Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Основная задача логистики – перемещение требуемого количества товара в нужную точку оптимальным маршрутом за требуемое время с наименьшими издержками. Организация единой логистической системы для всех участников перевозок (грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов, перевозчиков, таможенных брокеров, страховых компаний) позволит согласовать действия всех звеньев транспортно-распределительной цепи любой перевозки, обеспечить жесткий контроль за грузовыми потоками, упростить процедуры оформления таможенных, перевозочных и других документов.
Сложная экономическая ситуация в нашей стране, требует от работников автомобильного транспорта повышенного внимания при решении вопросов организации и управления автомобильными перевозками. При решении этих серьезных задач возникает необходимость повышения точности планирования, анализа и экономической оценки работы как крупных транспортных систем, так и отдельных автомобилей. Только на основе точных расчетов и анализа возможна разработка рациональных ресурсосберегающих схем перевозки грузов. Верное экономическое решение является залогом успешного развития автотранспортного предприятия и получения им стабильной прибыли.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в работе рассматриваются адекватные экономической реальности методы и модели, применяемые на заводах насосного оборудования.
Глава 1. Теоретический анализ отрасли производства
1.1. Характеристика отрасли производства насосов
Современная обстановка на российском рынке насосного оборудования способствует формированию крупных интегрированных структур, в которые вошли большинство производителей насосов России и СНГ. На сегодняшний день поставщиками на насосном рынке России выступают 4 крупных блока производителей: 1) российские предприятия, традиционно выпускающие насосы (АОЗТ "Катайский насосный завод", ОАО "ЭНА"), 2) новые российские предприятия (в т. ч. оборонного комплекса) (ОАО "Курс"), 3) импорт из ближнего зарубежья (ИПФ "SIGNALS", предприятия с Украины и др.), 4) импорт из дальнего зарубежья (GRUNDFOS (Дания), WILO (Германия), ESPA (Испания), PEDROLLO (Италия)).
На рынке наблюдается активный процесс холдингообразования, а также открытия производств зарубежными компаниями. Все это ускоряет обновление ассортимента. Ведущие отечественные производители в целях решения определенных производственно-хозяйственных задач ориентируются на объединение. Наиболее характерный пример – Инвестиционно-промышленная группа (ИПГ) «Гидравлические машины и системы». Группа «Гидравлические машины и системы» окончательно оформилась с января 2006 г. Сейчас это один из крупнейших машиностроительных холдингов по разработке и производству насосного оборудования, силовых агрегатов и сложных гидравлических систем для различных отраслей промышленности, энергетики, трубопроводного транспорта, водного хозяйства и ЖКХ. Другой крупный холдинг - ассоциация производственных предприятий "Талнах" объединяет одиннадцать предприятий, специализирующихся на разработке, проектировании и производстве насосного оборудования, запасных частей к насосам, систем химической водоочистки, гидродинамической очистки и т. п.
1.2. Современное состояние и динамика развития отрасли
Анализ рынка насосов, проведенный аналитиками IndexBox Russia, показал, что отрасль растет на протяжении последних трех лет. В частности, в 2015 году рост составил 10% в натуральном и 21% в стоимостном выражении. В данном обзоре рассмотрены ключевые участники рынка, основные тенденции развития, а также факторы, оказывающие влияние на развитие рынка.
Объем производства насосов в России Российский рынок насосов и насосного оборудования, объем которого в 2015 году составил 205 млрд. руб. (рост на 21% по сравнению с 2014 годом), можно разделить на две большие группы: первую составляют насосы для бытовых нужд и водного хозяйства, вторую - разнообразные промышленные насосы. Позиции отечественных производителей традиционно сильны в сегменте промышленных насосов, в то время как сегмент насосов для бытового использования все активнее осваивается зарубежными поставщиками, прежде всего китайскими. Основной объем продаж насосов приходится на водное хозяйство, энергетику и нефтегазовую сферу. Поскольку насосы существенно различаются по своим размерам и стоимости, то анализ структуры потребления по отраслям приведен в стоимостном выражении. Лидером в потреблении насосного оборудования является нефтегазовая отрасль (52,3%), включающая в себя добычу, транспортировку и переработку нефти и газа. Насосы для водного хозяйства (в эту группу нами объединены погружные скважинные насосы, вибрационные насосы для домовладений, насосы для водоснабжения и ЖКХ), в 2015 году занимало на российском рынке насосного оборудования долю в 22,8%. Значительная часть насосов потребляется энергетикой (7,2%), на оставшиеся отрасли приходится 17,7%. Потребление насосов по отраслям в России Основные отечественные производители насосов На российском рынке насосов преобладает продукция импортного производства, доля которой на протяжении последних лет сохраняется на уровне в 58 - 63%. В Россию поставки насосного оборудования осуществляют несколько тысяч компаний, при абсолютное большинство из них за год ввозит всего десятки или сотни изделий.
