Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Проблема социальной адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению, при всей ее важности и актуальности, до сих пор остается наиболее сложной в дошкольной педагогике.
ДОУ является институтом социализации ребенка, его работа направлена на обеспечение полноценного общения и взаимодействия ребенка с миром. Но вступление ребенка в новую для него среду, как правило, является достаточно проблемным.
Противоречия в рассмотрении проблемы социальной адаптации свойственны как отечественным, так и зарубежным исследованиям, несмотря на то, что вопросом интеграции человека в общество занимаются самые разные направления психологии и педагогики.
Среди отечественных ученых, обращавшихся к проблеме адаптации в своих трудах, выделяются Н. А. Аминова, В. М. Антипова, В. А. Бакеева, Ю. М. Забродина, Н. В. Имедадзе, Н. Д. Левитова, О. Г. Мельниченко, Г. Ш. Габдреевой, и др.
В настоящее время проблема социальной дезадаптации ребенка приобретает большую актуальность в связи с теми усложнившимися требованиями, которые предъявляет общество к социальному взаимодействию. Такая ситуация свойственна для всех возрастных периодов, но для детей дошкольного возраста, столкнувшихся с широкой социальной жизнью впервые, она является наиболее травмирующей.
Именно в дошкольном возрасте начинается целенаправленное обучение и воспитание ребенка, которое играет решающую роль в формировании и развитии всех его психических свойств и качеств, в этом возрасте круг его общения расширяется: от узкого семейного до обширного круга сверстников и педагогов.
Однако проблема заключается в том, что эмоциональная привязанность ребенка к родителям не позволяет ему легко переключиться на стабильное взаимодействие со сверстниками и педагогами ДОУ, что часто приводит к развитию дезадаптивной тревоги, закреплению тревожности, отказу от социальных контактов, страхам и др.
Начало обучения в дошкольном учреждении является стрессом для каждого ребенка, но каждый имеет разные показатели гибкости психики, разный опыт взаимодействия со взрослыми, потому одни дети легче адаптируются к новой среде, другим требуется системная поддержка в процессе адаптации. Так или иначе, но период адаптации к ДОУ переживают все дети.
И если учесть, что проблемы социализации ребенка могут быть предварительно диагностированы уже в раннем возрасте, то, несомненно, изучение проблемы социализации ребенка во взаимосвязи с условиями дошкольного обучения стоит в ряду особо актуальных.
Поэтому профилактика нарушения социальной адаптации к ДОУ представляется необходимой, а в связи с этим встает вопрос о научном поиске ее наиболее эффективных средств.
Актуальность исследования, а также его прикладной характер определяется широким распространением проблем социальной адаптации среди дошкольников на современном этапе.
Объект исследования: социальная адаптация дошкольника к условиям ДОУ.
Предмет исследования: профилактика социальной дезадаптации ребенка различными методами.
Цель: исследовать возможности среды ДОУ в помощи процессу социальной адаптации ребенка.
Задачи:
1. провести анализ теоретических подходов к изучению социальной адаптации;
2. изучить специфику проявления десоциализации ребенка раннего возраста;
3. обосновать возможности среды ДОУ в помощи адаптации ребенка.
Практическая значимость заключается в выделении наиболее эффективных методов работы с дошкольником в сфере социальной адаптированности.
Методологическую базу исследования составили работы Авдеевой Н.Н., Бобылевой А.Г., Данилиной Т.А. и др.
Основные понятия, раскрываемые в исследовании: адаптация, социальная адаптация, дезадаптированность, адаптивность, адаптационный период.
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
1. Социальная адаптация в жизни ребенка
1.1. Протекание процесса социальной адаптации
Адаптационный процесс к жизни ДОУ переживают все дети без исключения, но он может протекать по-разному. Адаптация ребенка к ДОУ или социально-психологическая адаптация – это перестройка организма и психики дошкольника, которая позволяет ему подстроиться под требования и режим дошкольного образовательного учреждения [5, c. 250].
В адаптации к ДОУ выделяют более узкое понятие социальной адаптации, которая делает акцент на успешности ребенка в общественном взаимодействии, предполагает отсутствие страха перед взаимодействием в условиях новых социальных отношений и интерес к общению внутри ДОУ.
