Фрагмент для ознакомления
2
Проблема адаптации человека к социуму занимает существенное место во всех психологических теориях. При этом само понятие адаптации может рассматриваться в различных аспектах: как процесс приспособления человека к условиям внешней среды и как результат этого процесса, характеризующий устойчивость и уровень приспособления к этой среде.
Учащиеся 10 класса - старшие подростки. С переходом в старший подростковый возраст состояние и поведение подростка меняется, он делается степеннее, рассудительнее, целеустремленнее. Старший подросток отличается от младшего тем, что перестал метаться, уединяться, замыкаться в себе, уже «перестрадал» неопределенность своего социального статуса, когда считал себя уже не ребенком. В общем, прошла пора острых переживаний по этому поводу и настало время сосредоточится на делах взрослых - на поиске реального места в жизни, выбора достойных жизненных ценностей, определения критериев будущего благополучия, включая профессиональную ориентацию. Этот переход определяется в смене ведущей деятельности - от интимно-личностного общения - к учебно-профессиональной деятельности, от подростковых мечтаний - к реальным и посильным делам. Современные учащиеся старших классов понимают, что в рыночных условиях необходимо быть востребованным на рынке труда. Основными новообразованиями старших школьников являются формирование потребности в самореализации и самоактуализации.
Школьная адаптация это особый тип формирования процессов социального развития личности, умение приспособится к новым условиям школьной жизни. У старших подростков адаптация при переходе на третью ступень обучения проходит не так сложно как при переходе на 2 ступень обучения. Так как в большинстве случаев это их осознанный выбор продолжения образования. Школьная деятельность объединяет два процесса: собственно обучение и школьную социализацию (включение в коллектив, систему школьных межличностных отношений), при нарушении которых формируется особая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, получившей название школьной дезадаптации.
Таким образом, тема курсовой работы «Диагностика адаптации учащихся 10 классов к старшему звену» является актуальной и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: экспериментально проверить особенности адаптации учащихся 10 классов к старшему звену.
Объект исследования: процесс адаптации учащихся к обучению в старших классах.
Предмет исследования: методы диагностики адаптации учащихся 10 классов к старшему звену.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы адаптации учащихся 10 классов к старшему звену школы.
2. Провести эмпирическое исследование адаптации учащихся 10 классов к старшему звену школы.
3. Предложить рекомендации психологам по сопровождению адаптации десятиклассников к старшему звену школы.
Методы исследования:
1. Теоретические методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, обобщение.
2. Эмпирические методы: психодиагностические (опросники).
3. Количественный и качественный методы обработки данных.
В качестве методик были использованы:
1. «Методика изучения мотивации учения подростков» (для учащихся 9-11 класса) М.И. Лукьяновой, Н.В. Калининой.
2. Методика измерения самооценки Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн (модификация А. М. Прихожан);
3. «Шкала социально-ситуационной тревоги» О. Кондаша.
База и контингент исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе МКОУ «Никольская СОШ» Новоусманского района Воронежской области. В исследовании принимало участие …. учащихся 10 классов.
В исследовании приняли участие 71 десятиклассник.
Практическая значимость. Данное исследование может быть использовано педагогом – психологом образовательного учреждения при разработке программ по формированию стрессоустойчивости у учеников среднего и старшего звена путем развития креативности, когнитивной гибкости и профилактике негативных последствий учебного стресса.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптации учащихся 10 классов к старшему звену школы
1.1. Психологическая адаптация: понятие, критерии, уровни
Проблема адаптации активно изучалась в биологии, и в результате сформировалось представление об адаптации как о процессе приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды. Участие и роль психики в адаптивных процессах организма нашли свое отражение во многих конкретных исследованиях, обобщением которых стала концепция психической адаптации.
На сегодняшний день вопросы адаптации психологической, социальной и социально-психологической, в отличие от проблем биологической адаптации, в теоретико-методологическом аспекте изучены, по нашему мнению, недостаточно. Очевидно то, что и биологическая, и психологическая, и социальная адаптации осуществляются в рамках общих адаптационных механизмов, но в реализации каждой из них имеется специфика.
Адаптация психологическая – явление, характеризующее наиболее оптимальное приспособление психики человека к условиям среды, жизнедеятельности и частным условиям.
По мнению Г.М. Андреева «эффективная психологическая адаптация предстает как необходимое условие успешной реализации мотивированного поведения в конкретных условиях среды» [3, с. 141].
Важным аспектом психологической адаптации человека является социально-психологическая адаптация, связанная с адаптацией личности к социуму. Впервые проблемы приспособления личности к социуму были рассмотрены в социологии. Г. Тард впервые употребил понятие «социальная адаптация» по аналогии с адаптацией биологической [15].
Собственно психологические проблемы, связанные с адаптацией личности к социуму, были поставлены еще в работах З. Фрейда, писавшего о видах адаптации – аллопластической и аутопластической. Взаимодействие личности и общества, согласно классическому психоанализу, всегда противоречиво, и поэтому каждый человек неизбежно является носителем интрапсихического конфликта [15].
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология. Учебник и практикум / Г. С. Абрамова. - М.: Юрайт, 2014. - 816 с.
2. Авдуевская (Белинская), Е. П. Особенности социализации подростка в условиях быстрых социальных изменений / Е. П. Авдуевская (Белинская), С. А. Баклушинский // Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника. Труды по социологии образования. – М., 1995. – Вып. 4. – С. 118-132.
3. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г. М. Андреева. - М.: Аспект-Пресс, 2008. - 376 с.
4. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. - СПб.: Питер, 2008. - 400 с.
5. Вострокнутов, Н.В. Школьная дезадаптация: ключевые проблемы диагностики и реабилитации / Н. В. Вострокнутов // Мат. всерос. научн. - практ. конф., М., 2012.
6. Демиденко, М. В. Педагогическая психология: Методики и тесты / М. В. Демиденко, А. И. Клюева. - Самара:Бахрах –М, 2012. - 143 с.
7. Дружинин, В.Н. Экспериментальная психология: учебное пособие для вузов / В. Н.Дружини. - СПб. и др.: Питер, 2011. - 318 с.
8. Зинченко, В. П. Психологическая педагогика: Материалы к курсу лекций. Ч. 1: Живое знание / В. П. Зинченко. – Самара: Самарский Дом печати, 1998. – 296 с.
9. Истратова, О.Н. Справочник по групповой психокоррекции / О. Н. Истратова. - Ростовна-Дону: Феникс, 2013. - 444 с.
10. Калугина, И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет / И.Ю. Калугина. – М.: Ун-т Рос. акад. образования. –1998. – 176 с.
11. Карбанович, О.В. Характеристика старшего подростка в контексте проблемы школьной дезадаптации / О. В. Карбанович // Вестник БГУ. 2015. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/harakteristika-starshego-podrostka-v-kontekste-problemy-shkolnoy-dezadaptatsii (дата обращения: 21.04.2022).
12. Кон, И.С. Психология старшеклассника / И.С. Кон. – М., 1982 – 207 c.
13. Кривов, Ю. И. О месте понятия «социализация» в современной педагогике / Ю. И. Кривов // Педагогика. – 2003. – №2. - С. 35-54.
14. Марцинковская, Т.Д. Психология развития / Т.Д. Марцинковская. – М.: Академия. – 2007. – 528 с.
15. Руденский, Е. В. Кризис психологических механизмов адаптации личности и проблемы педагогического общения / Е. В. Руденский // Мир психологии. – 1998. – №3. – С. 189-196.