Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность работы. Семья всегда представляла собой сложное социальное явление. Семья – это объединение людей, которое основано на браке или кровном родстве. Семья связана общим бытом и взаимной ответственностью. В развитии общества роль семьи играет очень важную роль. Семья является обязательным компонентом любого социума и выполняет различные социальные функции.
К числу основных направлений развития государственной социальной политики относится поддержание благополучия семьи и детства. Категория благополучия объединяет материальные и интеллектуально-эмоциональные ресурсы семьи для обеспечения достойного уровня и качества жизни. Именно благополучная семья является базовым элементом эффективного функционирования и воспроизводства социума.
Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с монородительской семьёй
1.1. Общая характеристика и виды монородительской семьи
Под монородительской семьёй понимают семью, которая состоит из одного взрослого человека, матери, или отца и детей [17]. Традиционно благополучной всегда считалась и считается семья полная, которая состоит из отца и матери. Всегда существовало немало семей, в которых по различным причинам отсутствует один из родителей. И не всегда жизнедеятельность такой семьи характеризуется наличием дисфункций. Клиентами со стороны социальной службы являются монородительские семьи не в целом, а лишь те, которые не способны реализовать функции семьи, возложенные на семью обществом.
Изменение в структуре семьи само по себе не является фактором неблагополучия. Такая семья становится неблагополучной тогда, когда присутствует комплекс негативных факторов. В таких случаях семья становится неспособной выполнять одну из ключевых функций – воспитания и социализации детей. Очевидно, что никакие самые передовые технологии работы с детьми в образовательных, и иных организациях не способны дать многообразие семейных родственных эмоциональных переживаний. Нет того аналогичного поведенческого опыта, который даёт детям благополучная семья. При этом существует необходимость всесторонней поддержки монородительских семей. Это необходимо для минимизации действия факторов неблагополучия на функциональный потенциал семьи.
Тема неполных семей всегда остаётся актуальной. Специалисты социальных служб констатируют, что проблемы монородительских семей с каждым годом увеличиваются. Возрастает число внебрачных рождений детей, увеличивается количество разводов, которые затем не компенсируются повторными вступлениями в брак. Большую роль в этой проблеме играет показатель смертности среди мужчин детородного и трудоспособного возраста. Оказание помощи таким семьям со стороны социальной службы неуклонно расширяется. Деятельность социальных служб ориентирована не только на решение проблем неполной семьи. Современная работа со стороны социальной службы нацелена на профилактику и своевременную диагностику состояния отношений в семье.
Социальная работа затрагивает самые разнообразные категории семей. Много методов и технологий ориентированы на полный тип семьи. Эти технологии не могут быть адаптированы под нужды семьи неполной. Социальные службы признают, что необходимо корректировать и расширять социальную помощь монородительским семьям. При этом необходимо учитывать весь спектр проблем, который присутствует в таких семьях [20].
Существуют традиционные методики работы с семьями, где детей воспитывает один родитель. При этом, практика показывает, что число используемых методов и технологий социальной работы с семьями, где есть только один родитель, необходимо использовать разнообразные технологии. Для разрешений большинства проблем необходимо прибегать к среднесрочным программам помощи, которые ориентированы на профилактику проблем семьи и восстановление ее функциональных продуктивных связей.
Исследователи Т.С. Зубкова, С.В. Захаров, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева и др., занимались проблемами неполных семей. Они писали о том, что семья является важнейшим социальным институтом воспроизводства и социализации новых поколений. Это единственный социальный институт, который разрастается изнутри. Такого рода «саморазрастание» не сводится лишь к демографическому воспроизводству. Личность каждого человека созидается через процесс социализации, и именно семья в этом случае является необходимостью [25].
Социальные службы сегодня изучают специфику различных форм семейных отношений. Это является важным и необходимым для формирования социального портрета конкретного типа семьи. Наличие таких портретов необходимо современному обществу. Это даст возможность понять, что именно собой представляет современный социум, представленный как совокупность микросоциумов, или семей, различного типа. Это позволит построить прогноз будущего, основываясь на проблемах социализации нынешнего поколения. Семья как социальный институт всегда подвергается многочисленным изменениям. Подвержена трансформации и монородительская семья. Исследователи отмечают, что такие семьи существовали всегда, но причины существования таких семей были объективно вынужденными, умирал один из супругов. После этого семья оставалась на попечение одного родителя. В современном социуме такая семья стала обыденностью. На период 2020 года в монородительских семьях проживали 24,1 % от общего числа семейных ячеек.
