Фрагмент для ознакомления
1
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты нарушений чтения у младших школьников………………………………………………………………………..6
1.1. Сущность понятия «нарушения чтения»……………………………………6
1.2. Особенности нарушений чтения у детей младшего школьного возраста…………………………………………………………………………...12
Выводы по первой главе………………………………………………………...17
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по выявлению нарушений чтения у младших школьников……………………………………………………………18
2.1. Организация и результаты экспериментального исследования…………18
2.2. Методические рекомендации по коррекции нарушений чтения у младших школьников……………………………………………………………27
Выводы по второй главе………………………………………………………...30
Заключение………………………………………………………………………32
Список литературы………………………………………………………………33
Приложения
Фрагмент для ознакомления
2
Введение.
Актуальность исследования данной работы обусловлена тем, что нарушение чтения у детей относится к категории социально значимым проблемам. Распространенность нарушения чтения педагогами отмечается повсеместно. Нарушение чтения является препятствием в процессе учебной деятельности при усвоении школьной программы.
Чтение в жизни человека влияет на все стороны его жизни. Несмотря на то, что настоящее время – это эпоха развития компьютерных технологий и прогресса, чтения в жизни человека не теряет своей значимости. Умение и желание читать непосредственным образом влияет на социокультурное развитие человека. От способности, навыков и умения чтения зависит психоэмоциональное, психическое, интеллектуальное развитие ребенка. Развитие личности человека в целом.
Младший школьный возраст является периодом овладения чтения и письма.
В младшем школьном возрасте в процессе школьного обучения развивается познавательный интерес, прививается любовь к чтению, с помощью которого ребенок может познавать и изучать окружающий его мир. Способность, скорость чтения непосредственным образом влияет на успеваемость ребенка, на успешность всей школьной деятельности в целом.
По статистике количество детей с различными логопедическими нарушениями, из-за которых у младшего школьника возникают различные трудности в процессе овладения навыком чтения, неуклонно растет.
В своих работах Р.Е. Левина [19], Н.А. Никашиной [27], нарушение чтения заключается в сочетании нарушении устной речи, несформированностью мелкой моторики и незрелостью психических процессов и их произвольности.
В 2019 г при поддержке Министерства просвещения РФ и фонда «Наше будущее»), ассоциация родителей и детей с дислексией, провела беспрецедентный опрос целью которого было определение уровня информированности и отношения к проблемам нарушения чтения в обществе было установлено, что у большинства опрошенных (включая современных родителей) - низкий уровень осведомленности о проблемах нарушения чтения. Это значительно повышает риски неоказания своевременной помощи детям.
Специалисты школьного образования отмечают нехватку и большую нагрузку кадрового обеспечения узких специалистов (логопедов, психологов, дефектологов)
Современный стандарт российского образования предъявляет высокие требования ко всем участникам образовательного процесса. Поэтому очень важно своевременно выявлять различные нарушения чтения у ребенка для того чтобы вовремя корректировать и таким образом повышать качество и доступность получения знаний.
Значимость и актуальность данной работы подтверждается тем, что чем больше у родителей и учителей о нарушениях чтения, тем больше возможностей оказывать ребенку своевременную помощь.
Объект исследования – процесс формирования навыка чтения у младших школьников.
Предмет исследования - характеристика нарушений чтения у младших школьников
Цель – теоретически обосновать и экспериментально проверить нарушения чтения у младших школьников.
Гипотеза: у детей младшего школьного возраста отмечаются нарушения чтения, связанные с нарушением структурных компонентов речи.
Задачи:
1. Определить сущность понятия «нарушения чтения».
2. Выявить особенности нарушений чтения у детей младшего школьного возраста.
3. Разработать методические рекомендации по коррекции нарушений чтения у младших школьников.
Методы исследования:
1.Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы.
2.Эмпирические: наблюдение, беседа, констатирующий этап педагогического эксперимента.
База исследования: МБОУ Чуровская СОШ
Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего (32) наименование. Материал изложен на 34 страницах, содержит 9 таблиц, 8 рисунков.
Глава 1. Теоретические аспекты нарушений чтения у младших школьников
1.1. Сущность понятия «нарушения чтения»
Чтение занимает важную роль в развитии личности человека. Оно непосредственным образом влияет на психическое, нравственное, эстетическое, интеллектуальное и духовное развитие человека. Чтение способно изменить человека заложить в него высшие ценности добра любви и справедливости. Чтение способно научить ребенка чему-то светлому, познакомить с человеческими эталонами и идеалами, расширять мировоззрение. По мнению великого писателя Л.Н. Толстого - чтение способно влиять в этом отношении более успешно чем что - либо другое. Крупнейшие мыслители, поэты, писатели всегда отмечали выдающуюся роль чтения в развитии общества и человечества в целом.
