Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность проблемы исследования. Самоутверждение субъекта – есть одно из важных составляющих его личности. В каждом возрастном периоде субъекта – это проявляется по-разному, но наиболее сложные процессы по поводу самоутверждения возникают в подростковом и юношеском периоде. Именно в молодом возрасте у субъекта существует множество противоречий, которые не всегда позволяют ему самоутвердиться должным образом. Эти противоречия могут быть самыми различными, готовность вступать в борьбу за справедливость, желание быть хорошим и неприятие воспитания, неумение разбираться в жизненных сложностях и др.
Как правило, в основе этих внутренних противоречий лежит отсутствие жизненного опыта субъекта, или недостаточная социализация. Проблемой самоутверждения личности занимались Л. И. Божович, В. Н. Куницына, Н. В. Самоукина, В. С. Саблин и др. Под самоутверждением понимают стремление человека к повышению и поддержанию своей самооценки. Это прежде всего важно при отношении к субъекту окружающих его людей.
Проблема этого явления заключается в том, что далеко не все люди самоутверждаются за счёт положительных личностных достижений. Люди начинают демонстрировать свои престижные вещи, места отдыха, дорогие брендовые вещи и др. очень часто это выражается в отсутствии соответствующих коммуникаций с людьми, в связи с чем проблема исследования заключается особенностью самоутверждения субъекта и его способностью коммуницировать с людьми.
Цель работы: изучить зависимость между процессом самоутверждения человека и развитостью его коммуникативными умениями.
Объект исследования: самоутверждение людей в подростковом и юношеском возрасте.
Предмет исследования: взаимосвязь между процессом самоутверждения и коммуникативными навыками молодых людей.
Гипотеза исследования: самоутверждение людей происходит успешно, в случае наличия у субъекта хорошо сформированных коммуникативных навыков общения и взаимодействия с людьми. Подростки, которые высоко ценят собственную личность при коммуникациях с другими, демонстрируют конструктивные способы самоутверждения.
Задачи:
1. Изучить понятие самоутверждения личности и рассмотреть его типы.
2. Выявить особенности самоутверждения в подростковом и юношеском возрасте
3. Провести исследование по заявленной проблеме.
4. Проанализировать результаты исследования и предложить рекомендации педагогам по формированию конструктивных способов самоутверждения подростков.
Методы исследования: теоретические и практические, анализ научной и психолого-педагогической литературы, сравнение, наблюдение. беседа, эксперимент.
Структура работы: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.
Глава 1: Теоретические основы изучения проблемы самоутверждения личности
1.1. Понятие самоутверждения личности и его типы
Становление и развитие каждой личности связано с категорией самоутверждение. Это психическое явление, которое связано со стремлением человека получать высокую оценку своей личности от окружающих, поскольку от этого зависит, как человек относится к себе сам. Т.Д. Дубовицкая рассматривает три разновидности самоутверждения [15]:
1. Конструктивное самоутверждение
2. Деструктивное самоутверждение.
3. Отказ от самоутверждения. Под конструктивным самоутверждением понимают поддержку другим, креативность и плодотворную деятельность субъекта, благодаря чему человек испытывает чувство самоценности и значимости, поскольку понимает собственную значимость. Деструктивное самоутверждение часто проявляется в форме негативизма. В этой ситуации значимость других людей отвергается. Может наблюдаться агрессивное поведение и преобладать завышенная самооценка. Отказ от самоутверждения может выражаться у человека в виде депрессии. Человек не заинтересован в собственно самореализации и саморазвитии. Он не доволен собой и демонстрирует безразличное поведение. Проблемой самоутверждения занимались и занимаются многие авторы. Н.В. Самоукин считает, что самоутверждение – это прежде всего стремление к самореализации и
ведущая потребность для одаренных и амбициозных людей в профессиональном и личностном развитии. Н.Н. Толстых считает, что в процессе самоутверждения человек стремится к сохранению собственной высокой самооценки. Подтверждается это высказываниями других людей. Здесь прослеживается связь самоутверждения и его влияние на поведение человека [9]. Е.П. Никитин и Н.Е. Харламенкова обращали внимание на потребностно - поведенческий аспект самоутверждения субъекта. Психологи рассматривают данное явление с позиции двух аспектов:
1. Потребностно - мотивационный.
