Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность работы. Модернизация российского образования осуществляется с целью обеспечения нового качества, которое обеспечивало бы актуальным запросам современного общества. В рамках требований ФГОС образовательный процесс сегодня ориентируется на новые результаты образования. Процесс учения сегодня, понимается прежде всего как процесс развития личности обучающегося.
В традиционной образовательной модели требования предъявлялись к предметным знаниям, умениям и навыкам. Сегодня школьнику необходимо демонстрировать обретение в образовательном процессе духовно-нравственного и социального опыта. В связи с этим возникает необходимость использования в образовательном процессе и в инновационной педагогической деятельности современных образовательных технологий и методик. Одной из таких технологий является технология развития критического мышления, основной целью которой является необходимость научить школьников учиться в течение всей их жизни.
Для современного общества это актуально, поскольку наше общество является информационным. Увеличение количества информации требует сегодня от субъекта наличия у него новых личностных качеств, к которым можно отнести комплексное решение проблем и задач, творческого подхода, мобильности и креативности.
Именно эти проблемы необходимо решить при внедрении в образовательный процесс инновационных образовательных технологий. История относится к гуманитарным предметам, которые требуют умений работать с большими объемами информации, в том числе с текстами различного характера. Перед каждым педагогом сегодня стоит задача научить учеников правильно работать с информацией и различными информационными источниками.
Объект исследования: процесс развития умений работы с текстом с целью развития критического мышления у обучающихся.
Предмет исследования: умения учеников при работе с текстами на уроках истории в 10 классе.
Цель работы: описать организацию работы с текстом на уроках истории в 10 классе с целью развития критического мышления.
Задачи:
1. Рассмотреть использование текстов при работе на уроках истории в 10 классе.
2. Описать технологию развития критического мышления как средство реализации требований ФГОС.
3. Дать характеристику самостоятельной работе учеников с текстом на уроках истории в 10 классе.
4. Предложить методические рекомендации по работе с текстом на уроке истории для развития умений критического мышления.
Методы исследования: теоретические и практические, анализ научной и психолого-педагогической литературы, сравнение, классификация, наблюдение.
Структура работы: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.
Глава 1: Теоретические основы развития умений критического мышления учащихся старшей школы при работе с текстом
1.1. Использование текстов при работе на уроках истории в 10 классе
Современная образовательная среда функционирует в условиях требований ФГОС. В современной школе актуальны не только знания, умения и навыки по различным учебным предметам, как это было в традиционной образовательной модели. Речь не идёт о том, что предметные ЗУН сегодня не актуальны. Они были и остаются одним из важнейших образовательных результатов. Тем не менее, в системно - деятельностном подходе, который регламентирует сегодня современный ФГОС, требования сейчас предъявляются к трём видам образовательных результов:
1.Предметному.
2.Метапредметному.
3.Личностному.
Здесь можно отметить, что знания, умения и навыки по любому предмету входят в группу предметных результатов. Что касается метапредметного и личностного результатов – это относится к тем индивидуальным личностным результатам, которые должен демонстрировать каждый обучающийся на любой из образовательных ступеней. В связи с этим, можно говорить о том, что в школе сегодня актуально не только усвоение учащимися определенной суммы знаний. Актуально в целом развитие личности, а также развитие ее познавательных и созидательных способностей. Школьники должны сегодня правильно оценивать любую полученную информацию и находить эффективные способы её использования .
Работа школьников с различного рода текстами значительно повышает продуктивность самостоятельной работы учащихся на уроке. Причём в данном случае не принципиально, какой именно это урок и является ли содержание текста предметного или иного характера. На практике тенденция наблюдается иная. Современные школьники читают все меньше и соответственно меньше имеют возможности грамотно анализировать читаемые тексты. Иногда они даже с трудом понимают смысл прочитанного, не говоря уже про анализ текста. Но именно эти навыки и компетенции необходимы для того, чтобы уметь самостоятельно определить значимость и ценность любого текста. Здесь очевидно одно. Без навыка работы с текстом школьник не сможет справиться с контрольными заданиями любого уровня. Практика ОГЭ и ЕГЭ это подтверждает.
Исследования специалистов в этой области позволили сделать некоторые выводы:
1. Школьники не умеют работать с информацией. У них не получается сопоставлять, соотносить, искать, конкретизировать, прогнозировать и др.
2. Ученики с трудом анализируют какую либо описанную предметную ситуацию.
3. Малый процент школьников обладает навыком преобразования информации, представленной в различных знаковых системах, схемах, диаграммах, графиках, таблицах и др.
4. Малый процент школьников способен извлекать из неадаптированных оригинальных текстов, философских, научно-популярных, публицистических, художественных знания по заданным темам.
5. У школьников отсутствует навык целостного анализа информации и др.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология [Текст] / Г.С. Абрамова. - Учебное пособие для вузов – М.: Академический проект, 2000. – 624 с.
2. Алексашкина, Л.Н., Учебные проекты по истории в основной школе
[Текст] / Л. Н. Алексашкина, Н. И. Ворожейкина // Преподавание истории и
обществознания в школе. – М.: Просвещение, 2017. – No 10. – С. 23-29.
