- Курсовая работа
- Дипломная работа
- Контрольная работа
- Реферат
- Отчет по практике
- Магистерская работа
- Статья
- Эссе
- Научно-исследовательская работа
- Доклад
- Глава диплома
- Ответы на билеты
- Презентация
- Аспирантский реферат
- Монография
- ВКР
- Дипломная работа MBA
- Компьютерный набор текста
- Речь к диплому
- Тезисный план
- Чертёж
- Диаграммы, таблицы
- ВАК
- Перевод
- Научная статья
- Бизнес план
- Лабораторная работа
- Рецензия
- Решение задач
- Диссертация
- Доработка заказа клиента
-
Оставьте заявку на Дипломную работу
-
Получите бесплатную консультацию по написанию
-
Сделайте заказ и скачайте результат на сайте
Использование игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников
- Готовые работы
- Курсовые работы
- Педагогика
Курсовая работа
Хотите заказать работу на тему "Использование игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников "?28 страниц
30 источников
Добавлена 10.07.2024 Опубликовано: studservis
1615 ₽
3230 ₽
Фрагмент для ознакомления 1
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы использования игровой деятельности в процессе сенсорного развития школьников 5
1.1. Психологические особенности детей дошкольного возраста 5
1.2. Игры и игровая деятельность дошкольников в процессе сенсорного развития 11
Глава 2. Методические аспекты использования игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников 19
2.1. Организационно – педагогические условия использования игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников 19
2.2. Методические рекомендации при использовании игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников 22
Заключение 25
Список использованных источников 26
Фрагмент для ознакомления 2
Актуальность работы. Наиболее важной задачей в современной образовательной среде является развитие творческой деятельности и творческих способностей дошкольников. Одним из путей решения этой проблемы является применение в образовательном процессе современных педагогических игровых технологий. В настоящее время педагогические образовательные технологии всё больше и чаще применяются в образовательной практике ДОУ. Технологии позволяют не только активизировать познавательную деятельность детей, но и разнообразить формы и методы воспитательного процесса.
Игровые технологии повышают творческую активность и развивают творческие способности дошкольников. Занимательность игры эмоционально окрашивает монотонную деятельность ребёнка по усвоению или закреплению информации. Эмоциональные действия игры активизируют психические процессы старшего дошкольника.
Развитием творческих способностей детей занимались учёные и исследователи Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Г.И Щукина и др. Проблемы реализации игровой деятельности в обучении рассматривали П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.
Важнейшим условием развития детской индивидуальности является освоение позиции субъекта детских видов деятельности. Игра является самоценной формой активности старшего дошкольника. О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцова и др., писали о том, что своевременное развитие игровой деятельности и достижение каждым ребёнком личных творческих результатов является особенно важным. Б.Г. Ананьев, В.В. Горшкова, М.С. Каган и др., писали о возможности творческого освоения деятельности в игре и достижения в ней высоких результатов, в том числе, и при сенсорном развитии дошкольников.
Сегодня в ДОУ творческим играм уделяется немного времени, а их содержание не всегда соответствует особенностям субкультуры современного дошкольника. Освоение ребёнком позиции субъекта признаётся сегодня важнейшим условием развития творчества в разных видах игровой деятельности.
Цель работы: изучение сенсорного развития дошкольников в процессе игровой деятельности.
Объект исследования: процесс сенсорного развития дошкольников в процессе игровой деятельности.
Предмет исследования: игровые технологии как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности детей дошкольного возраста.
2. Рассмотреть игры и игровую деятельность дошкольников в процессе сенсорного развития.
3. Описать организационно – педагогические условия использования игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников.
4. Предложить методические рекомендации при использовании игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников.
Методы исследования: теоретические и практические.
Теоретические методы исследования: анализ научной и психолого – педагогической литературы, классификация, сравнение.
Практические методы исследования: тестирование, наблюдение, беседа, анализ опыта педагогов.
Структура работы: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.
Глава 1. Теоретические основы использования игровой деятельности в процессе сенсорного развития школьников
1.1. Психологические особенности детей дошкольного возраста
Психологические особенности дошкольника необходимо рассматривать для того, чтобы учитывать особенности данного возраста в развивающе-воспитательном процессе. Педагог в своей работе всегда принимает во внимание возрастные особенности детей. Мир, в котором мы живем, постоянно изменяется. Стремительный рост развития информационного общества и технологий обуславливает необходимость развития и воспитания людей, которые обладают творческими способностями и мышлением. Именно такие люди способны к творческому разрешению проблем. Свой творческий потенциал дети могут реализовать в любом виде деятельности. Рисуя или сооружая конструкцию, выполняя действия с игрушками или увлекаясь сюжетно-ролевой игрой. При этом дети всегда опираются на свой творческий замысел [4].