1.2. Основные проблемы монородительской семьи
Как объект социальной работы монородительская семья сталкивается с большим количеством проблем. Эти проблемы могут носить самый разнообразный характер. Проблемы могут быть связаны с материально-жилищным обеспечением семьи, или неэффективностью ее психолого-педагогического потенциала и др. [2]. Наличие дисфункции делает монородительскую семью объектом социальной работы. Если в монородительской семье наблюдается отсутствие дисфункций – это позволяет говорить о благополучной монородительской семье.
Социально-экономические проблемы монородительской семьи в России связаны с общим состоянием государственной социальной политики. Ключевыми проблемами остаются проблемы материального характера, поскольку в такой семье работает лишь один родитель. Проблемы можно охарактеризовать следующим образом:
-недостаток денежных средств;
-плохие жилищно-бытовые условия;
-проблемы с устройством детей в дошкольные и школьные образовательные организации и др.
В каждой семье есть свои проблемы, которые могут носить самый разнообразный характер. Необходимо понимать потребности каждой такой семьи и организовывать соответствующие меры государственной поддержки. Материальные проблемы семьи зависят от социальной политики государства. На этот счёт существуют дополнительные государственные программы и пособия, которые позволяют избежать бедности многим семьям. Наиболее острой из всех проблем является проблема материального характера. При сравнении с полной семьёй, в которой работает один родитель, такую семью относят к малообеспеченной. В неполной семье – эту единственную заработную плату получает женщина. У женщин в среднем зарплата всегда ниже, чем у мужчин.
Многим одиноким матерям бывает достаточно трудно содержать себя и детей. Если одинокая мать находится в отпуске по уходу за ребенком, семья в это время вынуждена жить на детские пособия. В таких случаях семья практически всегда оказывается за чертой бедности. В некоторых случаях даже государственная поддержка одиноких матерей не покрывает расходов на содержание детей. Это практически всегда приводит семью к финансовому дефициту. В этом случае семья может рассчитывать на государственную поддержку со стороны государства. Для семей с детьми, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума гарантирована субсидия на питание школьников в профессиональных образовательных организациях [34].
Не все монородительские семьи испытывают лишь финансовые проблемы. У многих одиноких матерей отсутствует жилье. Перспектив на получение жилья у них тоже нет, тем не менее, эта проблема также не является типичной для всех неполных семей. Одним из ключевых аспектов социально-экономических проблем неполной семьи является эмоциональное состояние членов этих семей. Материальные проблемы порождают хронический стресс. Это не может не отражаться на жизнеспособности семьи, поскольку в данном случае затруднена социализация такой семьи. Это часто негативно отражается на эмоциональной сфере всех членов семьи.
Психологи и педагоги часто отрицают навыки такого родителя. Несомненно, в таких случаях существуют проблемы воспитания ребёнка, или детей. Специалисты социальной службы говорят о том, что нельзя говорить про всех одиноких родителях с позиции неспособности благополучно социализировать своего ребенка. Здесь также присутствует некая дискриминирующая норма по отношению к неполной семье, в сравнении с полной семьёй. Недостаток традиционного воспитания не может являться препятствием на пути формирования социально приемлемой личности. В таких вопросах окружающие всегда категорично настроены в вопросе качества воспитания детей в неполных семьях. Часто можно услышать о том, что, к примеру, ребенок без отца обречен на умственное отставание и моральную неполноценность.
Глава 2. Практические аспекты деятельности социальной работы с монородительской семьёй
2.1. Практика применения социальной помощи монородительским семьям
В стране накоплен достаточно большой опыт социальной помощи монородительским семьям. Чаще всего это обеспечивается центрами социального обслуживания населения. В современных условиях, когда речь идёт о реализации всевозможного рода технологий, педагогических, социальных и др., социальные технологии предстают как обобщение накопленных и систематизированных теоретических знаний, умений и практики социальной работы с конкретной проблемной ситуацией.
