проблему лидерства с древних времен. Есть упоми-нания об этой теме в работах различных философов и ораторов, таких как Ф. Ницше, Платон, Н. Макиавелли, Г. Гегель и многие другие .
Сначала лидерство рассматривалось с точки зрения политического или духовно-религиозного аспекта. Согласно идее Платона, власть идеального государя включает в себя как понимание, так и благоразумие.
У Конфуция благородный правитель обладает многими положительны-ми качествами: в доброте он не расточителен; заставляя работать, он не вызы-вает гнева; в мании он не жаден; в величии он не горд; вызывающий почтение, он не жесток.
Наиболее многообещающую типологию лидерства выдвинул Лао-цзы, согласно которому лучший лидер - это тот, кого народ не замечает, на втором месте тот, кого народ обожает, на третьем месте тот, кого народ боится, а в последнее место занимает тот, кого они ненавидят.
Н. Макиавелли нарисовал образ самодержца, для которого его личная власть является не благом сама по себе, а средством достижения определен-ной политической цели (например, объединения и укрепления государства). Правитель, по мнению Н. Макиавелли, обязан учитывать основные стимулы человеческой деятельности (получение имущественных благ) и благодаря умению угадывать самые сокровенные желания человеческой души – управ-лять людьми.
Согласно учению Г. Гегеля, деяния великих вождей содержательно со-держат историческую необходимость; они являются доверенными представи-телями мирового духа.
Согласно Ф. Ницше, желание стать лидером - естественное желание че-ловека, чья мораль является препятствием, это оружие слабых, настоящий лидер имеет право обращаться с ней так, чтобы она не висела у него на ногах, как гири.
Для Г. Тарда подражание последователей лидеру является основным законом общественной жизни.
По З. Фрейду, подавленное может сублимироваться в стремление к ли-дерству. Человечеству нужен лидер, точно так же, как семье нужен автори-тарный отец. З. Фрейд рассматривает лидерство как сублимацию (концентра-цию на высшем уровне) либидо, как компенсацию низкой самооценки инди-вида.
Желание быть лидером у А. Адлера является компенсацией чувства неполноценности индивида. Некоторые современные исследователи этого фе-номена опираются на идею харизматического лидера, возникающего, согласно идее М. Вебера, на изломах истории. Понятие "харизма" применяется к лиде-ру, обладающему исключительными способностями. Если рационально-правовое лидерство крайне безлично, то харизматическое лидерство имеет, как правило, подчеркнуто личный характер .
Изучение феномена лидерства включает в себя разработку эффективных методов лидерства и отбор лидеров.
По мнению Б. М. Басса, лидерство – это универсальное явление, т.к. яв-ляется важным предметом в исследованиях промышленности, образования и в изучении социальных движений . Широкая область применения термина лидерства не позволяет дать ему единственное определение. Наиболее часто используемые определения лидерства концентрируются на личности лидера (лидерцентрированные определения). Согласно этим определениям:
- лидер обладает качествами, которые побуждают других выполнить его задание;
- делается акцент на поведении лидера, управлении деятельностью группы;
- на эффектах лидера, где лидер рассматривается как инструмент до-стижения цели и стимулирует к действию других;
- на процессе взаимодействия между лидером и ведомым, где определе-ния связаны с процессом становления лидерства, идентификации с лидером .
1.2. Изучение лидерства в психологии
В психологии лидерство может быть определено двумя различными способами: как качества характера и как процесс в определённых социальных условиях. В первом случае, лидерство определяется как способность индиви-да влиять, мотивировать и позволять другим вносить вклад в эффективность и успех организации, группы, членами которых они являются, во втором – лидерство рассматривается как процесс, посредством которого человек влия-ет на группу людей для достижения общей цели .
Фрагмент для ознакомления
3
1. Авдеев П.С. Психологические механизмы трансформационного лидер-ства // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2017. – № 2 (136). – C.110-116.
2. Азарова Е. Психология зависимостей/ Е. Азарова. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 580 c.
3. Гавриловская С.В. Женское предпринимательство: стереотипы и эмпи-рические наблюдения // Вестник СамГУ. –2014. –№ 3 (53). – С. 169 – 175.
4. Горячкина В.А. Гендерный аспект лидерства в организации // Евразий-ское научное объединение. – 2015. – Т. 2. №4. – С. 164 – 166.
5. Ерастова А.В. Лидерство: учебное пособие / А.В. Ерастова, О.В. Черка-сова. – Саранск: Мордов. гос. ун-т., 2015. – 140с.
6. Ермакова С.В. Лидерство: традиционные и современные подходы к изу-чению // Аспирант. 2013. – №1 (13) – С. 28-33.