Творческое мышление, которое формируется у ребёнка в игре, помогает ему адаптироваться к окружающей действительности. В дошкольном возрасте любые изменения в психике ребёнка происходят достаточно стремительно. В психике ребенка практически постоянно появляются новые образования. Дошкольный период детства охватывает возраст от 3 до 6-7 лет. Л.С. Выготский относил к дошкольному периоду возраст от 3 до 6-7 лет [9]. При этом он всегда отмечал значимость данного периода в развитии психики ребенка.
М.И. Лисина в рамках данной периодизации выделяла:
1. Младший дошкольный возраст (от 3 до 5 лет).
2. Старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет).
Она обращала внимание на активное развитие психики ребёнка в данном возрастном периоде. В дошкольном детстве происходит процесс расширения и обогащения запаса различных психических связей. В этом возрасте ребенок активно приобретает определенную произвольность действий, возникающих под воздействием активного педагогического влияния. На основе постоянно приобретаемых новых знаний старший дошкольник способен осуществлять всё более осмысленные действия. При этом он формирует положительные рефлексы, первичные, вторичные и др
Дошкольный возраст является самым игровым периодом детства. О том, что ведущей деятельностью дошкольного детства является игра, писали Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, А.П. Усова и др. В игровую деятельность ребенок уходит полностью [15].
Главная потребность ребенка - дошкольника заключается в адаптации к миру взрослых людей. Ребёнок испытывает постоянное стремление подражать взрослым. У ребёнка практически всегда присутствует противоречие между стремлением к статусу взрослого и недостаточными реальными возможностями. Это противоречие движет ребёнком и заставляет его осваивать новые сферы игровой деятельности. Это, несомненно, развивает его творческую активность. Созданные ребёнком в игре модели, являются отражением выявленных взаимосвязей между предметами и людьми. Такого рода постановочная деятельность дает ребенку возможность через действие постигать усвоение многих социальных норм, принятых в обществе и развивать его творческие способности.
В игре, и иных видах продуктивной деятельности, в частности, рисовании, конструировании, лепке и др., происходит знакомство ребенка со свойствами самых разнообразных предметов. При этом активно развиваются его восприятие, мышление, воображение. У ребёнка часто присутствует желание действовать по собственному усмотрению вопреки ситуации и предложений взрослых. Об этом писал Д.Б. Эльконин и называл подобного рода процессы новообразованиями раннего возраста [29].
Восприятие дошкольников позволяет им хорошо видеть, слышать, ориентироваться в пространстве, различать цвета, запахи, звуки и др. Память дошкольника выступает важнейшей характеристикой его познавательного развития. Развитие памяти здесь зависит от специфики деятельности ребенка. Один и тот же материал может запоминаться по-разному в зависимости от роли, которую он выполняет. При коллективных играх или организованных занятиях дошкольник может удерживать в памяти правила игры и цель своего участия в ней.
Достаточно большое и заметное значение имеет непосредственное поощрение дошкольника со стороны воспитателя или родителя. Если действия ребёнка одобряют, он старается ещё больше и это также ведёт к развитию его творческих способностей. Организация правильной воспитательной работы может оказать решающее влияние на развитие произвольности процессов памяти, что тоже повлияет на развитие творческих способностей ребёнка. Педагог отвечает за ту, или иную степень развития произвольности памяти дошкольника. Подобного рода работа начинается с выполнения простейших поручений. Педагог предлагает ребенку-дошкольнику простой алгоритм для запоминания.
С приобретением некоторого опыта и при условии положительного подкрепления результатов труда и поощрений со стороны педагога, ребёнок начинает самостоятельно ставить перед собой задачи по запоминанию или припоминанию необходимого материала. Ни одна деятельность субъекта невозможна при условии отсутствия управляемой памяти. Мышление также выступает важной познавательной функцией. Развитие мышления дошкольников всегда происходит очень интенсивно. В силу своей любознательности и любопытства, наряду с получением новых знаний об окружающем мире, ребенок учится синтезу, сравнению, обобщению, анализу и др. так он начинает осваивать простейшие умственные операции. При этом очевидно, что успешность развития мышления и творческих способностей ребенка напрямую зависят от образовательной и воспитательной среды, в которой ребёнок находится [3].