Если адаптация ребенка происходит легко, то его поведение нормализуется приблизительно в течение месяца. Он демонстрирует хороший аппетит, спит в ДОУ, не переживает затяжных соматических заболеваний, настроение ребенка устойчиво, в первые недели проходит плаксивость.
В социальном взаимодействии наблюдается интерес к педагогу и сверстникам, инициативность во вступлении в социальные контакты, ребенок играет с другими детьми, реагирует на просьбы, замечания, рассказ педагога, не замыкается в себе.
Адаптация средней тяжести происходит с нарушением сна, ребенок плохо привыкает к новому режиму дня, настроение неустойчиво, привыкание к условиям ДОУ длится больше месяца.
В социальной сфере такой ребенок вступает во взаимодействие со сверстниками, но может терять интерес к игре, демонстрирует плаксивость, иногда отказывается вступать во взаимодействие с детьми, ища в педагоге замену родителей и требуя общения с ним.
В целом ребенок не отказывается от социального взаимодействия, но его эмоции нестабильны и ему сложно быть инициативным в общении.
При тяжелой форме адаптации ребенок испытывает глубокий стресс, плачет, отказывается от взаимодействия с представителями ДОУ, стремится вернуться в семью, переживание дезадаптации может вылиться в череду соматических заболеваний, которые помогают ребенку избежать посещения ДОУ.
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Авдеева Н.Н. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению: влияние матери / Н.Н. Авдеева // Современное дошкольное образование. Теория и практика, № 2 (34), 2013, с. 20-27.
2. Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста / Е.Е. Алексеева. — СПб.: Речь, 2008. — 283 с.
3. Банникова Л.П. Влияние комплекса факторов окружающей среды на течение процессов адаптации у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения / Л.П. Банникова // Человек. Спорт. Медицина, № 4 (44), 2005, с. 233-236.
4. Бобылева А.Г. Проблема адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ / А.Г. Бобылева // Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык. № 1, 2017, с. 247-254.
5. Герт В.А. Трансдисциплинарная форма организации социальной адаптации детей раннего возраста в ДОУ / В.А. Герт // Известия Волгоградского государственного педагогического университета, № 9, 2010, с. 159-163.
6. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций: Пособие для практических работников ДОУ / Т.А. Данилина. – М.: Айрис-пресс, 2004. — 160 с.
7. Добина Н.И. Развитие личности ребенка в детском саду: учебно-тематический план, конспекты занятий, развивающие игры / Н.И. Данилина. – Ярославль: Академия развития, 2009. - 192 с.
8. Ивлева И.А., Млодик И.Ю., Сафуанова О.В. Консультирование родителей в детском саду: возрастные особенности детей. Практические материалы для психологов детских дошкольных учреждений / И.А. Ивлева. — Генезис, 2008. — 27 с.
9. Кирюхина Н.В. Организация и содержание работы по адаптации детей в ДОУ: практическое пособие / Н.В. Кирюхина. – М.: Айрис-Пресс, 2006. - 112 с.
10. Кошелева А.А., Капустина Н.Н. Поддержка адаптируемых детей раннего дошкольного возраста методами анималотерапии и экотерапии / А.А. Кошелева // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции Воспитание и обучение детей младшего возраста, № 5, 2016, с. 675-678.
11. Ломтатидзе О.В., Алексеева А.С. Психофизиологические особенности адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения. Учеб.-метод. Пособие / О.В. Ломтатидзе. — 2-е изд., доп. и перераб. – М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал, федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2016. — 65 с.
12. Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология / Т.Д. Марцинковская. – М.: Гардарики, 2000, - 255 с.
13. Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Работа педагога-психолога в ДОУ: Методическое пособие / Н.В. Микляева. – М.: Айрис-пресс, 2005. — 384 с.
14. Перевощикова Н.К. Питание как фактор адаптации детей ясельного возраста к детскому образовательному учреждению / Н.К. Перевощикова // Мать и дитя в Кузбассе, № 4, 2017, с. 9-16.
15. Погодаева М.В. Психологическая безопасность как фактор адаптации ребенка в дошкольном учреждении / Н.В. Погодаева // Вестник Томского государственного педагогического университета, № 6 (147), 2014, с. 92-96.