Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Формирование информационного общества, процессы глобализации, повсеместное распространение СМИ, навязчивая потребность в наличии звукового фона (звук телевизора, радио, музыки и другие) дали толчок развитию феноменов информационной агрессии и информационной войны. На сегодняшний день эти явления играют одну из наиболее значимых ролей в современной международной информационной политике.
Актуальность исследования понятия «информационная война» обусловлена его сложностью, наличием различных дефиниций этого понятия у специалистов, что не позволяет использовать его однозначно, особенно на международном уровне.
Информационная война, информационные операции, информационные атаки, психологические операции подразумевают все, что имеет отношение к информационным противодействиям. Эти понятия изучаются различными науками, такими как история, антропология, политология, социология, семиотика, философия, военная наука. Каждая из них рассматривает их с точки зрения своей сферы деятельности, для изучения применяет свои методы и способы.
Изучением проблемы информационных войн занимались такие исследователи, философы и социологи, как Дж. Гелбрейт, Э. Тоффлер, Д. Рисмен, Д. Бэлл, Ю. Хабермас, Ф. Уэбстер, Х. Маклюэн и мн. др., дающие ей неоднозначную оценку. Так, например, американский исследователь Т. Стоуньер информационное общество рассматривает как общество, основой которого становится не материальное производство, а производство знаний и информации на базе передовой информационной технологии.
В свою очередь, Э. Тоффлер в одном из философских трудов «Метаморфозы власти» проводит анализ проблем общества на тот момент еще XX в. социальных конфликтов и глобальных проблем, с которыми столкнется человечество на рубеже веков. И, обозначая новый виток межэтнических и геополитических столкновений, Э. Тоффлер был убежден в том, что важно, как можно быстрее адаптироваться к стремительным переменам, поскольку видит современный мир как некую «Третью волну» – информационное общество, образованное в результате повсеместного распространения ПК, турбореактивной авиации, гибких технологий. В информационном обществе складываются новые виды семьи, стили работы, жизни, новые формы политики, экономики и сознания. Символами «Третьей волны» становятся целостность, индивидуальность и чистая человеческая технология. Данный труд как никогда актуален в эпоху, когда информация стала одним из самых опасных средств как противоборства, так и противодействия в любой сфере подсистемы общества.
Достаточно актуальна позиция группы авторов, таких как К. Кенистон и П. Гудмен, в условиях возросшей тенденции гедонизма среди молодежи. Они использовали термин «постиндустриальное общество», чтобы обозначить серьезную трансформацию ценностей значительной массы молодежи, которая, как пишет Кенистон, стремится к «поиску мира, расположенного по ту сторону материализма, к отказу от материализма и стяжательства». Гудмен полагает, что наблюдается поворот в сторону «экономики личного самообеспечения», независимой от эксцессов машинной цивилизации.
Основная цель работы — выявление истоков и закономерностей развертывания «информационных войн», а также изучение особенностей информационной войны на примере президентских выборов в США в 2012 году.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
• Изучить понятие информационной войны;
• Выявить особенности информационной войны как феномена информационного общества;
• Проанализировать методы, используемые в информационных войнах;
• Провести анализ особенностей информационной войны на президентских выборах в США в 2012 году.
Объект исследования: информационные войны.
Предмет исследования: методы информационной войны на выборах 2012 года в США.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Определение понятия «информационная война»: к истории вопроса
Прежде чем перейти к понятию «информационная война» нужно дать определение понятиям «информация» и «информационное воздействие». «Информация» – это универсальная субстанция, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, которая служит проводником сведений, знаний, инструментом общения и взаимопонимания, утверждение стереотипов мышления и поведения. «Информационное воздействие» предполагает целенаправленное производство и распространение специальной информации, которая оказывает непосредственное влияние как на функционирование, так и на развитие информационо-психологической среды государства, поведение, психику политической элиты и населения.
