Фрагмент для ознакомления
2
Начальная школа - самый важный период в жизни человека. Именно в младшем школьном возрасте начинается целенаправленное обучение и становится основной деятельностью ребенка, которая играет важную роль в формировании и развитии всех его психических качеств и личностных качеств.
Дети младшего школьного возраста, как и многие другие, индивидуально в своем поведении. Их активность, усидчивость, работоспособность значительно разнятся. Они отличаются устойчивостью своих интересов, способностей, характера, личностных качеств.
Проблема застенчивости как личностных качеств - одна из самых актуальных в современной психологии. Ее исследовали Ф. Зимбардо, У. Джонс, Б. Карпентер, Р. Кеттелл и другие [18].
Застенчивость - самое сложное явление, основанное на многих личных проблемах и особенностях. Но на внешнем уровне застенчивость чаще всего проявляется в общении. Таким детям трудно поддерживать контакт с другими, быть в центре внимания и выступать перед большим количеством людей [9].
Застенчивость ребенка в процессе обучения, с одной стороны, может стать препятствием для качественного усвоения материала: высокое эмоциональное напряжение тормозит различные мыслительные процессы, негативно влияет на память. С другой стороны, застенчивость вредит психоэмоциональному здоровью ребенка: для застенчивого ребенка выступление перед классом - это стресс, который может привести к страхам ребенка перед школой.
Следует также отметить, что многочисленные исследования в отечественной, зарубежной психологии посвящены различным проблемам онтогенеза (И. В. Дубровина, В. А. Крутецкий, Д. И. Фельдштейн, А. М. Прихожан, И. С. Кон, С. В. Ковалев и др.). В них рассматривается застенчивость, но они не выделяют ее как предмет исследования, поэтому данные о ней носят отдельный, описательный характер. Условия педагогической профилактики застенчивости в общеобразовательном учреждении недостаточно изучены, недостаточно эффективно работают коррекционно-профилактические программы и т.д.
Застенчивость влияет на всех психические процессы - физиологические, когнитивные, эмоциональные и поведенческие. Все эти реакции вызваны страхом быть негативно воспринятым окружающими, быть отвергнутым. Крайняя застенчивость становится социальной фобией, несмотря на желание общаться. Особенно негативно застенчивость влияет на человека в процессе взросления, когда формируются истинная независимость, оригинальность, способность отвечать за свои поступки и за свою жизнь в целом. Поэтому особенно важно изучить особенности застенчивости, по которым определяется актуальность исследования.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей диагностики и коррекции застенчивости в младшем школьном возрасте.
Объект исследования – застенчивость в младшем школьном возрасте.
Предмет исследования – методы диагностики и коррекции застенчивости в младшем школьном возрасте.
Задачи исследования:
1. Проанализировать исследования отечественных и зарубежных авторов в контексте определения понятия «застенчивость»;
2. Определить особенности и причины развития застенчивости в младшем школьном возрасте;
3. Описать методы диагностики и коррекции застенчивости у детей младшего школьного возраста;
4. Провести диагностику застенчивости у детей младшего школьного возраста;
5. Разработать рекомендации для детей. Родителей по преодолению застенчивости в младшем школьном возрасте.
Методы исследования:
- теоретические – сбор, анализ, синтез, сравнение, обобщение психолого-педагогической, периодической литературы по теме исследования;
- эмпирические – педагогическое измерение.
Методики исследования:
1. «Диагностика уровня школьной тревожности» (Филлипса).
2. Методика «Лесенка».
3. Личностный опросник для измерения эмоционального отношения к общению.
База исследования.
В исследовании приняло участие 23 обучающихся 4 класса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности школьной психологической службы. Результаты могут быть полезны для учителей-предметников как часть инструментов, методов и форм взаимодействия и общения со студентами и классными руководителями в рамках организации индивидуальных и групповых консультаций для родителей.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы, приложения.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ЗАСТЕНЧИВОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1 Застенчивость как психологический феномен в отечественных и зарубежных исследованиях
Застенчивость – сложное явление. Формы проявления застенчивости могут быть разными: и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз.
M.Е. Бурно указывает на связь застенчивости с робостью, добросовестностью, нерешительностью, неловкостью, медлительностью, неуверенностью в своих силах, беспокойством, сомнением, страхом, грустью, сомнением, застенчивостью, неестественными переживаниями. Все это в совокупности формирует в человеке чувство переживания, комплекс неполноценности, в результате чего он старается держаться подальше от ответственной деятельности, делового мира, практического общения с людьми, а также страдает ранимой самооценкой из-за того, что в своей жизни мало чего достигает по сравнению с целеустремленными людьми [6].
