Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В наше время уже не подвергается сомнению тот факт, что для развития и профессионального роста, личность нуждается в постоянной связи с окружающим миром. Прекращение информационной подпитки может повлечь за собой возникновение различных психических аномалий. В литературе и психологии, существует «феномен замкнутого пространства», когда длительное эмоциональное спокойствие, вместо отдыха, может привести к деградации определенных систем организма .
Человек получает информацию непосредственно из личного опыта, из опыта общения и взаимодействия с социумом, и повседневная жизнь, всё в большей степени зависит от массовой коммуникации, цифровых технологий, информационных сетей. Массовая коммуникация становится, в некотором смысле, «второй реальностью» и влияние ее не менее значимо, чем влияние объективной реальности. В то же время, СМИ, телевидение, интернет – это именно та часть информационной среды, которая не всегда объективно отражает окружающий мир. В ней, во всем многообразии, переплетаются адекватная и иллюзорная субъективные реальности, взаимодействуют, проникают друг в друга, меняясь и развиваясь по собственным законам. Информационная реальность, создает многочисленные ловушки и тупики, в которых приходится анализировать происходящее, если человек хочет оставаться полноценной и свободной личностью, а не объектом манипуляции. Манипулирование сознанием, использование различных приемов камуфлирования истины – один из инструментов СМИ, масс-медиа, интернет-взаимодействия, для достижения различных задач во всех сферах общественной жизни, экономики, политики, социального взаимодействия. Общество настроено на то, чтобы максимально эффективно «продать себя», поэтому, аспектам манипулирования сознанием посвящено огромное количество материалов теоретического и методического характера («Как выгодно и успешно продать что-либо», «Как дешевле оплатить труд» «Как получить выгоду» и т.д.).
Доступ к широкому использованию новых информационных технологий, усиливает возможности воздействия на людей через сознательное изменение общества, в силу того, что в отдельных случаях, деятельность различных объединений: политических партий, общественных движений и/или религиозных, националистических организаций, лоббистских, мафиозных групп и т.д., может представлять опасность. Именно тогда, когда для достижения цели применяются средства воздействия, меняющие сознание, поведение и т.д. Так, в кризисные периоды общественного развития, в переходные периоды повышается внушаемость людей и, соответственно, растёт подверженность информационным психологическим воздействиям, усиливаются эффекты информационного воздействия в условиях нахождения в массовых скоплениях народа, на митингах, собраниях, когда происходит эффект заражения и т.д.
В настоящее время, подобных источников угроз психологической безопасности личности достаточно много. Они проявляются в СМИ, литературе, искусстве, образовании, воспитании, в личном общении, но в большей степени, в массовой культуре, массмедиа .
В связи с обозначенным выше, знание и понимание индивидуально-психологические особенностей и закономерностей функционирования психики в информационном пространстве становится в настоящее время не просто обязательным элементом общекультурного развития, но условием выживания и безопасности.
Обращает на себя внимание еще и тот факт, что сегодня, все больше людей стремится к поглощению информации, порой, относительно не нужной (огромные потоки всевозможной информации в социальных сетях) и эта информация доступна, вместо того, чтобы определить психические резервы защиты своей психики и способы использования своих психологических возможностей.
Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования – «Информационный мир личности».
Объект исследования - информационный мир личности.
Предмет исследования – современная специфика информационного мира личности.
Цель исследования – анализ информационного мира личности.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие «информационный мир личности»;
- описать информационные потребности современного человека;
- представить специфику восприятия информации современным человеком;
- изучить влияние информационных технологий на информационный мир личности;
Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, наблюдение, изучение и обобщение опыта исследования, сравнение, обобщение, систематизация.
Исследование включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Понятие информационный мир личности
Проблемы информации объективно вошли в число наиболее актуальных, решение которых представляется не только научный интерес, но и практическое значение в организации жизнедеятельности человека и жизни на Земле. Понятие «информационного общества» в контексте понимания современного мира, было введено японским ученым К.Коямой и получило свое смысловое и содержательное развертывание в работах Д.Белла, В.Л.Иноземцева, И.Масуды, Э.Тоффлера и многих других авторов, использующих это понятие в соотношении с понятием постиндустриального общества .
Теория информации, как специальная научная дисциплина, обычно представляется как раздел кибернетики, анализирующий математические аспекты процессов сбора, передачи, обработки и хранения информации. Тем не менее, несмотря на огромное количество работ, посвященных информации, в том числе и вопросам наполненности информационного мира личности, проблема определения самой информации достаточно далека от решения.