Известный педагог-новатор, автор гуманной педагогики, Шалва Александрович Амонашвили [2], отмечает, что «…полноценное многостороннее развитие личности ребенка невозможно без чтения духовно обогащенных книг»
Фрагмент для ознакомления
3
1. Азаров, Л.И. Межполушарное взаимодействие: учебное пособие / Л.И. Азаров. - М.2008. - 496 с.
2. Амонашвили, Ш.А. Основы гуманной педагогики: собрание сочинений. - М. 2012. - 102 с.
3. Ананьев, Б.Г. Анализ трудностей в процессе овладения чтением и письмом: избранные труды. Т. 2. - М 1959. - 327 с
4. Ахутина, Т.В. Письмо и чтение трудности обучения и коррекции / Под редакцией Т.В.Ахутина. - М. 2001. - 156 с.
5. Беккер, Р. Нарушение речи как фактор, обусловливающий затруднения в обучении чтению и правописанию / Р.Беккер. М.2007. - 112 с.
6. Беленькая, Л.И. Ребенок и книга: О читателе восьми-девяти лет / Л.И. Бельнькая. – М. : ВЦХТ, 2005. – 144 с
7. Васильева, М.С. Актуальные проблемы обучения чтению в начальных классах. - М. 2007. - 89 с.
8. Волкова, Л.С. Логопедия:Учебник для студентов дефектолог. Фак.пед.вузов / Под редакцией Л.С. Волковой, С.Н.Шаховской. - М.2006. - 257 с.
9. Выготский, Л.С. Мышление и речь: психологическая исследование / Л.С.Выготский. - М. 2006. 367 с.
10. Глухов, В.П. Ковшиков В.П. Психолингвистика. Теория речевой деятельности: учебное пособие для студентов педвузов / В.А.Ковшиков, В.П.Глухов - М. 2013.318 с.
11. Гудименко, Е.Э. Психологическая структура письма и чтения. СПб. 2011. 302 с.
12. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: учебник для студентов высших учебных заведений / И.А.Зимняя - М. 2010. 447 с.
13. Каше, Г.А. Предупреждение нарушений чтения и письма у детей с недостатками произношения / Под редакцией Р.И. Левинаой. - М. 1965. - 133 с.
14. Корнев, А.Н. Дислексия и ее двойник: критерии дифференциации / Изучение нарушений чтения и письма. Итоги и перспективы. - М.2004. - 125 с.
15. Корнев, А.Н. Говорить читать и думать учим / Логопедическое пособие звуковые разминки и упражнения для совершенствования навыков техники чтения. - СПб. 2007. - 169 с.
16. Корнев ,А.Н. Методика выявления ранней дислексии.
17. Лалаева, Р.И. Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников.- СПб.2001.- 205 с.
18. Лалаева, Р.И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников. - М. 1993. - 108 с.
19. Левина, Р.Е. Основы теории и практики логопедии ; под редакцией Р.Е.Левиной. - М. 1967. - 366 с.
20. Леонтьев, А.А. Основы теории речевой деятельности /Отв. Ред.д-р филолог.наук. А.А.Леонтьев. - М.1974.- 367 с.
21. Лисенкова, Л.Н. Развитие и коррекция навыков чтения программа для занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста / Методическое пособие. Ярославль . – 2004. 289 с.
22. Волкова, Л.С. Логопедия Учебник для студентов дефектологич. фак.пед. вуз / Под редакцией Л.С.Волковой С.Н.Шаховой. М.1999. 135 с.
23. Лурия, А.Р. Высшие корковые функции человека. СПб. 2008. 364 с.
Лурия, А.Р. Дефектология и психология//Л.С.Выготский// Этюды по истории поведения. М 2003. 211 с.
М.2002. 98 с.
24. Милостивенко, Л.Г. Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма у детей из опыта работы. -СПб. 1995.1 -15 с.
25. Миронова, С.А. Развитие речи дошкольников на логозанятиях: кн.для логопедов / С.А.Миронова. - М.1991. -138 с.
26. Мисаренко, Г.Г. Технические навыки чтения и технология их формирования в период первоночального обучения / Начальная школа. № 8. – М. 2006.- 69 с.
27. Никашина, Н.А. Устранение недостатков произношения и письма у младших школьников / Недостатки речи у учащихся классов массовой школы /под ред. Левиной Р.Е.- М. 1965.- 184 с.
28. Положенцева, В.В. Пути становления механизма чтения в начальной школе // Начальная школа № 10.-1999 – 58 с
29. Романовская, З.И. Чтение и развитие младших школьников / З.И.Романовская. -М - 1982. 129 с.
30. Сморкова, М.И. Совершенствование чтения младших школьников / Методическое пособие для учителя.- М.1997. - 205 с.
31. Узорова, О.В. Нефедова С.А. Практическое пособие для обучения детей чтению / О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. - М.2005. – 268 с.
32. Хватцев, М.Е. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста: Пособие для студентов пед.инс-тов, методистов и воспитателей дет.садов / Проф. М.Е.Хватцев- М. 1961. – 207 с.