Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы заключается в том, что в современной науке и практике уголовного процесса, как в России, так и в других странах мира, одно из главных мест, занимаемых проблемой защиты людей от преступности, определяется справедливостью и гарантией защиты. Сложность этой проблемы связана с тем, что в практике судебной власти трудно обеспечить равновесие между правосудием и эффективной борьбой с преступностью. Правосудие должно быть связано с основными принципами справедливости, а также со всеми этапами уголовного судопроизводства, а также судебных процессов. Этот принцип, несомненно, является выражением гуманизации законодательства и уголовно-процессуальной деятельности, а также наиболее проблематичным в судебной деятельности.
На современном этапе развития нашего государства по-прежнему наблюдается негативная тенденция к увеличению нарушений закона на этапе приема и регистрации сообщений о преступлениях, принятии процессуальных решений по поступившим сообщениям, и в связи с укрытием преступлений от учета. На начальном этапе уголовного процесса надзор за исполнением норм Конституции Российской Федерации и исполнением процессуального законодательства осуществляют органы прокуратуры. Именно прокуратура обеспечивает верховенство закона, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Актуальность исследования заключается в том, что прокурор от имени государства осуществляет уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов, реализующих предварительное следствие. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Эти положения следуют из анализа Конституции Российской Федерации, Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В рамках уголовного процесса прокурор выступает постоянно действующей и влиятельной фигурой, что делает актуальным исследование элементов его правового статуса.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с процессуальной и надзорной деятельностью прокурора.
В качестве предмета исследования выступают нормы действующего законодательства, которые регламентируют полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве, а также доктринальные позиции ученых, имеющиеся по данному вопросу.
Целью исследования выступает анализ основных проблем, возникающих при реализации полномочий прокурором в уголовном судопроизводстве и при поддержании государственного обвинения, а также предложение путей их решения.
Задачи, которые решаются в работе для достижения поставленной цели:
1. Выявить уголовно-процессуальные основы государственного обвинения.
2. Проанализировать дискуссионные подходы к роли государственного обвинителя в процессе доказывания по уголовным делам.
3. Рассмотреть участие прокурора на стадиях уголовного судопроизводства.
4. Выявить основные направления деятельности прокурора в рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции.
Методологической основой изучения темы работы является система различных приемов и методов. В рамках проведенного исследования применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы (метод индукции, дедукции, аналогии, синтеза, сравнения, наблюдения, описания, систематизации, анализа).
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
1.1 Уголовно-процессуальные основы государственного обвинения
На сегодняшний день с выделенной позиции науки уголовного процесса участие прокурора в разрешении уголовных дел в судах - это наиболее важная гарантия правового государства по непосредственной реализации требований конституционных норм о представленном соблюдении условий и соответствующего порядка рассмотрения уголовных дел в судебном заседании на основе реальной состязательности сторон.
По мнению К.И. Амирбекова «государственное обвинение можно условно классифицировать как:
государственное обвинение при рассмотрении судом первой инстанции категории уголовных дел в общем порядке;
государственное обвинение при рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства;
государственное обвинение при рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей» .
Как правило, наиболее основной, распространенной формой государственного обвинения выступает, прежде всего, обвинительная деятельность государственного обвинителя при рассмотрении судом первой инстанции уголовного дела в общем порядке.
Тем не менее, вопрос о том, с какого момента прокурор принимает на себя функции обвинения, является дискуссионным. Так, если подходить к рассмотрению данного аспекта с точки зрения положений приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 25.12.2012 № 465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства», прокурор получает указанный статус уже на стадии подготовки к судебному заседанию. Согласно ведомственному приказу государственным обвинителям заблаговременно поручается поддержание обвинения по конкретному делу, чтобы у них была реальная возможность подготовиться к судебному заседанию.
При таких обстоятельствах, уже с этого момента прокурор берет на себя функции обвинения, поскольку в рамках подготовки к судебному заседанию, при назначении дела к слушанию он определяет необходимость заявления каких-либо ходатайств, например, о продлении срока меры пресечения, оценивает вопросы подсудности и так далее.
Как отмечает В.К. Бобров «именно на стадии судебного заседания у государственного обвинителя на основе непосредственно исследованных в суде доказательств должна сформироваться собственная позиция по существу тех вопросов, которые подлежат доказыванию при рассмотрении уголовного дела, напрямую касаются существа предъявленного обвинения и будут разрешены судом при постановлении приговора. Свою оценку обстоятельств, подлежащих доказыванию, государственный обвинитель предлагает суду в прениях сторон» .
В данном аспекте принято считать, что деятельность государственного обвинителя при рассмотрении судами первой инстанции уголовных дел в общем порядке, как правило, завершается обвинительной речью или, в ряде случаев, мотивированным отказом от обвинения полностью или в части.
