Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Изобретения и открытия являются результатами знаний и интеллектуальной деятельности людей, и сегодня
нуждаются в надлежащей правовой охране для того, чтобы не быть вовлеченными в экономический оборот
незаконно и без оснований, поскольку авторы тогда не будут получать прибыль, что нарушит способность
подъема национальной экономики.
Мировой рынок высоких технологий сегодня в несколько раз превышает нефтяной и газовый рынок. Так, ежегодный мировой оборот рынка наукоёмкой продукции с 2010 года стабильно достигает уровня около 3 трлн.
долларов, что в несколько раз превышает обороты на рынках сырья, включая нефть, особенно на фоне заметно
снизившейся стоимости нефти в 2015 году и стагнации рынка.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
1.1 Экономическая сущность и виды интеллектуальной собственности
Развитие интеллектуальной деятельности, рост социального, политического и экономического значения произведений литературы и искусства, как в Древней Греции, так и позднее в законодательстве Франции эпохи Великой французской революции породили необходимость внедрения прав на интеллектуальную собственность
Так, первым нормативным актом в области авторского права является английский Статут Анны, изданный в
1709 г. В этом документе описывалась необходимость защиты правообладателей от незаконного использования
результатов их интеллектуального труда ввиду того, что злоупотребление такими изобретениями наносило
ущерб владельцам.
Понятие «права промышленной собственности» появилось впервые в Парижской конвенции об охране промышленной собственности, это понятие включает в себя результаты¬ творческой и интеллектуальной деятельности людей, направленные на их реализацию в отраслях промышленности.
Необходимость авторского права была вызвана утратой данных знаний. В качестве примера можно привести
утраченную технологию производства булатной стали. Поэтому государства, заинтересованные в сохранении
технологий, предлагали обладателям знаний, изобретений сделки, по условиям которых они гарантировали ремесленникам права в течение определенного периода времени создавать продукцию по технологии, известной
только им. По истечении оговоренного срока ремесленники предоставляли право использовать данную информацию другим субъектам за плату, что позволяло улучшить производство и промышленность. Раскрытие технологических секретов приводило к росту конкуренции, что отражалось на их материальном благосостоянии.
Современная экономика использует для характеристики активов такие понятия, как: «основные», «нематериальные» и «оборотные» активы. Понятие нематериальных активов в российской экономике появилось сравнительно недавно. Однако роль нематериальных активов растет по мере развития законодательства об интеллектуальной собственности и ее охране, расширения объемов торговли патентами и ноу-хау.
Нематериальные активы представляют собой вложения в нематериальные объекты, которые используются в
хозяйственной деятельности в течение длительного периода времени и приносят доходы .
1.2 Система управления правами интеллектуальной собственности
Основной целью управления интеллектуальной собственностью является разработка системы защиты данных
2
прав.
Интеллектуальная собственность предусматривает следующие формы защиты :
- Патенты (защитные документы, которые удостоверяют авторство, исключительное право и приоритет изобретения, срок действия которого зависит непосредственно от объекта патентирования и составляет 10 – 25 лет).
- Лицензии (соглашения или документы, которые дают права на выполнение определенных действий, выдающийся сроком не менее чем 5 лет).
- Права на воспроизведение.
- Обозначения, используемые для индивидуализации продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ.
- Фирменные наименования как защита интеллектуальной собственности.
Проблема защиты интеллектуальной собственности в России сегодня имеет место в связи с ростом общего количества свидетельств и патентов на различные объекты, которые в будущем должны быть защищены.
Таким образом, в 2015 г. общее количество заявок на подачу патента на изобретения, поступивших в Роспатент,
увеличилось по отношению к 2014 г. и составило 45517 заявок.
Защита интеллектуальной собственности является важнейшим фактором успешного развития сферы образования, науки, культуры, искусства, литературы в стране. Для гражданского права РФ предусмотрена определенная защита обладателей прав, которые имеют соответствующие полномочия, предусмотренные законодательством.
Основными путями защиты прав интеллектуальной собственности в России сегодня являются :
- признание права;
- пресечение нарушения прав,
- признание сделки недействительной;
- самозащита прав;
- возмещение убытков, компенсация вреда (морального);
- иные способы, которые предусмотрены законом.
Как показывает статистика, общее число возбуждаемых таможенными органами дел об административных правонарушениях, которые связаны с нарушением права на интеллектуальную собственность, в последнее время
стабильно растет (в год рассматривает больше 1 тыс. дел).
Большая часть дел была возбуждена по факту незаконного использования товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров или сходных с ними обозначений для подобных товаров.
Таким образом, в настоящее время в России наблюдается устойчивая тенденция роста количества правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции.
2.АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В КОМПАНИИ ПАО "НЭФИС
КОСМЕТИКС"
2.1.Общая характеристика предприятия
Группа компаний «НЭФИС» - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного
спроса: масложировой продукции и бытовой химии.
Основная цель – производить товары наивысшего качества и потребительской ценности. Главным приоритетом
является комплексное удовлетворение потребностей и интересов клиентов.
АО «Нэфис Косметикс» - производитель химической продукции: бытовой химии и продукции технического
назначения. Компании принадлежат известные бренды и торговые марки «AOS», «BiMax», «Sorti», «Биолан»,
«Я родился». Всего выпускается более 300 наименований продукции.
В настоящее время АО «Нэфис Косметикс» занимает лидирующие позиции во всех ключевых сегментах рынка
бытовой химии. По итогам 2014 г. компания занимает вторую позицию на российском рынке средств для мытья
посуды и третью на рынках стиральных порошков и порошкообразных чистящих средств.
