Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время физическое воспитание в общеобразовательных школах ведется по типовому учебному плану, который можно назвать классической формой организации обучения. Но, возрастающие требования к физической подготовке школьников, в том числе федеральных, такие как федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» и Стратегия развития культуры физической культуры и спорта в Российской Федерации указывает на необходимость поиска новых путей решения задач физического воспитания, разработки программ, технологий, методик, которые будут способствовать развитию физических качеств и повышению уровня подготовленности. Поиск эффективных способов воспитания тех или иных физических качеств убеждает в том, что еще не до конца реализовали все возможности.
Развитие физических качеств – многогранный процесс, требующий особого внимания к каждому физическому качеству в процессе его развития. Перед учителем физической культуры стоят важные задачи по гармоничному физическому развитию ученика, с одной стороны, и ранней спортивной дифференциации с учетом особенностей того или иного вида спорта, с другой. Каким бы ни был вид физической активности или спорта, помимо таких физических качеств, как сила, выносливость, гибкость, занимающийся должен уметь тонко дифференцировать свои движения по направлению, амплитуде, времени и степени мышечного усилия, т. е. научиться контролировать свои движения.
Одним из способов эффективного управления своими движениями, на наш взгляд, является улучшение навыков координации. Координационные способности выражаются в способности человека точно, быстро и экономно решать двигательные задачи. Только рациональное движение, физически близкое к совершенству, позволяет максимально проявить способности силы, выносливости и т. д., особенно это актуально при их комплексном проявлении в гимнастике, спортивно-подвижных играх и единоборствах. Это позволяет выделить координационные способности как одно из важнейших физических качеств, особенно на этапе формирования двигательных действий.
Анализ школьных программ и литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что развитию координационных способностей уделяется недостаточное внимание ни на школьных уроках, ни в большинстве спортивных секций. В связи с вышеизложенным мы видим наличие проблемы, которая характеризуется, с одной стороны, необходимостью повышения координационных способностей детей школьного возраста, а с другой - отсутствием оптимальной методики для развития этого физического качества.
Цель: Изучить особенности развития координационных способностей детей начальных классов методом круговой тренировки.
Задачи:
1.Рассмотреть классификацию, средства и методы развития координационных способностей;
2.Изучить возможности круговой тренировки для развития координационных способностей;
3.Проанализировать методику развития координационных способностей у младших школьников.
Объект: Координационные способности младших школьников.
Предмет: Круговая тренировка как средство развития координационных способностей.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ
1.1. Классификация координационных способностей
В новой комплексной программе физического воспитания школьников большое внимание уделяется развитию координации. В условиях научно-технической революции очень важны такие качества, как, например, способность быстро ориентироваться в пространстве, тонкая мышечная дифференцировка и регуляция мышечного напряжения, быстрая реакция на сигналы внешней среды и устойчивость вестибулярного аппарата.
Термин «координация» включает в себя точность, чувство ритма, способность самостоятельно расслаблять мышцы, а также способность быстро и легко двигаться в изменяющихся условиях. Сатыров Г. Н. - один из ведущих ученых в области школьного спорта, отмечал, что без этого сложного качества и умения научиться владеть собой, управлять своим телом и движениями.
Способность оптимально развивать и целенаправленно управлять движением в настоящее время известная как координационная способность (КС), не вызывающая споров среди специалистов. В то же время формирование комплекса КС еще не до конца разработано, что создает значительные трудности для тренеров и учителей физической культуры.
Схема координационных способностей:
- это совокупность морфологических особенностей организма человека, определяющая способность эффективно решать двигательные задачи и способность адекватно адаптировать спортивные занятия в меняющихся условиях.
- это результат развития ряда конкретных специфических и специальных КС, в определенном смысле их обобщение.
