Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества с новой силой ощущается потребность в обретении гуманного отношения человека к миру, другим людям и к себе самому. Для формирования такого отношения младший возраст считается наиболее сенситивным. Поэтому в «Концепции дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А. Петровский и другие) выдвигается идея гуманизации дошкольного образования, в которой декларируется приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: доброты, красоты, истины. Новая педагогическая парадигма предполагает построение личностно-ориентированной модели воспитания, когда педагогический процесс основывается на взаимопонимани и, сопереживании и эмоциональной отзывчивости субъектов общения. В.А. Сухомлинский утверждал, что отзывчивость на состояние других людей составляет едва ли не самое драгоценное достояние человека.
В литературе по дошкольному воспитанию отзывчивость рассматривается авторами, как правило, с позиций нравственного воспитания. А.В. Запорожец, Я.З. Неверович понимают отзывчивость как эмоциональную реакцию дошкольника на состояние другого человека, как основную форму проявления действенного эмоционального отношения к другим людям, включающую сопереживание и сочувствие [36]. М.С. Лисина, А.Е. Ольшанникова рассматривают отзывчивость в качестве главной эмоциональной единицы, проявляющейся в отношениях и общении между людьми.
Т.П. Гаврилова считает, что отзывчивость является составляющим компонентом эмпатии и проявляется в сопереживании, сочувствии другому человеку. В.В. Абраменкова рассматривает отзывчивость в качестве показателя развития гуманных чувств и коллективистских отношений. Сказанное дает основания к выделению противоречий между: 4 необходимостью развития эмоциональной отзывчивости у детей для понимания эмоционального состояния людей и отсутствием методики развития эмоциональной отзывчивости в процессе комплексных занятий в ДОУ.
Проблема исследования. Отличительной чертой изменений российского образования в начале XXI века, отмеченной в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2015-2020 годы, является его направленность на преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала. Они характеризуются, в том числе деформацией этических и ценностных аспектов бытия, эмоционально-волевой сферы, отношений молодых людей, прагматизмом мышления подрастающего поколения, эмоциональной глухотой, отчуждением от мира и себя. Эти изменения нашли отражение в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО). В документах обозначена необходимость восстановления роли образования в физическом, интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии человека.
Ставится задача развития этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. В ФГОС ДО подчеркивается важность воспитания у младшего поколения эмоциональнонравственной отзывчивости как составляющей социального потенциала общества.
Вместе с тем понятие «эмоциональная отзывчивость», введенное в педагогическую науку и практику, еще не получило общепринятого описания, а значит, не стало объектом постоянного внимания для науки.
Ни для кого не секрет, что, когда близкие взрослые любят ребенка, хорошо относятся к нему, признают его права, постоянно внимательны к нему, он испытывает эмоциональное благополучие – чувство уверенности, защищенности. В таких условиях развивается жизнерадостный, активный, психически здоровый ребенок. Однако с каждым годом увеличивается количество эмоционально-неблагополучных детей, которые требуют особого внимания со стороны педагогов. Воспитание сочувствия, отзывчивости, гуманности являются неотъемлемой частью нравственного воспитания. Ребенок, понимающий чувства другого, активно откликающийся на переживания окружающих людей, стремящийся оказать помощь другому человеку, попавшему в трудную ситуацию, не будет проявлять враждебность и агрессивность.
В результате нами выделены следующие противоречия:
– между потребностью общества в эмоционально отзывчивых людях, гуманных по своему мировоззрению, поведению, по отношению к другим людям и природе, способных к творческой инициативе и ответственной самостоятельности в преобразовании действительности, способных ценить себя и других людей, сознательно осуществляющих самоусовершенствование, и неспособностью образования как института совершенствования человека и общества обеспечить развитие эмоциональной отзывчивости детей;
– между ориентацией Федерального государственного образовательного стандарта на развитие у детей эмоциональной отзывчивости и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса;
– между потребностью практики воспитания дошкольников в современных средствах воспитания эмоциональной отзывчивости и недостаточной разработкой конкретных методик воспитания этого качества в педагогической науке;
– между пониманием педагогами важности идеи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, её принятием и недостаточной сформированностью у педагогов компетенций, необходимых для решения соответствующих задач. Обострение выделенных противоречий связано с иной социокультурной ситуацией и с интенсивным эволюционным саморазвитием современного человека, приведших к появлению разительных отличий современных дошкольников от своих сверстников двадцати-тридцатилетней давности в развитии самосознания, восприятия, мышления.
Данная проблема и поставленные вопросы позволили сформулировать тему: «Особенности восприятия доброты и отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста».
Объект исследования – процесс восприятия доброты и отзывчивости у старших дошкольников.
Предмет исследования – содержание и методы восприятия эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников.
Цель исследования – Изучить процесс восприятия доброты и отзывчивости у старших дошкольников.
Задачи исследования:
1.Дать психолого-педагогическую характеристику старшего дошкольного возраста.
2. Рассмотреть Особенности развития эмоциональной отзывчивости у детей
3. Провести эмперическое исследование восприятия доброты и отзывчивости детей младшего дошкольного возраста
5. Апробировать программу воспитания эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.