АО «НЭФИС-БИОПРОДУКТ» - завод по производству и фасовке бутилированного масла, масложировой продукции, соусов и кетчупа в традиционной и инновационной упаковке, а также собственное производство масла
из маслосемян, мощностью переработки до 650 тыс.тн маслосемян в год, также в комплекс входит завод по рафинации масел.
АО «Казанский маслоэкстракционный завод» - завод, ориентированный на переработку подсолнечника и рапса.
Построен в 2007 г для обеспечения собственным сырьем других предприятий Группы.
АО «Казанский жировой комбинат» - современный производственный комплекс по выпуску масложировой
продукции, вошел в Группу компаний "НЭФИС" в 2003 г.
Продукция «Нэфис Косметикс» стала лауреатом конкурса сразу в пяти номинациях. Лучшими синтетическими
моющими средствами 2011 года были признаны стиральный порошок «АOS color для сложных пятен» и
«BiMax color автомат» в упаковке дой-пак. Лучшим жидким моющим средством стал гель «BiMax 100 пятен».
В номинации средств для мытья посуды диплом победителя “Нэфис Косметикс” получил за средство для мытья
посуды “AOS глицерин».
2.2.Анализ системы управления интеллектуальной собственностью как части внеоборотных активов компании
Интеллектуальная собственность (ИС), являясь основным видом нематериальных активов, представляет собой
права на результаты интеллектуальной деятельности. ИС включает права на объекты промышленной собствен-
3
ности, права на секреты производства «ноу-хау» и права на объ¬екты авторского права.
У компании «НЭФИС» в настоящее время есть авторские права и патенты на разработку бытовой химии. Как
отмечалось ранее, компания имеет многочисленные награды и является призером на протяжении многих лет.
Прдукция разрабатывается в специальных лабораториях «НЭФИС». Поэтому вопрос управления ИС как части
нематериальных активов является важным для руководства предприятия.
К объектам ИС компании также относятся логотип, изображение средств бытовой химии. В настоящее время
все объекты ИС активно используются.
Рассмотрим сначала основную структуру и динамику внеоборотных активов предприятия ПАО "Нэфис Косметикс" на основе анализа бухгалтерского баланса за 2014-2016 гг.
Доля внеоборотных активов в имуществе предприятия отражает удельный вес внеоборотных активов в имуществе коммерческой организации. Ее уменьшение является признаком повышения мобильности имущества.
Уменьшение внеоборотных активов с 73 до 52% говорит о том, что меньше финансовых ресурсов требуется для
их поддержания, и тем меньше должна быть доля собственного капитала организации.
В целом за рассматриваемый период 2014-2015 года внеоборотные активы ПАО "Нэфис Косметикс" уменьшились на 2292171 рублей или на 24% (Рисунок 2.2.2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировой рынок высоких технологий сегодня в несколько раз превышает нефтяной и газовый рынки. Ежегодный мировой оборот рынка наукоёмкой продукции после 2010 года стабильно находится на уровне почти 3-х
трлн. долларов, что в несколько раз превышает оборот на рынке сырья, включая нефть, а с учетом заметно снизившейся стоимости на нефть в 2015 году и стагнации рынка, то эта разница становится еще более ощутимой.
Поэтому на современном этапе защита нашей немногочисленной интеллектуальной собственности, становится
проблемой национальной безопасности.
Интеллектуальная собственность согласно статье 138 Гражданского кодекса РФ являет собой исключительное
право юридического лица или гражданина на результаты собственной интеллектуальной деятельности, а также
на средства индивидуализации продукции и выполняемых услуг или работ.
В настоящее время регулирование прав на объекты интеллектуальной собственности является задачей государства. Быстрое развитие промышленного производства и сельского хозяйства, а также рост объема международной торговли и обменов между странами наукой и техникой требуют более высокой степени правового регулирования международных отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от
05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс».
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс».
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от
28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс».
5. Войниканис Е.А. Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху: парадигма баланса и гибкости. М.: Юриспруденция, 2013. - 552 с.
6. Зенин И.А. Право интеллектуальной собственности. – М.: Юрайт, 2015. – 228 с.
7. Жарова А.К. Защита интеллектуальной собственности. – М.: Юрайт, 2016. – 934 с.
8. Мальцева С.В. Защита интеллектуальной собственности. – М.: Юрайт, 2016. – 599 с.
9. Кондратьева Е.А. Объекты интеллектуальных прав: особенности правовой охраны. М.: Статут, 2014. -
160 с.
10. Котенко Е.С. Авторские права на мультимедийный продукт: монография. Москва: Проспект, 2013. -
128 с.
11. Ларионов И.К. Защита интеллектуальной собственности. – М.: Дашков и К, 2015. – 486 с.
12. Носенко В.А. Защита интеллектуальной собственности. – М.:Кнорус, 2013. – 192 с.
13. Пресс М. Экономика инноваций. – СПб.: Питер, 2014. – 351 с.
14. Толок Т.В. Защита интеллектуальной собственности и патентоведение. – М.: Инфра-М, 2013. – 480 с.
15. Толок Ю. Защита интеллектуальной собственности. – М.: Инфра-М, 2013. – 292 с.
16. Трунина Е. Защита прав интеллектуальной собственности – новая функция таможенных органов // Хозяйство и право. - 2015. - № 9. - С.29.
17. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. – СПб.: Дело, 2013. – 503 с.
18. Сергеевич В.В. Защита интеллектуальной собственности. – СПб.: СПбЛЭТИ, 2014. – 409 с.
19. Серго А.Г. Основы права интеллектуальной собственности. – М.: Юнити- Дана, 2016. – 293 с.
20. Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности. – СПб.: Проспект, 2013. – 332 с.
21. Чернов С. Н. Сравнительный анализ правовой природы исключительного права: международные и
4
национальные аспекты регулирования // Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества и
государства: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции / под ред. С. А.
Полякова. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. – 615 с.