По словам Д. Бретта, застенчивость - гораздо более распространенное явление. Согласно результатам его исследований, около 40% подростков и взрослых считают себя застенчивыми. По результатам исследований, проведенных американскими психологами, сделан вывод, что застенчивость - широко распространенное и обширное явление. Более 80% респондентов заявили, что чувствовали себя застенчивыми в любой момент своей жизни, либо в настоящем, либо в прошлом, либо всегда. Более 40% из них считали себя застенчивыми на момент опроса, что означает, что 4 из десяти человек, или 84 миллиона американцев, в той или иной степени страдали застенчивостью [9].
Среди школьников больше застенчивых, чем среди взрослых. Это потому, что многие взрослые преодолевают чувство застенчивости. В зрелом возрасте застенчивых девочек больше, чем мальчиков, потому что у девочек больше, чем у мальчиков, желания уделять себе внимание в школе и быть привлекательными для представителей противоположного пола. Но это не значит, что женщины чаще стесняются, чем мужчины. Это соотношение варьируется и зависит от страны и / или культурного слоя общества [1].
Фрагмент для ознакомления
3
Книги:
1. Горбатов, Д.С. Общепсихологический практикум: учебное пособие для бакалавров / Д.С. Горбатов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2013. – 307 с.
2. Зимбардо, Ф. Застенчивый ребенок: как преодолеть детскую застенчивость и предупредить её развитие / Ф. Зимбардо, Ш. Рэдл // [Пер. с англ. Е. Долинской] — М.АСТ: Астрель, 2005.
3. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Основы сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич –Евстигнеева. - СПб.: Академия, 2007. -176 с.
4. Казанская, К.О. Детская и возрастная психология: конспект лекций / К.О. Казанская. – М.: А-Приор, 2010. – 160 с.
5. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребёнка от рождения до 17 лет): Учебное пособие / И.Ю. Кулагина. - М.: Изд-во РОУ, 2006. – 180 с.
6. Руденко, В.И. Родители и подростки: умные отношения / В.И. Руденко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 219 с.
7. Хухлаева, О.В. Психологическое консультирование и психологическая коррекция: учебник для бакалавров / О.В. Хухлаева, О.Е. Хухлаева. – Москва: Юрайт, 2013. – 423 с.
8. Широкова, Г.А. Практикум для детского психолога / Г.А. Широкова, Е.Г. Жадько. – Изд. 9-е. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 316 с.
Периодическая литература, диссертации
9. Бретт, Д. Застенчивость. Жила-была девочка, похожая на тебя / Д. Бретт // Пер. с английского Г.А. Павлова – М.: Независимая фирма «Класс», 2006. – С.94- 95.
10. Галигузова, Л. Н. Психологический анализ феноменологии детской застенчивости / Л.Н. Галигузова // Вопросы психологии. - 2000. - № 5. -С. 28-38.
11. Зимина, И. Проблемы воспитания застенчивых детей / И. Зимина // Воспитание школьников. - 2003. - № 7. - С. 50-53.
12. Зырянова, Е. А. Застенчивость - норма или патология? / Е.А. Зырянова // Психолого-педагогическое сопровождение детей с интеллектуальными отклонениями: сб. докл. I психол.-пед. Чтений / отв. за вып. Н. Л. Лихачёва. - Шад-ринск: ШГПИ, 2003. - С. 108-114.
13. Ильин, Е. П. Различия в эмоциональных проявлениях / Е.П. Ильин // Психология индивидуальных различий. - М., 2004. - С. 152-182.
14. Караянин, А. Г. Психотерапия и психокоррекция как методы психологической помощи / А.Г. Караянин, И.В. Сыромятников // Прикладная военная психология. – СПб. :Питер2007. –Гл. 6.3.2.-С.153-164.-480с.
15. Краснова, Л. В. Психологические особенности застенчивости на этапе ранней юности: автореф. дис. ... канд. психол. Наук / Л.В. Краснова. -Ростов н/Д., 2007. - 24 с.
16. Минаева, В. Как помочь ребёнку преодолеть застенчивость / В. Минаева // Воспитание школьников. – 2001. – №9.
Интернет-источники
17. Долганина, В.В. Теоретический анализ использования элементов арт-терапии в работе с застенчивыми детьми младшего школьного возраста / В.В. Долганина // Гуманитарные науки. - 2017. - №4 (40). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskiy-analiz-ispolzovaniya-elementov-art-terapii-v-rabote-s-zastenchivymi-detmi-mladshego-shkolnogo-vozrasta (дата обращения: 23.11.2022).
18. Кленкина, В.Ю. Застенчивость, как проблема юношеского возраста — Конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского 2001-2002 гг. [Электронный ресурс] / В.Ю. Кленкина, О.В. Халявина. - URL:. www.vernadsky.dnttm.ru/raboty2002/raboty/h3/w02199.htm. (дата обращения: 22.11.2022).
19. Первитская, А. М. Особенности застенчивых детей младшего школьного возраста / А.М. Первитская // Вестник Курганского государственного университета. - 2013. - №1 (28). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-zastenchivyh-detey-mladshego-shkolnogo-vozrasta (дата обращения: 23.11.2022).