Воображение дошкольника развито очень хорошо. Этот возраст достаточно сензитивен для развития воображения, свободного фантазирования и развития творческих способностей. Годы детства характеризуются подвижностью воображения, и легкостью привыкания к не самому привычному. Это такой период детства, когда любая творческая деятельность может быть устойчивым увлечением детей, увлекая ребенка в сказочный мир, или мир искусства. У каждого ребёнка есть потребность в творческой деятельности, что, несомненно, ведёт к развитию его творческих способностей. Для ребёнка творить – это не обязательно создавать нечто новое. Таким образом, он себя выражает. Любое творчество для него – больше процесс, чем результат. При этом ребёнок расширяет свой опыт и учится общению. У него начинают проявляться такие качества как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости и др.
В данном возрастном периоде для каждого ребёнка важны не только игра, но и разнообразные виды художественно-творческой деятельности:
-рисование;
-лепка;
-вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их;
-создание различных конструкций из природного материала и др.
При этом, задачи, которые ставятся перед ребёнком – старшим дошкольником, отличаются от тех, которые решаются детьми другого возраста. Речь ребенка переживает своё стремительное развитие. Происходит постоянное увеличение его словаря и овладение новыми грамматическими формами родного языка. При нормальном развитии ребёнка происходит изменение строения речи в пользу более сложных форм и именно к этому стремятся педагоги, поскольку ребёнку предстоит скоро идти в школу [22].
Для ребенка в старшем дошкольном возрасте характерным является выражения любопытства к новым видам деятельности. Ребёнок внимателен к необычным предметам и всегда испытывает потребность во внешних впечатлениях. Познавательные и творческие потребности ребёнка играют важную роль в системе его потребностей. Основными психологическими Введение
Актуальность работы. Наиболее важной задачей в современной образовательной среде является развитие творческой деятельности и творческих способностей дошкольников. Одним из путей решения этой проблемы является применение в образовательном процессе современных педагогических игровых технологий. В настоящее время педагогические образовательные технологии всё больше и чаще применяются в образовательной практике ДОУ. Технологии позволяют не только активизировать познавательную деятельность детей, но и разнообразить формы и методы воспитательного процесса.
Игровые технологии повышают творческую активность и развивают творческие способности дошкольников. Занимательность игры эмоционально окрашивает монотонную деятельность ребёнка по усвоению или закреплению информации. Эмоциональные действия игры активизируют психические процессы старшего дошкольника.
Развитием творческих способностей детей занимались учёные и исследователи Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Г.И Щукина и др. Проблемы реализации игровой деятельности в обучении рассматривали П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.
Важнейшим условием развития детской индивидуальности является освоение позиции субъекта детских видов деятельности. Игра является самоценной формой активности старшего дошкольника. О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцова и др., писали о том, что своевременное развитие игровой деятельности и достижение каждым ребёнком личных творческих результатов является особенно важным. Б.Г. Ананьев, В.В. Горшкова, М.С. Каган и др., писали о возможности творческого освоения деятельности в игре и достижения в ней высоких результатов, в том числе, и при сенсорном развитии дошкольников.
Сегодня в ДОУ творческим играм уделяется немного времени, а их содержание не всегда соответствует особенностям субкультуры современного дошкольника. Освоение ребёнком позиции субъекта признаётся сегодня важнейшим условием развития творчества в разных видах игровой деятельности.
Цель работы: изучение сенсорного развития дошкольников в процессе игровой деятельности.
Объект исследования: процесс сенсорного развития дошкольников в процессе игровой деятельности.
Предмет исследования: игровые технологии как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности детей дошкольного возраста.
2. Рассмотреть игры и игровую деятельность дошкольников в процессе сенсорного развития.
3. Описать организационно – педагогические условия использования игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников.
4. Предложить методические рекомендации при использовании игровой деятельности в процессе сенсорного развития дошкольников.
Методы исследования: теоретические и практические.
Теоретические методы исследования: анализ научной и психолого – педагогической литературы, классификация, сравнение.
Практические методы исследования: тестирование, наблюдение, беседа, анализ опыта педагогов.