2. Поведенческий.
Самоутверждение является внутренним инициирующим свойством субъекта. Оно предстает как самостоятельная потребность и стремление к чему либо. Можно говорить о том, что самоутверждение составляет мотивационную основу жизнедеятельности человека. Чаще это рассматривают как заданную форму поведения. Результатом чего является возникновение ощущения удовлетворенности собой, что ведёт к снятию личного напряжения. А. Адлер считал, что самоутверждение существует в двух различных видах. В одном из них – это значимо лишь для самого
субъекта. в другом виде этот результат реален и существенен. Самоутверждение первого типа может проявляться у невротиков. Человек при этом формирует в себе чувство превосходства. Это с течением времени может сформировать комплекс неполноценности и все соответствующие при этом последствия. Человек с комплексом неполноценности всегда пытается казаться лучше, чем он есть на самом деле. При этом, чувство неполноценности для него является невыносимым. Но даже разовый фальшивый успех возмещает субъекту краткосрочное чувство удовлетворённости и по этой причине человек к этому стремится. У адекватного человека комплекс превосходства отсутствует. Он всегда реально оценивает свои возможности и способности и занят тем делом, которое ему больше всего удаётся. Человек имеет активную жизненную позицию и участвует в общественно полезных делах. Человек разумно удовлетворяет свои желания и активность его конструктивна. Для такого человека главное – это потребность в принадлежности другим людям. Ему не безразлично своё стремление к самоутверждению, но при этом, вместо честолюбивого желания превосходить других, человек стремится к преодолению своих собственных недостатков. Стремление к самоутверждению может проявляться в реальных достижениях в той, или иной области деятельности. Исследования в этой показывают, что существуют различные виды и формы самоутверждений людей. Большинство специалистов согласны с тремя типами самоутверждения:
1. Самоцельные самоутверждения.
2. Целенаправленные самоутверждения.
3. Нецеленаправленные самоутверждения.
При наличии первого вида, самоутверждение превращается в самоцель. Для людей эта цель принимает ярко выраженную и определенную форму. При этом совершенно непонятно. Каким содержание это может быть наполнено. При наличии у человека сильного общего импульса к самоутверждению, у нет какого либо специфичного потенциала. При целенаправленном самоутверждении человек не просто сознательно делает самоутверждение своей ведущей целью, но при этом ещё решает какими средствами, и в какой области деятельности он будет пытаться реализовать данную цель. При нецеленаправленном самоутверждении человек вообще не ставит перед собой цели самоутвердиться. Он получает некоторые результаты, которые положительно оцениваются людьми и им самим. Человек получает, какой либо результат и обретает при этом самоутверждение. Самоутверждение бывает внешним и внутренним. При внешнем самоутверждении у людей наблюдается стремление, обладать какими либо предметами. При внутреннем самоутверждении у человека присутствует желание реализовать свои внутренние способности. Это часто называют личностным самоутверждением. Зарубежные и отечественные психологи по-разному определяют категорию самоутверждение, но при этом все отмечают наличие двух факторов самоутверждения личности. К первому фактору относят потребностно - мотивационную сторону, которая является внутренней побудительной силой личности. Второй фактор рассматривается как поведенческий аспект, или как форма поведения, которая проявляется в конкретных действиях человека.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Андреев, А.М. Девиантное поведение подростков и молодежи: причины, особенности и меры предупреждения [Текст] / А.М. Андреев // Вестник РГТЭУ. – 2010. – No 4. – С. 120-125.