Методы исследования: теоретические – анализ, синтез, обобщение, сравнение; эмпирические – наблюдение, беседа, метод проблемных ситуаций.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы восприятия доброты и эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников
1.1 Психолого-педагогическая характеристика старшего дошкольного возраста
К старшим дошкольникам относят детей в возрасте 5-7 лет, посещающих старшую и подготовительную группы детского сада. Этот возраст играет особую роль в личностном развитии ребенка: в данный период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения. «В старшем дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности: формируется устойчивая структура мотивов, зарождаются новые социальные потребности (потребность в уважении и признании со стороны взрослого и сверстников, интерес к коллективным формам деятельности); возникает новый (опосредованный) тип мотивации – основа произвольного поведения; ребенок усваивает определенную систему социальных ценностей; моральных норм и правил поведения в обществе» [1].
Большой вклад в исследование психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста внесли работы таких исследователей, как Н.Н. Поддъяков, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, З.М. Истомина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и других. [1]
В данных исследованиях усиленное внимание направляется на понимание особенностей развития умственной, а также мотивационной сферы и отдельных познавательных процессов дошкольников; на формирование их самосознания, особенности общения и способы социального взаимодействия; специфику игровой, изобразительной и других видов детской деятельности, механизмы формирования в дошкольном возрасте элементарной учебной деятельности, а также готовности к началу школьного обучения.
Опираясь на рассматриваемые в исследованиях наиболее существенные с точки зрения особенностей возраста психологические новообразования старших дошкольников, составим психологический портрет ребёнка 5-7 лет с описанием основных видов его деятельности. [7]
Ребёнок-дошкольник отличается динамичным развитием. На протяжении дошкольного возраста происходят существенные изменения в разных направлениях, совершенствуются основные виды его деятельности, активно развиваются психические процессы. Так, например, память ребёнка претерпевает как количественные, так и качественные изменения. Увеличивается её объём: дети старшей группы запоминают до 7-8, а в подготовительной группе и до 10-12 названий предметов. «Качественные изменения характеризуются появлением опосредованности и произвольности, которые выражаются в том, что ребёнок уже не просто запоминает интересную для него информацию, а принимает задачу на запоминание, применяет особые способы для удержания нужной информации» [4].
Фрагмент для ознакомления
3
1. CD-ROM. Диагностика эмоционально-личностной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста. Анкеты, опросники. Тесты, методики. Карты наблюдения. ФГОС ДО. - Москва: ИЛ, 2016. - 193 c.
2. Годовникова, Л.В. Коррекционно-развивающие технологии в дошкольном образовательном учреждении. Программы развития личностной, познавательной, эмоционально-волевой сферы детей, диагностический комплекс / Л.В. Годовникова. - М.: Учитель, 2017. - 627 c.
3. Иванова, Е.В. Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.В. Иванова. - М.: Национальный книжный центр, 2017. - 558 c.
4. Кайль, Д. Г. Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей 6-7 лет. Программа театрально-игровой деятельности. Планирование. Занятия / Д.Г. Кайль. - М.: Учитель, 2014. - 132 c.
5. Кац, Г. О природе и погоде. Метафора эмоциональной сферы / Г. Кац. - М.: Генезис, 2017. - 893 c.
6. Ковалец, И. В. Азбука эмоций. Практическое пособие для работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии и эмоциональной сфере / И.В. Ковалец. - Москва: Наука, 2015. - 136 c.
7. Котова, Е. В. В мире друзей. Программа эмоционально-личностного развития детей / Е.В. Котова. - М.: Сфера, 2019. - 862 c.
8. Краснощекова, Н. В. Диагностика и развитие личностной сферы детей старшего дошкольного возраста. Тесты. Игры. Упражнения / Н.В. Краснощекова. - М.: Феникс, 2020. - 304 c.
9. Майя, Маханева Мы с друзьями - целый мир (социально-эмоциональное развитие детей 7-10 лет) / Маханева Майя. - М.: Сфера, 2014. - 795 c.
10. Маханева, М. Д. Мы с друзьями - целый мир. Социально-эмоциональное развитие детей 7-10 лет / М.Д. Маханева, С.В. Рещикова. - М.: Сфера, 2014. - 530 c.
11. Серебрякова, Т.А. "От малышек до подготовишек". Система работы по развитию социально-личностной сферы детей дошкольного возраста / Т.А. Серебрякова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 536 c.
12. Федосеева, М. А. Занятия с детьми 3-7 лет по развитию эмоционально-коммуникативной и познавательной сфер средствами песочной терапии / М.А. Федосеева. - М.: Учитель, 2015. - 122 c.
13. Шиманская, В.А. Геграфия эмоций с Монсиками. Курс развития эмоционального интеллекта детей 7-10 лет / В.А. Шиманская. - М.: Просвещение, 2018. - 275 c.
14. Шиманская, В.А. Кругобуквенное путешествие. Курс развития эмоционального интеллекта детей 3-5 лет / В.А. Шиманская. - М.: Просвещение, 2018. - 796 c.
15. Шиманская, В.А. Кругобуквенное путешествие. Курс развития эмоционального интеллекта детей 3-5 лет / В.А. Шиманская. - М.: Просвещение, 2018. - 796 c.