Структура работы: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.
Глава 1. Теоретические основы использования игровой деятельности в процессе сенсорного развития школьников
1.1. Психологические особенности детей дошкольного возраста
Психологические особенности дошкольника необходимо рассматривать для того, чтобы учитывать особенности данного возраста в развивающе-воспитательном процессе. Педагог в своей работе всегда принимает во внимание возрастные особенности детей. Мир, в котором мы живем, постоянно изменяется. Стремительный рост развития информационного общества и технологий обуславливает необходимость развития и воспитания людей, которые обладают творческими способностями и мышлением. Именно такие люди способны к творческому разрешению проблем. Свой творческий потенциал дети могут реализовать в любом виде деятельности. Рисуя или сооружая конструкцию, выполняя действия с игрушками или увлекаясь сюжетно-ролевой игрой. При этом дети всегда опираются на свой творческий замысел [4].
Творческое мышление, которое формируется у ребёнка в игре, помогает ему адаптироваться к окружающей действительности. В дошкольном возрасте любые изменения в психике ребёнка происходят достаточно стремительно. В психике ребенка практически постоянно появляются новые образования. Дошкольный период детства охватывает возраст от 3 до 6-7 лет. Л.С. Выготский относил к дошкольному периоду возраст от 3 до 6-7 лет [9]. При этом он всегда отмечал значимость данного периода в развитии психики ребенка.
М.И. Лисина в рамках данной периодизации выделяла:
1. Младший дошкольный возраст (от 3 до 5 лет).
2. Старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет).
Она обращала внимание на активное развитие психики ребёнка в данном возрастном периоде. В дошкольном детстве происходит процесс расширения и обогащения запаса различных психических связей. В этом возрасте ребенок активно приобретает определенную произвольность действий, возникающих под воздействием активного педагогического влияния. На основе постоянно приобретаемых новых знаний старший дошкольник способен осуществлять всё более осмысленные действия. При этом он формирует положительные рефлексы, первичные, вторичные и др
Дошкольный возраст является самым игровым периодом детства. О том, что ведущей деятельностью дошкольного детства является игра, писали Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, А.П. Усова и др. В игровую деятельность ребенок уходит полностью [15].
Главная потребность ребенка - дошкольника заключается в адаптации к миру взрослых людей. Ребёнок испытывает постоянное стремление подражать взрослым. У ребёнка практически всегда присутствует противоречие между стремлением к статусу взрослого и недостаточными реальными возможностями. Это противоречие движет ребёнком и заставляет его осваивать новые сферы игровой деятельности. Это, несомненно, развивает его творческую активность. Созданные ребёнком в игре модели, являются отражением выявленных взаимосвязей между предметами и людьми. Такого рода постановочная деятельность дает ребенку возможность через действие постигать усвоение многих социальных норм, принятых в обществе и развивать его творческие способности.
В игре, и иных видах продуктивной деятельности, в частности, рисовании, конструировании, лепке и др., происходит знакомство ребенка со свойствами самых разнообразных предметов. При этом активно развиваются его восприятие, мышление, воображение. У ребёнка часто присутствует желание действовать по собственному усмотрению вопреки ситуации и предложений взрослых. Об этом писал Д.Б. Эльконин и называл подобного рода процессы новообразованиями раннего возраста [29].
Восприятие дошкольников позволяет им хорошо видеть, слышать, ориентироваться в пространстве, различать цвета, запахи, звуки и др. Память дошкольника выступает важнейшей характеристикой его познавательного развития. Развитие памяти здесь зависит от специфики деятельности ребенка. Один и тот же материал может запоминаться по-разному в зависимости от роли, которую он выполняет. При коллективных играх или организованных занятиях дошкольник может удерживать в памяти правила игры и цель своего участия в ней.
Достаточно большое и заметное значение имеет непосредственное поощрение дошкольника со стороны воспитателя или родителя. Если действия ребёнка одобряют, он старается ещё больше и это также ведёт к развитию его творческих способностей. Организация правильной воспитательной работы может оказать решающее влияние на развитие произвольности процессов памяти, что тоже повлияет на развитие творческих способностей ребёнка. Педагог отвечает за ту, или иную степень развития произвольности памяти дошкольника. Подобного рода работа начинается с выполнения простейших поручений. Педагог предлагает ребенку-дошкольнику простой алгоритм для запоминания.