Последняя, четвертая часть государственного обвинения, в свою очередь, является своего рода «венцом» и отражает итоговый результат всей обвинительной деятельности прокурора при рассмотрении уголовного дела.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. 2020. 04 июля.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 14.02.2024 г.) // Соб. законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174 -ФЗ (ред. от 14.02.2024) // Собр. законодательства РФ. 2001. № 52 (I часть). Ст. 4921.
4. О прокуратуре Российской Федерации: федер. закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 25.12.2023) // Собр. законодательства РФ. 20.11.1995. № 47. Ст. 4472.
Материалы судебной практики
5. Приговор Шадринский районный суд Курганской области № 1– 12/2021 1393/2020 от 18 июня 2021 г. по делу № 1– 271/2020 URL: https://sudact.ru/regular/doc/osQIaUCCQpds/ (дата обращения 16.03.2024 г.).
Научная и учебная литература
6. Амирбеков К. И. Взаимодействие прокуратуры Российской Федерации с институтами власти и общества // Рос. юстиция. – 2018. – № 8. – С. 4.
7. Баксалова А. М. Уголовно– процессуальная функция обвинения, осуществляемая прокурором, и её реализация на судебном следствии: Автореф. дис. ...канд. юр. наук. – Томск, 2012. – 29 с.
8. Балакшин В.С. Государственный обвинитель в Российском уголовном процессе – кто он? // Вестник Уральского юридического института МВД России. – 2019. – №1. – С. 5.
9. Безрядин В. И., Кондрат И. Н., Чернецкая Я. Д. Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе // Юридическая наука: история и современность. – 2023. – № 4. – С. 92–95.
10. Бобров В. К. Прокурорский надзор. – М.: Юрайт, 2018. – 448 с.
11. Бражник П. Ю. Роль прокурора в уголовном процессе// В сборнике: Конституционные приоритеты современной России. Материалы ХIV Международного Конституционного Форума. – Саратов, 2023. – С. 205–209.
12. Воронин О. В. К вопросу о признании поддержания государственного обвинения в качестве отдельной функции современной Российской прокуратуры // Вестн. Том. гос. ун–та. Право. – 2013. – №2 (8). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k–voprosu–o–priznanii–podderzhaniya–gosudarstvennogo–obvineniya–v–kachestve–otdelnoy–funktsii–sovremennoy–rossiyskoy–prokuratury–1 (дата обращения: 16.03.2024).
13. Ергашев Е. Р. Компенсаторная деятельность прокуратуры Российской Федерации: реалии и перспективы // Закон. – 2017. – № 3. – С. 39.
14. Ергашев Е.Р. Прокурорский надзор в Российской Федерации: курс лекций. – Екатеринбург, 2016. – 426 с.
15. Ергашев Е.Р., Габышева Е.А. Правовые средства прокурора: проблемы осмысления, применения и правового регулирования // Российское право: образование, практика, наука. – 2018. – № 5 (107). – С.47.
16. Жариков Ю. С. Основы организации прокуратуры и прокурорского надзора. – М.: Ай Пи Ар Медиа, 2021. – 389 с.
17. Исаенко В. Н. Методика участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел: состояние и проблемы научных исследований//Вестник Академии Генеральной прокуратуры Рос. Федерации. – 2007. – № 1. – С. 58.
18. Каменобродский С. Л. Функции прокурора в российском уголовном процессе : монография. – Краснодар, 2017. – 271 с.
19. Крюков В.Ф. Уголовное преследование в судебном производстве: уголовно– процессуальные и надзорные аспекты в деятельности прокурора. – Курск, 2010. – 324 с.
20. Курочкина Л. А. Проблема обеспечения прокурором прав участников судебного разбирательства: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. – М., 2003. – 32 с.
21. Левченко О.В. О делегировании прокурором органу предварительного расследования полномочий на поддержание государственного обвинения // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2022. – № 5 (148). – С.211.
22. Мельник В.В. Речь прокурора в суде с участием присяжных заседателей: пособие / В.В. Мельник, Н.Ю. Решетова. – М.: Акад. Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2010. – 236 с.
23. Олейник О. М. Теоретические проблемы общего надзора прокуратуры // Закон. – 2017. – № 3. – С. 28.
24. По апелляционному представлению прокурора отменено решение о прекращении уголовного дела о коррупционном преступлении // Новости прокуратуры Оренбургской области. URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass– media/news?item=84984754 (дата обращения 16.03.2024 г.)
25. Самедов М. Э. Прокурор в уголовном процессе// Аллея науки. – 2023. – Т. 1. – № 2 (77). – С. 395–398.
26. Селедкина Н.А. Судебное следствие в российском уголовном процессе: дис. ... к.ю.н. – Екатеринбург, 2019. – 287 с.
27. Семененко М. Э. Проблемы уголовного преследования, осуществляемого прокурором в суде: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. – М., 2001. – 27 с.
28. Ульянов В. Г. Государственное обвинение в российском уголовном судопроизводстве. Процессуальные и криминалистические аспекты. – СПб., 2012. – 271 с.