Крупнейшими импортерами насосов в настоящее время являются компании «Grundfos» и «Wilo», остальные поставщики в сумме обеспечивают около 90% импорта (из них 66% китайского производства). В России к настоящему времени действует свыше 100 конкурентоспособных производителей.
Наследием начало 2000-х существование нескольких крупных холдингов, специализирующихся на производстве насосного оборудования, а также узлов на его основе (ОАО «Группа ГМС», ЗАО «Римера», ООО «ПК «Борец»). Насосное оборудование выпускают также многопрофильные машиностроительные предприятия, такие как ЗАО «Новомет-Пермь», ООО «БМЗ», ЗАО «Элкам-Нефтемаш», ЗАО «Катайский насосный завод», ОАО «ЛЕПСЕ», АО «Пролетарский завод» и др. В 2005 году в Истринском районе Московской области локализовал свое производство, а затем в 2011 году запустил вторую производственную линию датский концерн «Grundfos», выпускающий насосы для водоснабжения, ЖКХ и различных отраслей промышленности.
Производственные мощности в России имеет также немецкая компания «Wilo», в 2016 году открывшая завод в Московской области. Рынок насосов в России в 2016: особенности конкуренции По данным IndexBox Russia, к ключевым факторам, которые определяют выбор продукции на рынке насосного оборудования, относятся: • цена; • известность торговой марки; • репутация компании-производителя; • надежность насосного оборудования; • пригодность использования в конкретных технологических условиях; • наличие сервисного постпродажного обслуживания.
Ценовой фактор наиболее важен в массовом сегменте (насосы для домовладений и бытовые насосы). Как раз по этой причине на рынке насосного оборудования в целом велика роль китайских насосов. Известность конкретной торговой марки и ее репутация определяют рыночное присутствие ведущих мировых производителей (Grundfos, Wilo, Xylem) на российском рынке, позиции которых достаточно устойчивы. Возможность сервисного постпродажного обслуживания насосного оборудования со стороны производителя также является значимым фактором выбора - по оценкам участников рынка, в настоящее время востребованы комплексные решения, включающие в себя проектирование, производство, доставку, установку, настройку и техническое обслуживание насосного оборудования. На рынке промышленных насосов надежность оборудования и его пригодность для использования в конкретных технологических процессах (перекачка вязких, токсичных или химически активных жидкостей, работа в условиях агрессивной среды, высокой интенсивности производства и т.д.) является определяющим фактором выбора. Очень часто потребители сотрудничают с единственным поставщиком оборудования, с которым сложились крепкие деловые связи, чья продукция полностью отвечает технологическим требованиям заказчика, заложенным на уровне проектной документации объекта.
Наиболее востребована в данном сегменте продукция предприятий холдинга ОАО «Группа ГМС», а также ОАО «Ижнефтемаш» и ОАО «Алнас» (входят в ГК «Римера»), ООО «ЛеМаЗ» в составе ООО «ПК «Борец», ЗАО «Новомет-Пермь». Драйверы роста рынка насосов в России В период с 2013 по 2015 год рост российского рынка насосного оборудования был обеспечен возрастающим спросом со стороны потребляющих отраслей. Так, по данным Минэкономразвитя, в 2015 году, не смотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, рост продемонстрировали такие отрасли, как
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гаджинский А.М. Основы логистики:Учеб.пособие.-М.:Маркетинг,2007.-124с.
2. Гордон М.П., Тишкин Е.М., Усков Н.С. Как осуществить экономическую доставку товара отечественному и зарубежному покупателю: Справочное пособие для предпринимателя. - М.: Транспорт, 2008.- 64с.