- это возможности человека по управлению движениями в пространстве и во времени
- представляют собой свойства организма к согласованию отдельных элементов движения в единое смысловое целое для решения конкретной двигательной задачи
- это способности человека к согласованию, соподчинению отдельных движений в процессе формирования единой двигательной деятельности
- представляет собой функциональные возможности определенных органов и структур организма, что приводит к единому смысловому действию
Существует несколько видов КС. По данному вопросу нет определенного ответа, и авторы пытаются систематизировать КС с 2-3 основных до 5, 11, 18 и более конкретных (или частных) КС. Литература, которая была изучена нами по данной теме, позволяет выделить следующие виды КС:
1) специальные;
2) специфические КС.
Специальные КС – это способности человека, которые определяют его готовность рационально регулировать различные по происхождению и смыслу двигательные действия и управлять ими.
Выделяют следующие специальные КС: свойственные для различных циклических (ходьбы, бега, ползанья, лазанья, плаванья) и ациклических двигательных действий; в мелкомоторных движениях тела в пространстве (акробатические и гимнастические упражнения); в упражнениях на различные части тела в пространстве: в движениях, направленных на действия с перемещением предметов в пространстве (перекладывания вещей, наматывание веревки на палку, подъем тяжестей); в метательных (баллистических) двигательных действиях, с установкой на дальность и силу (метание молота, диска, гранаты, толкание ядра); в метательных движениях, с установкой на меткость (жонглирование, городки, теннис, броски или метания различных предметов в цель); в движениях, связанных с прицеливанием; в копирующих и подражательных движениях; в защитных и атакующих движениях единоборств (фехтование, бокс, борьба); в защитных и нападающих технико-тактических и технических действиях множества спортивных и подвижных игр (хоккей с шайбой и мячом, ручной мяч, футбол, волейбол, баскетбол, и др.). Данная систематизация не включила в себя еще некоторые группы КС, относящихся к бытовой и трудовой деятельности человека [9].
Специфические КС. КС, которые проявляются специфически, разнообразны, как и практика человека и тип физической активности. Самыми важными из них, или, как подчеркивали ученые из бывшей ГДР, является «фундаментальными» КС. Такими способностями являются: умение держать равновесие, ориентироваться, чувство ритма, реакции, кинестетическое дифференцирование. Данные КС наиболее значимы и всесторонне представлены в различных видах труда, обороны и спорта, а также в быту. Первоочередное внимание при физическом развитии школьников и в воспитании юных спортсменов следует уделять именно целенаправленному развитию и усовершенствованию этих способностей [1].
Способности, основанные на проприорецептивной чувствительности. По результатам исследований выяснилось, что способности, которые основаны на таком виде чувствительности, как проприорецептивная (мышечное чувство – по И.М. Сеченову), являются достаточно специфичными. У каждого вида физических упражнений и спорта мышечнодвигательные восприятия и ощущения обладают специфическим характером. Это зависит от координации условий окружающей среды; используемых снарядов. Свойственные в спортивной деятельности специализированные восприятия по-иному зовутся «чувства».
Особенно известные чувства: дистанции – у боксеров и фехтовальщиков; времени – у лыжников, велосипедистов, бегунов; льда – у конькобежцев; мяча – у баскетболистов, волейболистов, футболистов; ковра – у борцов; снаряда – у гимнастов; воды – у пловцов и проч. Таким образом, основываясь на точности и тонкости профессионального восприятия, в целом, способность различать, воспроизводить, измерять движения, действия или движущие силы, временных и пространственных параметров чрезвычайно разнообразна. Они имеют определенные свойства и развиваются в соответствии с характеристиками конкретного вида спорта.
Способность ориентироваться в пространстве - это способность точно определять положение тела, быстро менять его и двигаться в правильном направлении.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алексеева С.А. Специфика научных и методологических подходов к занятиям физической культурой. Анализ проблем и перспективы развития / С.А. Алексеева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы применения научных знаний в современной медицинской практике». – Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2014. – С. 10–19.
2. Аникин, А.А. Подвижные игры как средство формирования координационных способностей у младших школьников [Текст] А.А. Аникин // Вестник спортивной науки. – 2014. - №6. – С. 17-19.
3. Барановская, И.А. Физическая нагрузка подростков в условиях школы: проблемы составления эффективных программ физического развития / И.А. Барановская // Физическая культура. – 2014. – № 7. – С. 52–60.