3. Алексашкина, Л Н. Деятельностный подход в изучении истории в
школе [Текст] / Л. Н. Алексашкина // Преподавание истории и обществознания в школе. - М.: Просвещение, 2015. - No 9. - С. 10-20.
4. Актуальность использования технологии развития критического
мышления в учебном процессе [Электронный ресурс]. -
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98677058 (дата обращения: 05.06.2022).
5. Анисимова, Н.П. Психологический анализ урока в контексте
образовательных стандартов нового поколения [Текст] /Н.П. Анисимова // - Я.: 2013. – No 3. – С. 229–234.
6. Бирюков, С.А. Работа с архивными документами на уроках истории.
[Текст] / С.А. Бирюков //Преподавание истории в школе. – М.: Просвещение,
2015. – No 5. – С. 16-23.
7. Бернадский, В.Н. Методика преподавания истории
в школе [Текст] / В.Н. Бернадский. - М., 2007. - 216 с.
8. Байбородова, Л.В. Образовательные технологии [Текст] / Л.В. Байбородова. - Учебно-методическое пособие. – Ярославль: изд-во ЯГПУ
им. К.Д.Ушинского, 2005. – 108 с.
9. Бутенко, А.В. Критическое мышление [Текст] / А.В. Бутенко. - Метод, теория, практика. Учеб.-метод. пособие. М.: Мирос, 2002. – 176 с.
10. Возрастные особенности среднего школьного возраста
[Электронный ресурс]. -http://www.ulsu.ru/com/schools/opalihin/jfuekld/cbkliy/dmdljy/(дата обращения: 05.06.2022).
11. Варенников, Я.М. Воспитывать культуру критического мышления
[Текст] / Я.М. Варенников. - Высшее образование в России.- 2001. - No 6. – С. 140-141.
12. Вейдт, В.П. Изменение технологий и содержания обучения в
соответствии с ФГОС [Текст]/ В.П. Вейдт // Сборник методических
рекомендаций. – К.: Изд-во Калининградского областного института развития образования,2017.-No61. – 272 с.
13. Вяземский, Е.Е. Актуальные проблемы преподавания истории в
образовательных организациях различных типов. [Текст]/ Е.Е. Вяземский., О.Ю. Стрелова., Ю.Ю. Сергеева.// Преподавание истории в школе. - Н.: Изд-во Нижневартовского гос. Университета, - 2014. – 107 с.
14. Голиков, А.Г. Методика работы с историческими источниками
[Текст]/ А. Г. Голиков, Т. А. Круглова.// Учебное пособие для студентов
высших учебных заведений, обучающихся по направлению «История». – М.:
Академия, 2014. – 223 с.
15. Горохова, О.А. Использование творческих заданий на уроках
практикующего учителя истории [Текст] /О.А. Горохова // Преподавание
истории в школе. – М.: Просвещение, 2015. – No 3. – С. 11–14.
16. Гевуркова, Е.А. Формирование метапредметных умений работать с источниками в курсах истории. [Текст]/ Е.А. Гевуркова., Е.А. Крючкова // Преподавание истории и обществознания в школе. - М., 2016. No 7. – С. 33-40.
17. Загашев, И.О. Критическое мышление: технология развития [Текст]/ И.О. Загашев. - Пособие для учителя – СПб; Альянс Дельта. - 2003. – 192 с.
18. Загашеев, И.О. Учим детей мыслить критически [Текст] / И.О. Загашеев. - СПб., 2003. – 192 с.
19. Заир – Бек, С. Развитие критического мышления на уроке [Текст] / С. Заир-Бек. - Пособие для учителя. – М.:Просвещение, 2011. – 223 с.
20. Заир-Бек, С. Развитие критического мышления через чтение и
письмо: стадии и методические приёмы [Текст] / С. Заир-Бек. - Директор школы. – 2005. - No4. – с. 66-72.
21. Зимняя, И.А. Педагогическая психология [Текст]/И.А. Зимняя. - М.: Логос, 2004. – 382 с.
22. Клустер, Д. Критическое мышление и новые виды грамотности
[Текст] / Д. Клаустер. - Учебник/ Д. Клустер. – М.: ЦГЛ, 2005. – 80с.
23. Пиаже, Ж. Моральное суждение у ребенка [Текст] / Ж. Пиаже. - М.; АК, 2006. – 480 с.
24. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные
технологии в системе образования [Текст] / Е.С. Полат. - Учебное пособие. – М. - Академия, 2003. – 272 с.
25. Современные подходы и системы профильного обучения.
[Электронный ресурс]. -http://edu.lenobl.ru/Files/file/tezisu_broshyura.pdf (дата обращения: 05.06.2022).
26. Тоболова, Ж. В. Внедрение приемов и стратегий технологии
развития критического мышления как процесс активного получения
знаний обучающимися [Электронный ресурс]. - http://festival.1september.ru/articles/506149/(дата обращения: 05.06.2022).
27. Хаяперн, Д. Психология критического мышления [Текст] / Д. Хаяперн. – СПб., 2000. – 126 с.
28. Хоруженко, Е. Г. Развитие критического мышления на уроках истории в старших классах / Е. Г. Хоруженко. — Текст: непосредственный // Инновационные педагогические технологии: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2017 г.). — Казань: Бук, 2017. — С. 56-58. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/271/12939/ (дата обращения: 05.06.2022).