2. Андреева, Е.Н. Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте [Текст] / Е.Н. Андреева. – СПб.: Питер, 2003. - 200 с.
3. Баранова, О.Г. Формирование коммуникативных умений младших подростков во внеучебной деятельности [Текст] / О.Г. Баранова // Молодой ученый. – 2015. – No6. – С. 566-569.
4. Беликов, В.А. Образование. Деятельность. Личность [Текст] /В.А. Беликов // Монография: – М.: Академия естествознания, 2010. – 340 с.
5. Болотова, А. К. Развитие самосознания личности: временной аспект [Текст] / А.К. Болотова // Вопросы психологии. 2009. - No 2. - С. 116-125.
6. Грецов, А.Г. Тренинги развития с подростками: творчество, общение, самопознание [Текст] / А.Г. Грецов. – СПб. Питер, 2011. – 414 с.
7. Егорычева, И. Д. Самореализация подросткового возраста как деятельность [Текст] / И.Д. Егорычева // Мир психологии. 2015. - No 3. – С. 11-32.
8. Жуков, Ю.М. Коммуникативный тренинг [Текст] / Ю.М. Жуков. – М.:Гардарики, 2013. – 223 с.
9. Жуков, Ю.М. Диагностика и развитие компетентности в общении [Текст] / Ю.М. Жуков. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 367 с.
10. Киреева, Е.А. Психология конструктивного самоутверждения у подростков [Текст] / Е.А. Киреева // Современные проблемы науки и образования. – 2013. - No 4. – С. 1-13.
11. Киреева, Е.А. Методика исследования особенностей самоутверждения в подростковом возрасте [Текст] / Е.А. Киреева Т.Д. Дубовицкая // Экспериментальная психология. – 2011. – No 2. – С. 115-124.
12. Куницына, В.Н. Межличностное общение [Текст] / В.Н. Куницына, Н.В.Казаринова, В.М. Поголыпа. – СПб.: Питер, 2011. – 544 с.
13. Медникова, А.А. Особенности структуры коммуникативных способностей старших подростков [Текст] / А. А. Медникова // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2009. – No2. – С. 120-123.
14. Никитин, Е.П. Феномен человеческого самоутверждения [Текст] / Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова. – СПб. Алетейя, 2000. – 224 с.
15. Олпорт, Г. В. Становление личности: Избранные труды [Текст] / Г.В. Олпорт. – М.: Смысл, 2006. – 462 с.
16. Перевозчикова, Л.С. Конструктивное самоутверждение личности как философская проблема [Текст] / Л.С. Перевозчикова // Сибирская педагогика. – 2012. – No 1. – С. 1-8.
17. Поливанова, К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста [Текст] / К.Н. Поливанова // Вопросы психологии. – 2006. – No 1. – С. 20-33.
18. Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога: учеб. пособие: в 2 кн. [Текст] / Е.И. Рогов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – 384 с.
19. Романова, И.А. Основные направления исследования самопознания в зарубежной психологии [Текст] / И. А. Романова // Психологический журнал. – 2001. - No 1. – С. 102-112.
20. Чеснокова, И.И. Самоотношение в психологии [Текст] / И.И. Чеснокова // Мир психологии. 2004. – No 2. – С. 224-234.
21. Федотова, В.А. Уверенность в общении и самоотношение как факторы удовлетворенности личности отношениями с другими [Текст] / В.А. Федотова, Е.Д. Комова // Социальная психология и общество. – 2015. – No 2. – С. 76–89.
22. Хватова, М.В. Самоотношение в структуре психологически здоровой личности [Текст] / М.В. Хватова // Гаудеамус. – 2015. No 1. – С. 133-138.
23. Шешукова, О.И. Самоутверждение как способ самореализации личности, общества // Гуманитарные научные исследования. – 2015. No 1 [Электронный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. – URL: http://human.snauka.ru/2015/01/9227 (дата обращения 08.11.2022).