Информационное пространство человека, диктует свои характеристики. С самого начала своего появления, человек не только включается во всеобщее вселенское поле информации, обусловленной и определяемой природой и корректируется особенностями присвоение информации всем живым, но также, в отличие от всего другого живого, человек действует, существуя и развиваясь в качестве активного потребителя информации. Кроме того, индивид является производителем информации на сознательном и бессознательном уровне, объективно производя информацию в своих творениях, отношениях, дифференцируя и расширяя свой культурный мир, объем объектов носителей информации. Непосредственно, становление социума, возникновение человека и общества, обеспечивалось установлением информационных связей . П.Я.Гальперин указывал, что определяющую в становлении человека роль, сыграло, не только начало изготовления орудий труда, которое уже, конечно, заключало в себе соответствующую информацию, но, в большой степени по своей значимости – фиксированный способ действия ими, полагающий взаимодействие индивидов, предполагающий их связь, передачу и удержание опыта. Взаимодействия, которое обеспечивает реальность в формировании социума, как условия рождения культурного мира. Это обеспечило способность фиксировать, обозначать информацию, получаемую из внешнего мира, а также понимать ее, преобразовывать, использовать и структурировать. В своем взаимодействии, в деятельности, были сформированы информационные поля и способы общения, смысловые определения, значения, назначения, формировалась такая мощная в древнейший период истории информационная структура, как ритуал, затем миф, разрабатывалась письменность, выстраивались пространства общения – храмы, пространство совместной деятельности для создания мира культуры.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Асмолов А.Г., Асмолов Г.А. От мы-медиа к я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном мире/А. Г. Асмолов, Г. А. Асмолов // Вопросы психологии, 2009,№ 3.-С.3-15.
2. Андреева Г.М. К проблематике социального познания // Мир психологии, 1999, № 3 – С.11-21
3. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д.Белл // Журнал практического психолога. – 2010. – № 4. С. 7-10.
4. Браун Дж.Ф. Техники воздействия: от пропаганды до промывания мозгов – М.: АСТ, 2002. – 280 с.
5. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. – 390 с.
6. Бойко Е.И. Актогенез самовозрастания информации в процессе в процессе ее обработки человеческим мозгом / Е.И.Бойко // Психология: журн.высш.школы экономики. – 2009.- Т.6, №1. – С.59 - 77
7. Богдановская И.М. Трансформация жизненного пространства человека в информационную эпоху: тенденции и противоречия / И.М.Богдановская, Н.Н.Королева //Мир, личность, информация: перспективы междисциплинарных исследований: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. – СПб.: изд-во РГПУ им.А.И, Герцена, 2014. – 272 с.
8. Войскунский А.Е. Киберпсихология в прошлом, настоящем и будущем // Журнал практического психолога. – 2010. – № 4. - С. 10-16.
9. Евгеньева Т.В. Психология массовой политической коммуникации / Т.В.Евгеньева, А.В.Селезнева. – М.: Издательство Московского университета, 2013. - С. 10-18.
10. Колесникова Т.И. Психологический мир личности и его безопасность / Т.И.Колесникова. – М.:ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. – 176 с.
11. Кувшинникова Д.Г. Тексты интернет-рекламы: структура, специфика, эффективность Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. 10.01.10 – Журналистика. – Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова. – М., 2014. – 218 с.
12. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 832с.
13. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. – М., 2000 - 412 с.
14. Леонтьев А.Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. – М.: Педагогика, 1983. – 412 с.
15. Лебон Г. Психология народов и масс / Г.Лебон. – СПб.: Макет, 1995. – 311 с.
16. Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2007. – 516 с.
17. Лосик Г.В., Фридланд А.Я., Лебедев А.Н., Вартанов А.В. Психология сознания человека и информационные технологии /Идеи О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии (к 80-летию со дня рождения). Материалы Всероссийской научной конференции (с иностранным участием). Москва, 30 мая – 1 июня 2013 г. – М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2013. – 464 с. - С. 267-269
18. Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика/Н.Б.Мечковская. – М.: Аспект Пресс, 2000. — 207 с.
19. Назаров М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований: учебное пособие / Под ред. М.Назарова. – М.: Альфа, 2009. – 263 с.
20. Назаретян А. П. Психология стихийного массового поведения / А.П.Назаретян. – СПб.: Питер, 2003. – 328 с.
21. Новая философская энциклопедия в 4-х томах. – М, 2010. – Т.2
22. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века / Г.Г.Почепцов. – М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2000. –352 с.
23. Тхостов А.Ш., Рассказова Е.И. Идентичность как психологический конструкт: возможности и ограничения междисциплинарного подхода // Психологические исследования. – 2012. Т. 5, № 26. С. 2. URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 08.05.2018).
24. Фельдштейн Д.И. Информация в пространстве-времени социальной эволюции и формировании современного человека / Д.И.Фельдштейн //Мир психологии. – 2010. – №3. – С.3 – 10