7. Занковский А.Н. Организационное лидерство в пространстве корпора-тивной культуры: автореф. на соиск. учен степени доктора. психол. наук. – Москва, 2012. – 52 с.
8. Ивановский В.В. О некоторых вопросах определения феномена лидер-ства // Научный вестник МГТУ ГА, История, философия, социология. – 2005. – №.95 (13). – С. 132-133.
9. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения. – М.: ТЦ Сфера, 2001. – 204с.
10. Клейменова А.Е. Историческое развитие изучения феномена лидерства // Аналитика культурологии. – 2014. – №2(29). – С. 202 – 209.
11. Козлов В.В. Психологический практикум для студентов по специально-сти «Социальная работа» – Ярославль, 1999. – 217с.
12. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Стратегии коррекции созависимости. – Новосибирск: НГПУ, 2002. – 157с.
13. Котляров А.В. Другие наркотики, или Homo Addictus: Человек зависи-мый. / Издательство Института Психотерапии, 2006. – 480 с.
14. Ларсен Э. Семь ключей к духовному и физическому исцелению. – М.: Весь, 2010. – 288 с.
15. Литвак Р.А., Усанова О.Г. Социальное лидерство в современном социо-культурном контексте // Теории и проблемы политических исследова-ний. – 2018. – Том 7. № 6А. – С. 217-224.
16. Мандель Б.Р. Психология зависимостей (аддиктология): учебное посо-бие. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 320 с.
17. Менделевич В.Д. Психология зависимой личности, или Подросток в окружении соблазнов / В.Д. Менделевич, Р.Г. Садыкова. - Йошкар-Ола: Марево, 2002. – 240с.
18. Мехтиханова Н.Н. Психология зависимого поведения: учебное пособие. – 2-е издание. – М.: Флинта МПСИ, 2008. – 160 с.
19. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Истоки и перспективы. – СПб.: СПбГУП, 2010. – 538с.
20. Паюшина М.Н. Я минус наркотик. Методическое пособие по профилак-тике антинаркотической зависимости подростков. – М.: Крипто-логос, 2006. – 146 с.
21. Петрушихина Е.Б. Этическое лидерство: понятие и проблемы исследо-вания // Вестник РГГУ. – 2016. – №.1 (3) – С.46-55.
22. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Речь, 2013. – 365с.
23. Смагин С. Ф. Аддикция, аддиктивное поведение, СПб.: МИПУ, 2000. – 199с.
24. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. – М.: Изд-во Ин-ститута Психотерапии. 2002. – 362с.
25. Ходырева Н. В. Гендерный подход. – М.: Алатейя, 2016. – 276 с.
26. Хохлова Т.П. Теория менеджмента: история управленческой мысли: Учебник. – М.: Магистр, 2018. – 384 с.
27. Чиликина И.А., Бондарь Е.М. Гендерные особенности управленческой деятельности: Конференция: международный молодежный научный фо-рум «Ломоносов-2018». – Москва, 2018. – С. 67 – 71.
28. Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. – М.: Инфра - М, 2015. – 358 с.
29. Шевцова О.В. Гендерный аспект менеджмента // Экономика и менедж-мент инновационных технологий. – 2014. – № 3. – С. 69 – 70.
30. Штылева Л.В. Эволюция ценностей гендерной социализации молодого поколения // Педагогика: научно-теоретический журнал Российской академии образования / ред. Р.С. Бозиев. – 2016. – №4 2016. – С. 42-48.
31. Bang H. Leader-Member Exchange in non-profit sport organizations. The impact on Job Satisfaction and Intention to Stay from the Perspectives of volunteer Leaders and Followers // Nonprofit management & leadership. – 2011. – Vol. 22 (1). – P. 85-105.
32. Bass B. M. The Bass Handbook of Leadership: Theory, Research, and Man-agerial Applications (4th ed.). – New York: Free Press, 2009. – 1182 P.
33. Billard M. Women on the verge of being CEO // Business month: Corporate America's mag. N.Y. – 1990. – Vol. 135. – №4. – Р. 26 - 47.
34. Krumrei-Mancuso, E. J. Humilility in Servant leadership among Cristian Student Leaders: A longitudual Pilot Study // Journal of Psychology and Theology. – 2018. – Vol. 46 (4). – P. 253-267.
35. Rubens G. Self-awareness and leadership: developing an individual strategic professional development plan in an MBA leadership course the international journal of management education / G. Rubens, A. Schaffer, J.S. Leah, B.S. Schoenfeld // International Journal of Management Education. – 2018. – Vol. 16 (1). – P. 1–13.