3. Логистика: Учеб. пособие/Под ред. Б.А.Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2007.-327 с.
4. Монахов В.М. и др. Методы оптимизации. – М.: Просвещение,2009.- 176с.
5. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика.- М.:ЮНИТИ, 2007.-271с.
6. Практикум по логистике: Учеб. пособие/Под ред. Б.А.Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2008.-269 с.
7. Родников А.Н.Логистика: Терминологический словарь.- М.: Экономика,
2006.-251с.
8. Основы логистики: Учеб. пособие / Под ред. Л.Б.Миротина и В.И.Сергеева.-М.:ИНФРА-М,2007.-198 с.
9. Смехов А.А. Введение в логистику.- М.: Экономика, 2005.- 112с.
10. Транспортная логистика: Учебное пособие / Под ред.Л.Б.Миротина.-М.:МГАДИ,2006
11. Статья Марии Куринной Идеология транспортной логистики, 2010
12. Сайт www.atrans.ru 2011
13. Сайт www.intermost.ru 2010
14. С. Шкарупа – Путевые решения, 2010
15. Л.Б. Миротин Транспортная логистика. Учебное пособие / М. Брандес 2009.-200 с.
16. Д. Пруненко Применение логистики для управления производством /Бизнес информ. 2007, 94 с.
17. Е. В. Леонтьева Материальная ответственность - М.: Информационно - издательский дом "Филинъ", 2007.
18. Сивохина Н. П., Родионов В. Б., Горбунов Н. М. Логистика: Учеб. пособие. - М.: ООО "Издательство АСТ", ЗАО "РИК Русанова", 2000.
19. Волгин В. В. Склад. Организация и управление: Практическое пособие. - 4-е издание, перераб. и дополн. - М.: Издательско - торговая корпорация "Дашков и Ко", 2002.
20. Николайчук В. Е. Логистика в сфере распределения. - СПб: Питер, 2001.
21. Киршина М. В. Коммерческая логистика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2001.
22. Волгин В. В. Кладовщик: Устройство складов. Складские операции. Управление складом. Нормативные документы. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Ось-89, 2003.
23. Радионов А. Р., Радионов Р. А. Логистика: Нормирование сбытовых запасов и оборотных средств предприятия: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2002.
24. Трудовой Кодекс Российской Федерации. Официальный текст, действующая редакция. М.: Экзамен, 2002.
25. Журналы:
a. "Интегрированная логистика", ВИНИТИ.
b. "Логистика", ООО "Тара и упаковка".
c. "Современный склад", ООО "КИА центр".
d. "Логинфо", ООО "КИА центр".
26. Джеймс С. Джонсон, Дональд Ф. Вуд, Дэниел Л. Вордлоу, Поль Р. Мэрфи-мл. Современная логистика, 7-е изд.: Пер. с англ. – М.: Изд. дом "Вильямс", 2002.
27. Доналд Дж. Бауэрсокс, Дэйвид Дж. Клосс. Логистика. Интегрированная цепь поставок. – ЗАО "Олимп-Бизнесс". – М., 2001.
28. Куприянова Л.К, Майзнер И.Р. Основы логистики: Учебное пособие. – Владивосток: РИЦ ДВГАЭУ, 2000.
29. Логистика запасов: Практикум для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей "Коммерция (торговое дело)" и "Маркетинг" / Сост. к.э.н., и.о. проф. О.В. Саенко. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001.
30. Модели и методы теории логистики: Учебное пособие / Под ред. В.С. Лукинского – СПб.: Питер, 2003.
31. Резер С.М. Транспортные проблемы в городских системах логистики // Транспорт: наука, техника, управление. – 2005. – №3.
32. Русалева Л.Ю. Основы логистики. – Новосибирск: НГАЭИУ, 2006.
33. Саркисов С.В. Управление логистикой: Учебное пособие. - М.:ЗАО "Бизнес-школа", 2001.
34. Федоров Л.С. Логистика и транспорт // Российский экономический журнал. 2007. – № 6.
35. Чудаков А.Д. Логистика: Учебник – М.: Издательство РДЛ, 2001.
36. Зырянов В.В., Миронюк В.П., Шабанов А.В. Методы формирования региональных транспортно-логистических систем: Учебное пособие. - Ростов -н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2004.