С приобретением некоторого опыта и при условии положительного подкрепления результатов труда и поощрений со стороны педагога, ребёнок начинает самостоятельно ставить перед собой задачи по запоминанию или припоминанию необходимого материала. Ни одна деятельность субъекта невозможна при условии отсутствия управляемой памяти. Мышление также выступает важной познавательной функцией. Развитие мышления дошкольников всегда происходит очень интенсивно. В силу своей любознательности и любопытства, наряду с получением новых знаний об окружающем мире, ребенок учится синтезу, сравнению, обобщению, анализу и др. так он начинает осваивать простейшие умственные операции. При этом очевидно, что успешность развития мышления и творческих способностей ребенка напрямую зависят от образовательной и воспитательной среды, в которой ребёнок находится [3].
Воображение дошкольника развито очень хорошо. Этот возраст достаточно сензитивен для развития воображения, свободного фантазирования и развития творческих способностей. Годы детства характеризуются подвижностью воображения, и легкостью привыкания к не самому привычному. Это такой период детства, когда любая творческая деятельность может быть устойчивым увлечением детей, увлекая ребенка в сказочный мир, или мир искусства. У каждого ребёнка есть потребность в творческой деятельности, что, несомненно, ведёт к развитию его творческих способностей. Для ребёнка творить – это не обязательно создавать нечто новое. Таким образом, он себя выражает. Любое творчество для него – больше процесс, чем результат. При этом ребёнок расширяет свой опыт и учится общению. У него начинают проявляться такие качества как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости и др.
В данном возрастном периоде для каждого ребёнка важны не только игра, но и разнообразные виды художественно-творческой деятельности:
-рисование;
-лепка;
-вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их;
-создание различных конструкций из природного материала и др.
При этом, задачи, которые ставятся перед ребёнком – старшим дошкольником, отличаются от тех, которые решаются детьми другого возраста. Речь ребенка переживает своё стремительное развитие. Происходит постоянное увеличение его словаря и овладение новыми грамматическими формами родного языка. При нормальном развитии ребёнка происходит изменение строения речи в пользу более сложных форм и именно к этому стремятся педагоги, поскольку ребёнку предстоит скоро идти в школу [22].
Для ребенка в старшем дошкольном возрасте характерным является выражения любопытства к новым видам деятельности. Ребёнок внимателен к необычным предметам и всегда испытывает потребность во внешних впечатлениях. Познавательные и творческие потребности ребёнка играют важную роль в системе его потребностей. Основными психологическими
Фрагмент для ознакомления 3
1. Алексеенкова, Е.Г. Механизмы решения творческих задач детьми старшего дошкольного возраста [Текст] / Е.Г. Алексеенкова. – М.: Компания спутник. - 2004. – 49 с.
2. Анистратова, А.А. Развиваем творческие способности [Текст] / А.А. Анистратова, Н.И. Гришина. – М.: Оникс, 2008. – 64 с.
3. Артемьева, Т.И. Методический аспект проблемы способностей [Текст] / Т.И. Артемьева. - М.: Лига Пресс, 2008. – 162 с.
4. Афонькина, Ю.А. Развитие художественно-творческих способностей у дошкольников 3-7 лет. Модель инновационной деятельности [Текст] / Ю.А. Афонькина, З.Ф. Себрукович. – М.: Учитель, 2018. – 92 с.
5. Аванесова, В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду [Текст] / В.Н. Аванесова. - под ред. Подъякова Н.Н. М.: Просвещение, 2009. – 366 с.
6. Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду [Текст] / А.К. Бондаренко. – М.: Просвещение, 2008. – 213 с.
7. Белошистая, А.В. Волшебные краски 5-6 лет [Текст] / А.В. Белошистая, А.Г. Жукова. - Пособие для занятий с детьми. - М.: АРКТИ, 2009. – 32 с.
8. Белошистая, А.В. Волшебные ниточки [Текст] / А.В. Белошистая, А.Г. Жукова. - Пособие для занятий с детьми. - М. - АРКТИ, 2008. – 32 с.
9. Борзова, В.А. Развитие творческих способностей у детей. [Текст] / В. А. Борзова, А.А. Борзов. – Самара: Самарский дом печати, 2008. – 314 с.
10. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка [Текст] / Л.С. Выготский // Вопросы психологии. - 2009, No 6. – С. 34-39.