Социальная работа – это особый вид деятельности. Используемые на практике социальные технологии можно рассматривать как совокупность приемов, методов и воздействий государственных, общественных и частных организаций. Роль специалистов и активистов в этом случае направлена на оказание людям помощи, поддержки и защиты [29]. Опыт применения технологий социальной помощи монородительским семьям сегодня играет достаточно большую роль. В центрах социального обслуживания населения это направление непрерывно развивается. Такого рода работа наиболее активно развивается в самих регионах. Поскольку каждый регион имеет свою особую специфику.
Каждый регион ежегодно разрабатывает и внедряет инновационные программы помощи. В основе разработки такого рода документов лежат единообразные федеральные законы и проекты, что позволяет говорить о сохранении единых подходов к проблеме. Но тем не менее, специфика каждого из регионов в этом направлении деятельности может быть уникальной. Поскольку проблема не перестаёт быть актуальной, периодически возникают какие – либо нововведения в этой области.
Именно нововведения позволяют оперативно реагировать на возникающие проблемы и позволяют улучшить работу со стороны социальной службы. Нужно признать, что не во всех регионах все направления социальной работы развиты одинаково, но те регионы, которые чаще используют всевозможные инновации в своей практической деятельности, в дальнейшем всегда рассказывают о своём опыте работы. Остальные регионы перенимают опыт применения каких-либо программ, или проектов. Как уже было отмечено, работой с семьей и монородительскими семьями в социальных центрах занимаются отделения психолого-педагогической помощи и социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи. Центры различных регионов могут иметь различную структуру и направления деятельности, но при этом все они работают на единой федеральной нормативно – правовой основе. Региональные нормативно – правовые и программно – проектные документы лишь детализируют все направления деятельности работы социальных центров.
Большую роль в работе социальных центров оказывает консультативное отделение. Не зависимо от того, насколько долго специалистам придётся работать с той, или иной проблемой семьи, любая работа начинается с консультации специалиста. Консультирование семей происходит по самым разнообразным вопросам, в частности:
-по вопросам социального обслуживания
-по вопросам предоставления социальных услуг
-по вопросам осуществления социального сопровождения семьи и др.
Консультационное отделение занимается выявлением семей и детей, которые наиболее нуждаются в оказании социальных услуг. В центре ведется учет семей, которые нуждаются в социальной помощи. Работа самого отделения направлена на обследование условий жизнедеятельности неполной семьи. Это позволяет своевременно выявлять и устранять причины, которые в дальнейшем могут осложнить жизнь такой семьи.
Использование в современной социальной работе всевозможных технологий позволяет говорить о соответствии поставленных в работе целей и задач тем результатам, который должен получить специалист службы. Чтобы это произошло, специалисту необходимо выявить объективно существующие проблемы, а не придуманные кем-либо. Выявлению такого рода проблем способствует проведение диагностики. Специалист социальной службы на начальном этапе работы неоднократно встречается с семьей и при необходимости работает с иными, более узкими специалистами. Это служит отправной точкой дальнейшего взаимодействия с неполной семьей. Существует несколько вариантов деятельности социального работника. Но любой из них должен начинаться с диагностики проблем каждой отдельной семьи.
2.2. Практические рекомендации для оказания помощи монородительским семьям
Современное исследование практик применения технологий социальной помощи позволяет разрабатывать некоторые практические рекомендации для специалистов центров социальной помощи, которые работают с неполными семьями. Поскольку речь идёт о необходимом соблюдении нормативно – правовой базы федерального и регионального характера. необходимо начинать все процессы именно с обеспечения всей нормативно – правовой базы в его полном объёме.
Очевидно, что работа небольших центров социальной защиты будет отличаться от работы крупных центров. Которые функционируют в больших городах, но основы нормативной базы для всех должны быть одинаково неизменными. В связи с чем, представляется рациональным развитие и расширение документальной базы деятельности центра. После того как собрана вся нормативно – правовая база деятельности социальной структуры. Необходимо обратить внимание на программно – проектный подход при решении таких вопросов. Социальные службы имеют в своём арсенале планы работы на год по всем направлениям деятельности.
