Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Изобразительное искусство — это прекрасный, удивительный и притягательный мир. Не всегда можно просто, сразу же в него войти. Мир этот — часть всей нашей жизни, но живет он по своим особым законам. Не чувствуя их, не пытаясь в них разобраться, нелегко воспринять всю красоту и сложность изобразительного искусства.
Одной из важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой, является улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся — формирование у них чувства прекрасного, высокого эстетического вкуса, умения понимать, ценить красоту не только искусства, но и окружающей действительности.
Эффективным средством развития личности является народное декоративно-прикладное искусство. Общеобразовательная школа призвана приобщить детей к художественным традициям декоративно-прикладного искусства, тем самым способствовать сохранению этих традиций. Особая роль отводится урокам декоративного рисования, на которых школьники овладевают определенными навыками работы и получают возможность приобщиться к культуре, эстетическим ценностям народа. Народное декоративно-прикладное искусство бережно сохраняет и творчески развивает традиции, пришедшие из глубокой древности.
Декоративно-прикладная деятельность отличается многообразием художественных видов работ и техник: мозаика из цветной бумаги, тканей, природного материала; роспись гуашью, различные виды аппликации и печати; декоративная лепка из глины или пластилина с последующей кистевой росписью.
Среди этого многообразия самым ярким является городецкая роспись. Городец – центр народного художественного промысла. Масляными красками роспись наносится по дереву и по цветовому фону. Вся композиция узора выполняется кистью.
Нужно отметить, что приемы декоративной разделки цветов – розан и купавок – разрабатывались народными мастерами в течение многих десятилетий. У учащихся большой интерес вызывают приемы, с помощью которых народный мастер быстро и уверенно наносит цветочный узор. Самые главные признаки розан и купавок – это венчик из лепестков, ярко выраженный центр цветка и т.д. Силуэт цветка имеет форму круга, что наносится несколькими круговыми движениями. Разноцветные круги должны наноситься быстро на поверхность так, что сразу становится ясным появления цветочной росписи. У розан круги наносятся с большим радиусом, чем для купавок.
В городецкой росписи выделяют следующие три вида композиции:
• цветочная роспись. Данная композиция, в сою очередь, делится на «букет», «гирлянда», «цветочная полоса», «венок», «ромб»;
• цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица»;
• сюжетная роспись.
В любой сюжетной росписи присутствуют цветочные мотивы, поэтому такое деление можно считать условным.
Объектом исследования является процесс обучения младших школьников изобразительному искусству.
Предмет исследования – методические приемы обучения младших школьников декоративно-прикладной росписи.
Цель исследования – выявить эффективные методы и приемы обучения декоративно-прикладной росписи на примере Городецкой росписи.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что если разработать специальную, методическую систему и создать конкретные педагогические условия обучения искусству росписи по дереву на примере Городец, направленные на эффективные результаты формирования специальных навыков и приемов кистевой росписи, то цели, задачи и содержание учебного материала, должны соответствовать определенным требованиям:
• построение учебной программы и заданий должно вестись с учетом психолого-педагогических особенностей и индивидуальных задатков учащихся;
• использованию занятий по изобразительному искусству кистевой росписи в качестве эффективного средства формирования художественно-творческих способностей, в том числе специальных способностей, в современных общественных условиях;
• специальная система заданий должна быть объединена в экспериментальную программу, позволяющую получить необходимые знания и навыки и освоить приемы работы в технике художественной росписи по дереву детьми.
Задачи исследования:
• Изучить декоративно-прикладное искусство как объект изучения на уроках ИЗО.
• Рассмотреть Городецкую роспись как вид декоративно-прикладного искусства.
• Выявить особенности развития графических умений младших школьников в процессе обучения декоративной росписи.
• Описать методику освоения Городецкой росписи на уроках ИЗО в начальной школе.