Впервые понятие «информационная война» ввел американский физик Т. Рона, советник по науке Министерства обороны США и Белого дома, в 1976 г. в отчете «Системы оружия и информационная война». Его разработки вызвали интерес военных специалистов. Информация стала одним из видов оружия. Наравне с защитой от противника собственной информации рассматривались варианты внедрения в информационные потоки сфальсифицированных данных. В данном направлении начали производить исследования военные Авиационного университета в Алабаме.
В 1994 г. Р. Шафрански в работе «A Theory of Information Warfare» позиционирует информационную войну как: «Information warfare is hostile activity directed against any part of the knowledge and belief systems of an adversary». Он определяет информационную войну как войну знаний, целью которой является атака на эпистемологию противника, т.е. объект войны, по его мнению, – это принуждение атакуемого подчиниться воле агрессора
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. About Barack Obama // Official website of B.Obama. URL: http://www. barackobama.com/about/barack-obama?source=footer-nav
2. Eric Smalls: Dear Mr. President // Official website of B.Obama. URL: http:// www.barackobama.com
3. People still really like president Obama // Official website of Washingtonpost. URL: http://www.washingtonpost.com/blogs/the-fix/wp/2013/03/27/peoplestill-really-like-president-obama (
4. Price D. Science Since Babylon//Colombia University Press. 1986.P.301
5. Real change from day one // Official website of M. Romney. URL: http:// mittromneycentral.com/speeches/2012-speeches/11212-real-change-from-day-one
6. RTNews / URL: https://russian.rt.com
7. The transcript of the presidential debate in Hempstead // Official website of NY Times. URL: http://www.nytimes.com/2012/10/16/us/politics/transcript-ofthe-second-presidential-debate-in-hempstead-ny.html?pagewanted=all
8. The transcript of the second presidential debate in Denver // Official website of NY Times. URL: http:// www.nytimes.com/interactive/2012/10/04/us/politics/ 20120804-denver-presidential-debate-obama-romney.html?_r=1/?annotation=d91 950519
9. The transcript of the third presidential debate // Official website of NY Times. URL: http://www.nytimes.com/2012/10/22/us/politics/transcript-of-the-third-presidentialdebate-in-boca-raton-fla.html?pagewanted=all
10. Василик М.А. Основы теории коммуникации. – М.: Гардарики, 2003. – с. 147
11. Кара-Мурза, С. Манипуляция сознанием / С. Кара-Мурза. – М.: «Алгоритм», 2005. – 809 c.
12. Коцюбинская Л.В. Понятие «Информационная война» в современной лингвистике: новые подходы // Политическая лингвистика / гл. ред. А.П. Чудинов. – Вып. 4. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2015. – С. 93–95
13. Либики М. What is information warfare? / URL: http://iwar.org.uk/iwar/resources/ndu/infowar
14. Либики М. What is information warfare? / URL: http://iwar.org.uk/iwar/resources/ndu/infowar
15. Матвеева, Л. Телевидение, для которого мы стали чужими / Л. Матвеева. – URL: http:// www. realisti.ru›Источники информации›Телевидение.
16. Основы государственной политики РФ в области международной информационной безопасности на период до 2020 года (утв. Указом Президента РФ от 24.07.2013г. № Пр-1753
17. Панарин, А.С. Искушение глобализмом / А.С. Панарин. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 416с.
18. Почепцов Г.Г. Новые тенденции в сфере информационных войн / URL: http://psyfactor.org/psyops/infowar8.htm
19. Удович А. Великая российская гламурная революция//Московские новости - 26.01.-1.02.2007 - №3
20. Фоглеман Р. Cornerstones of information warfare / URL: http://www.c4i.org/cornerstones.html
21. Шафрански Р. A Theory of Information Warfare / URL: http://iwar.org.uk/iwar/resources/airchronicles/szfran.htm
22. Швецов А. Н. «Информационное общество». Теория и практика становления в мире и в России / А.Н. Швецов. - М.: Красанд, 2015. – с. 127