Если речь идёт о реализации какой-либо социальной технологии, то в этом случае на каждое направление деятельности службы разрабатывается комплексная программа, которая предусматривает сформированные цели и задачи работы, алгоритм деятельности специалиста и пакет диагностических материалов, который позволяет определить объективность существующей проблемы семьи. Помимо реабилитационных процедур такие программы могут предусматривать работу с семьями и по иным направлениям, в частности, культурным, спортивным, образовательным и др. Всё это должно учитывать особенности тех лиц, на работу с которыми направлена данная программа.
Заключение
Анализ научной и психолого – педагогической литературы позволил сделать следующие выводы. Семья всегда представляла собой сложное социальное явление. Семья – это объединение людей, которое основано на браке или кровном родстве. Семья связана общим бытом и взаимной ответственностью. В развитии общества роль семьи играет очень важную роль. Семья является обязательным компонентом любого социума и выполняет различные социальные функции.
К числу основных направлений развития государственной социальной политики относится поддержание благополучия семьи и детства. Категория благополучия объединяет материальные и интеллектуально-эмоциональные ресурсы семьи для обеспечения достойного уровня и качества жизни. Именно благополучная семья является базовым элементом эффективного функционирования и воспроизводства социума. При этом в обществе существует немало семей, которым для нормального существования требуется помощь со стороны государства.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Астахова, Ю.Г. Социология семьи [Текст] / Ю.Г. Астахова. Липецк: Издательство ЛГТУ, 2012. - 64 с.
2. Басов, Н.Ф. Основы социальной работы [Текст] / Н.Ф. Басов. М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 288 с.
3. Боровицкая, Ю.В. Семьеведение: современные технологии социальной работы с семьей [Текст] / Ю.В. Боровицкая, Е.Н. Васильева, М.В. Постнова. – Волгоград: Изд–во ВолГМУ, 2011. – 110 с.
4. Безрукова, О.Н. Одинокие матери: проблемы жизни в мегаполисе [Текст] / О.Н. Безрукова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Политология. Международные отношения.- 2007.- No 4.- C. 72–82.
5. Блохина, М.В. Проблемы внебрачной рождаемости [Текст] / М.В. Блохина //Социология. 2006. - No3/4. - С. 133–134.
6. Булкин, Ю.А. Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества: автореферат дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 [Текст] / Ю.А. Булкин. – Краснодар, 2015. – 31 с.
7. Варызгина, А.А. Превентивные стратегии избегания бедности, избираемые семьями с несовершеннолетними детьми [Текст] / А.А. Варызгина.- Нижний Новгород: Знания, 2015.- 123 с.
8. Гусева, Т.С. Социальное обеспечение семьи, материнства, отцовства и детства в России [Текст] / Т.С. гусева // теоретические и практические проблемы: авторереф. доктора юрид. наук. - М., 2012.- 32 с.
9. Гуслова, М.Н. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей, семьи [Текст] / М.Н. Гуслова // учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 272 с.
10. Данилова, С.С. Социологический анализ проблем одиноких матерей в малом городе (На примере Ивановской области) [Текст] / С.С. Данилова // Женщина в российском обществе. - 2009. - No 1. - С. 49–57.
11. Дудкин, А.С. Технологии социальной работы с семьей и детьми [Текст] / А.С. Дудкин. – Пенза: ПГПУ, 2011. – 39 с.
12. Захаров, С.В. Феномен одинокого материнства в России [Текст] / С.В. Захаров // Социальные реальности и социальные перспективы.2013.- No4.-С.114-120.
13. Зубкова, Т.С. Организация и содержание работ по социальной защите женщин, детей и семьи [Текст] / Т.С. Зубкова // Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. - М.: «Академия», 2006. - С.79-82.
14. Зыкова, Н.Н. Развитие государственной поддержки семьи, материнства и детства в современных условиях: социологический анализ: монография [Текст] / Н.Н. Зыкова. – М.: Спецкнига, 2012. – 155 с.
15. Калабихина, И.Е. Российская неполная семья: перспективы и реалии [Текст] / И.Е. Калабихина // Теоретический и практический аспект экономического развития. - М.: ТЕИС, 2008. - С.172-176.