• Раскрыть условия успешного обучения младших школьников Городецкой росписи.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Декоративно-прикладное искусство как объект изучения на уроках ИЗО
1.1. Изучение народного художественного творчества как средство развития навыков рисования обучающихся на уроках изобразительного искусства
Народные художественные промыслы как вид традиционного искусства в настоящее время испытывают выраженную тенденцию к исчезновению и сокращению. Сегодня, когда многие изделия утратили свою утилитарность, а традиционные технологии производства устарели, необходим новый подход к возрождению и развитию художественных промыслов.
Народные художественные промыслы обладают уникальным постоянно накапливающимся историко-культурным потенциалом и представляют собой один из основных ресурсов России, который сегодня мало востребован. Поэтому считаю очень важным активное включение промыслов в образовательный процесс на всех этапах развития детей.
И. Я. Богуславская определяла народное искусство как «сложную художественную систему, обладающую специфическими законами строения и развития. Традиции в народных промыслах подобны почве, которая в зависимости от людской заботы может дать щедрый урожай или засохнуть. Глубокое понимание и знание традиций местного искусства – не пути или тормоз для художника, а своего рода широкий фарватер, направляющий его поиски к новым творческим достижениям» .
Позиция А. В. Бакушинского сводилась к сохранению искусства промыслов именно как большого художественного явления. Он глубоко изучал историю промыслов и, тонко зная их художественные особенности, направлял поиски мастеров .
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Алехин, А.Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа. кн. Для учителя / А.Д. Алехин. — М.: Просвещение, 2001. — 160 с.
2. Баженова Анна Борисовна. Народное искусство в художественном образовании школьников. [Электронный ресурс]. — URL: http://festival.1september.ru/articles/574752
3. Бардала Марина Викторовна. Развитие художественно-творческой активности учащихся 1—4 классов в процессе упражнений на уроках изобразительного искусства. 2004 [Электронный ресурс]. — URL: http://www.dissercat.com
4. Горяева, Н.А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.А. Горяева, О.В. Островская / под ред. Б.М. Неменского. — М.: Просвещение, 2010. — 9-е изд. — 192 с.
5. Изобразительное искусство в школе: сб. материалов и документов / под ред. Г.Г.Виноградова. — М.: Просвещение, 1990. — 175 с.
6. Изобразительное искусство и художественный труд: 5–8 кл.: кн.для учителя / под ред. Н.Н. Фомина. — М.: Просвещение. — 1995. — 272 с.
7. Карамзина, У.А. Теория и методика развития детского изобразительного творчества / У.А. Карамзина. — Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2001. — 120 с.
8. Костерин, Н.П. Учебное рисование: Учеб. пособие для учащихся пед. уч. по спец. № 2002 «Дошкольное воспитание» / Н.П. Костерин. — М.: Просвещение, 1984. — 2-е изд. — 240 с.
9. Неменская, Л.А. Изобразительное искусство. Каждый народ – художник. 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.А. Неменская / под ред. Б.М. Неменского. — М.: Просвещение, 2010. — 9-е изд. — 159 с.
10. Полунина, В.Н. Искусство и дети: Из опыта работы учителя / В.Н. Полунина. — М.: Просвещение, 1982. — 191 с.
11. Развитие творческой активности учащихся 5—7 классов в процессе формирования художественных умений и навыков средствами народного декоративно-прикладного искусства [Электронный ресурс]. — URL: http://planetadisser.com/see/dis 196959.html
12. Ростовцев, Н.Н. История методов обучения рисованию: рус. и сов. школы рисунка. Учеб. пособие для студентов худож.–граф.фак.пед.ин-тов по спец. № 2109 «Черчение, рисование и труд» / Н.Н. Ростовцев. — М.: Просвещение, 1982. — 240 с.
13. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе [Текст]: учебное пособие для студентов педагогических ВУЗов / Н.М. Сокольникова. – М.: Академия,1999. – 368 с.
14. Хворостов, А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе: Пособие для учителей / А.С. Хворостов. — М.: Просвещение, 1981. — 175 с.
15. Шевчук, Л.В. Дети и народное творчество: кн. для учителя / Л.В. Шевчук. — М.: Просвещение, 1985. — 128 с.
16. Шпикалова Т.Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования [Текст]: пособие для учителей / Т.Я. Шпикалова. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1979. – 192 с.