4. Барчуков, И.С. Физическая культура: методики практического обучения (для бакалавров) / И.С. Барчуков. - М.: КноРус, 2018. - 62 c.
5. Бишаева, А.А. Физическая культура (для бакалавров) / А.А. Бишаева, В.В. Малков. - М.: КноРус, 2018. - 167 c.
6. Виленский, М.Я. Физическая культура (спо) / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2018. - 256 c.
7. Капустин, А.Г. Развитие физических качеств средствами игровой деятельности [Текст] / А.Г. Капустин // Физическая культура в школе. – 2016. - №1. – С. 15-19.
8. Кузнецов, В.С. Физическая культура (спо) / В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. - М.: КноРус, 2016. - 224 c.
9. Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры [Текст]: учебник для вузов / Ю.Ф. Курамшин, В.Е. Григорьев, Н.Е. Латышева. – М.: Академия, 2014. – 463 с.
10. Куприянова, В.Ф. Применение специальных средств для развития координационных способностей / В.Ф. Куприянова // Главный врач. – 2012. – № 11. – С. 64–73.
11. Лебедева, Г.А. Координационные способности как основа физического развития человека / Г.А. Лебедева // Материалы IV международного научного медицинского симпозиума «Тенденции развития адаптивной физической культуры. Вопросы реабилитации и профилактики». – Казань: Казанский государственный медицинский университет, - 2013. – С. 90–98.
12. Лях В.И., Зданевич А.А. Координация движений / В.И. Лях, А.А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2015. – 104 с.
13. Мансурова И.П. Показатели развития координационных способностей у детей и подростков и возможности их спортивной подготовки / И.П. Мансурова, Р.А. Иконников, А.С. Передрягина // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки спортсменов в юном возрасте». – Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2014. – С. 100–109.
14. Максачук, Е.П. Ценности физической культуры и спорта в жизни подрастающего поколения [Текст] / Е.П. Максачук // Физическая культура в школе. – 2015. - №1. – С. 39-41.
15. Масалова, О.Ю. Теория и методика физической культуры / О.Ю. Масалова. - РнД: Феникс, 2018. - 572 c.
16. Морщинина, Д.В. Теория и методика физической культуры: Учебное пособие / Д.В. Морщинина. - М.: КноРус, 2016. - 160 c.
17. Муллер, А.Б. Физическая культура: Учебник и практикум для СПО / А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 c.
18. Никитушкин, В.Г. Формирование координационных способностей детей 4-12 лет [Текст] / В.Г. Никитушкин, С.В. Малиновский, Ю.И. Разинов, А.В. Аулова // Вестник спортивной науки, 2012. - № 2. - С. 25- 29.
19. Новожилова, А.А. Классификация координационных способностей человека / А.А. Новожилова, О.В. Васильева. – Омск: Омская государственная медицинская академия, 2016. – 145 с.
20. Платонов, В.Н. Координация и методика ее совершенствования: Общая теория и ее практические приложения [Текст]: учеб метод пособие / В.Н. Платонов, М.М. Булатова. - К.: Олимпийская литература, 2004. - 54 с.
21. Решетников, Н.В. Физическая культура: Учебник / Н.В. Решетников. - М.: Академия, 2018. - 288 c.
22. Стрельникова, И.В. Развитие координационных способностей у старших школьников [Текст] / И.В. Стрельникова // Физическая культура в школе. – 2014. - №5. – С. 11-14.
23. Урманов, А.В. Особенности развития координационных способностей / А.В. Урманов, С.С. Кропоткина // Вестник Российской академии медицинских наук. – 2016. – № 11. – С. 142–151.
24. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник / Под ред. Кикотия В.Я., Барчукова И.С. - М.: Юнити, 2017. - 288 c.
25. Ярославцева, И.В. Особенности развития физических качеств у младших школьников [Текст] / И.В. Ярославцева // Вестник спортивной науки. – 2011. - №4. – С. 31-37.