16. Караева, А.К. Социальная поддержка [Текст] / А.К. Караева. Пенза: Российская Академия Естествознания, 2014. - 144 с.
17. Каримова, З.Х. Жизненные ценности одиноких матерей [Текст] / З.Х. Каримова // Социологические исследования, 2007. -No6. - С. 131–134.
18. Киров, П. Какую семью можно признать малоимущей. Помощь малоимущим семьям [Текст] / П. Киров. Москва: Колос, 2014. - 161 с.
19. Кожина, А.Л. Социально-психологическая помощь неполной семье [Текст] / А.Л. Кожина //Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2018. - No 8. - С. 55-63.
20. Кокоренко, В.Л. Социальная работа с детьми и подростками [Текст] / В.Л. Кокоренко, Н.Ю. Кучукова, И.Ю. Маргошина. – М.: Академия, 2014. –253 с.
21. Кантемирова, Г.А. Социализирующий потенциал неполной семьи [Текст] / Г.А. Кантемирова. – Владикавказ: Изд–во СОГУ им. К. Л. Хетагурова, 2017. - 163 с.
22. Костенко, М.А. Помогая неполной отцовской семье [Текст] / М.А. Костенко // Отечественный журнал социальной работы. - М., 2007. - No1. - С. 50-54.
23. Левая, Н.А. Институт неполной (материнской) семьи [Текст] / Н.А. евая // исследование потенциала социальной неустойчивости; отв. ред. В.В. Ковалев. – Ростов–на–Дону: Фонд науки и образования, 2016. – 170 с.
24. Левашкина, Т.В. Социально психолого-педагогическое сопровождение семей группы риска [Текст] / Т.В. Левашкина, Н.А. Левая // Работник социальной службы. — 2010. — No3. — С. 39-62.
25. Любимова, А.Д. Российская монородительская семья: основные современные дискурсы [Текст] / А.Д. Любимова, Н.А. Левая // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2012. - Т. 4. - No1. - C. 240–245.
26. Мартынова, Т.Н. Семья как объект и субъект социальной работы [Текст] / Т.Н. Мартынова, Н.А. Левая // Методическое пособие к курсу «Семьеведение». Кемерово: Изд-во Кузбассвузиздат. - 2018. - 321 с.
27. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56831-2015 «Социальное обслуживание населения. Услуги по профилактике обстоятельств, обусловливающих нуждаемость граждан в социальном обслуживании» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 28.10.2015 N 2164 – ст.)
28. Нафикова, Г.З. Институализация неполной семьи в трансформирующемся обществе: на примере Республики Башкортостан: автореферат дис. канд. социол. наук: 22.00.04 [Текст] / Г.З. Нафикова. – Уфа, 2018. –18 с.
29. Некрасова, О.В. Развитие адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода: монография [Текст] / О.В. Некрасов, Н.А. Коваль. – М.: Компания Спутник+, 2013. – 96 с.
30. Николаева, Я.Г. Воспитание ребенка в неполной семье: организация пед. и социальной помощи неполным семьям: пособие для психологов и педагогов [Текст] / Я.Г. Николаева. – М.: ВЛАДОС, 2016. – 159 с.
31. Николаева, Я.Г. Проблемы воспитания детей в неполных семьях в Российской Федерации [Текст] / Я.Г. Николаева. – Чебоксары: Изд–во Чуваш.ун–та, 2014. – 183 с.
32. Павленок, П.Д. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учеб. пособие [Текст] / П.Д. Павленок, М.Я.Руднева. - М.: ИНФРА-М, 2009. – С. 272.
33. Ростовская, Т.К. Семья в системе социальных институтов общества [Текст] / Т.К. Ростовская, О.В. Кучмаева. – М.: Галлея принт, 2015. – 370 с.
34. Савинов, Л.И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей [Текст] / Л.И. Савинов, Е.В. Камышова. – М.: Дашков и К, 2014. – 259 с.
35. Современные технологии социальной работы с семьей и детьми: коллективная монография [Текст] / Н.Б. Агабаян и др.; под общ. ред. Клушиной Н.П., Зритневой Е.И. – Ставрополь: СКФУ, 2016. – 245 с.