11. Гакаева, А.Х. Роль игры и игровых технологий в повышении познавательной активности детей / А.Х. Гакаева. — Текст: непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2015 г.). — Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2015. — С. 3-6. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/202/8631/ (дата обращения: 07.04.2023).
12. Дубова, И.А. Продуктивная деятельность как средство развития дошкольников / И.А. Дубова. — Текст: непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы X Междунар. науч. конф. (г. Самара, март 2017 г.). — Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2017. — С. 38-40. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/212/11891/ (дата обращения: 07.04.2023).
13. Давыдова, М.М. Развивающие игры для детей [Текст] / М.М. Давыдова. – М.: Аквариум, 2007. – 123 с.
14. Захарова, О.Г. Определение понятия «креативность» в научной литературе / О.Г. Захарова. — Текст: непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2017 г.). — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2017. — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/216/12734/ (дата обращения: 07.04.2023).
15. Иванова, О.В. Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр / О.В. Иванова. — Текст: непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Уфа, ноябрь 2013 г.). — Т. 0. — Уфа: Лето, 2013. — С. 48-52. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/97/4370/ (дата обращения: 07.04.2023).
16. Клепалова, Ю.А. Определение понятий творчества и креативности в психологии [Текст] / Ю.А. Клепалова. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2008. – 256 с.
17. Котова, Е.В. Развитие творческих способностей дошкольников [Текст] / Е.В. Котова, С.В. Кузнецова // Методическое пособие. - Т. А. Романова. - М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с.
18. Копылова, В.Б. Место и роль игровых технологий в образовательном процессе / В.Б. Копылова. — Текст: непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2016 г.). — Краснодар: Новация, 2016. — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/187/9596/ (дата обращения: 07.04.2023).
19. Михайленко, Т.М. Игровые технологии как вид педагогических технологий / Т.М. Михайленко. — Текст: непосредственный // Педагогика: традиции и инновации: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). — Т. 1. — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 140-146. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/19/1084/ (дата обращения: 07.04.2023).
20. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре [Текст] / Д.В. Менджерицкая. – М.: Академия, 2007. – 361 с.
21. Первова, Г.М. Дидактическая игра: как метод обучения на переходном этапе от азбуки к хрестоматии для чтения [Текст] / Г.М. Первова // Вестник Тамбовского университета. – 2012. – No 7. – С. 208-212.
22. Пугачев, А.С. Игровая деятельность как средство обучения подрастающего поколения / А.С. Пугачев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2012. — № 11 (46). — С. 474-476. — URL: https://moluch.ru/archive/46/5703/ (дата обращения: 07.04.2023).
23. Овчинникова, Т.Н. Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция. [Текст] / Т.Н. Овчинникова - М.: Академический проект. 2000. – 208 с.
24. Погодина, С.В. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста [Текст] / С.В. Погодина. – М.: Академия, 2017. – 272 с.
25. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий [Текст] / Г.К. Селевко. – М.: Народное образование, 2005. – 556 с.
26. Удальцова, Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников [Текст] / Е.И. Удальцова. – Минск: Народная Асвета, 2006. – 300 с.
27. Хозиев, В.Б. Практикум по психологии формирования продуктивной деятельности дошкольников и младших школьников [Текст] / В.Б. Хозиев. – М.: Академия, 2010. – 272 с.
28. Чухарева, В.В. Дидактическая игра в формировании мотивации к учебной деятельности [Текст] / В.В. Чухарева // Журнал «Начальная школа». – 2013. – No9. – С. 67-71.
29. Яшина, В.И. Теория и методика развития речи детей [Текст] / В.И. Яшина, М.М. Алексеева; под общ. ред. В.И. Яшиной. – М.: Академия, 2013. – 448 с.
30. Ярошенко, С.Н. Понятие активизация учебно-познавательной деятельности учащихся в научно-педагогических исследованиях [Текст] / С.Н. Ярошенко // Журнал «Вестник Оренбургского государственного университета». – 2004. – No9. – С. 81-82.
Узнать стоимость работы
-
Дипломная работа
от 6000 рублей/ 3-21 дня/ от 6000 рублей/ 3-21 дня
-
Курсовая работа
1600/ от 1600 рублей / 1-7 дней
-
Реферат
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней
-
Контрольная работа
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Решение задач
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Бизнес план
2400/ от 2400 руб.
-
Аспирантский реферат
5000/ от 5000 рублей/ 2-10 дней
-
Эссе
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней