Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы в современных условиях очевидна. На современном этапе развития одним из главных приоритетов государства является стремление построить ориентированное на интересы людей, открытое для всех информационное общество, в котором каждый мог бы создавать и накапливать информацию, знания, иметь к ним свободный доступ, чтобы в полной мере реализовать личностный потенциал, повышая качество жизни и способствуя общественному прогрессу. Основными целями создания системы «государственная власть – местное самоуправление – население» является обеспечение открытости деятельности органов власти и органов местного самоуправления, активное использование информационных технологий, объективное информирование граждан о деятельности государственной власти и органов местного самоуправления». В современных условиях, в частности, вызванных коронавирусным кризисом, актуализировалось обсуждение вопросов взаимодействия различных уровней государственной власти в России. Разумеется, в силу самого факта сложности и многоаспектности феномена федерализма неизбежно возникновение различных теоретико-правовых коллизий, возникающих в процессе построения федеративных отношений. К тому же, в поле зрения конституционалистов уже давно находятся проблемы экономического и политического неравноправия субъектов федерации; сложность в восприятии многоаспектности особенностей становления и развития российского федерализма, выразившегося в неоднозначном оформлении статусов субъектов федерации как неотъемлемых, но в то же время, самостоятельных частей Российского государства.
Степень изученности. Вопросы работы администраций первого уровня пересекаются с системой иных проблем административного управления - системой государственного управления, системой регулирования. Проблема взаимодействия анализируются в работах по государственному управлению и теории государственного и муниципального управления. В частности, тема исследования находит свое отражение в работах таких авторов, как: Н.Т. Аврамчук [7, с. 51], О.А. Морозова [20, с. 29] и др. Вместе с тем в указанных работах не раскрывается роль элементов развития системы работы администраций местного уровня. Таким образом, указанное исследование является попыткой восполнить данный пробел.
Объект исследования – администрация ГО Выборг.
Предмет исследования – система функционирования местной администрации первого уровня.
Цель исследования – комплексное исследование организации работы местной администрации первого уровня.
Для достижения поставленной цели при написании работы определены следующие задачи:
- Проанализировать теоретико-методологические основы изучения самоуправления.
- Изучить особенности организации системы государственного управления и местного самоуправления в муниципальном образовании.
- Провести анализ оценка системы взаимодействия государственного управления и местного самоуправления в муниципальном образовании .
Методологической базой исследования явилась совокупность приемов и методов научного познания, в том числе: диалектический, системный, логический, абстрагирования, интерпретации, структурно-функциональный методы, а также частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический.
Эмпирической базой исследования выступили материалы правоприменительной практики, официальные статистические данные, аналитические и методические документы государственных органов власти РФ и Ленинградской области, информация о деятельности органов местного самоуправления ГО Выборг, размещенная на официальных сайтах в сети Интернет.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы Лениградской области, другие нормативно-правовые акты региона, а также нормативно-правовые акты других регионов.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, посвященных теме исследования и отражающих поставленные при написании работы задачи, заключения и списка использованных источников.
1. Теоретические аспекты организации работы местных администраций
1.1. Понятие и сущность самоуправления
Современное развитие российского государства характеризуется повышенным вниманием к проблемам, связанным с эффективностью государственной власти и управления. В настоящее время одной из важных стратегических задач является создание стабильной и эффективной системы государственного управления в современной России. Все большее значение в государственном секторе экономики приобретают разнообразные технологии управления, администрирования и организации деятельности государственных служащих.
Публичное управление – это практическое, организующее и регулирующее влияние государства на общественную жизнедеятельность людей с целью ее упорядочивания, сохранения или превращения, опираясь на властную силу, которую ограничивает действенный общественный контроль как основной фактор планирования в обществе верховенства права [13, с. 63].
В современной России насчитывается свыше 18 000 муниципальных образований, в этой сфере ежедневно издаются и публикуются сотни нормативно-правовых документов, на основании чего вопросы изучения теории и практики организации местного самоуправления муниципального образования приобрели особую актуальность. Несмотря на это, институт местного самоуправления достаточно молодой в системе государственной власти Российской Федерации.
Рассматривая трактовки местного самоуправления можно раскрыть это понятие с точки зрения следующих его характеристик: это явление демократии, форма народовластия, определенная некой границей между населением и государством, которая объединяет их между собой; это управленческое явление, посредством которого организовывается и регулируются общественная жизнь территориальных единиц - муниципальных образований. Местное самоуправление это форма реализации прав человека и гражданина, система общественных отношений, которые связаны с территориальной самоорганизацией населения посредством самостоятельного решение вопросов местного значения.
Местное самоуправление можно рассматривать как:
- одну из основ конституционного строя;
- элемент правового статуса граждан;
- форму народовластия.
Являясь основой конституционного строя, местное самоуправление является важнейшим институтом, и оно во многом определяет российское государство как демократическое и правовое. В конституции говорится о местном самоуправлении, осуществлении народной власти и распространении форм собственности. В то же время подчеркивается роль автономии в общем механизме социального управления. Учитывая особую юридическую силу этих норм, законодателям следует использовать их в качестве руководства при внесении поправок или дополнений в Конституцию.
Согласно Конституции Российской Федерации, единственным источником власти в Российской Федерации является народ (единый источник власти - один). Формы реализации силы различны. Власть народа осуществляется непосредственно, а также через национальные и местные органы власти. Органы государственной власти должны оказывать регулирующее воздействие на местное самоуправление, особенно для определения основных базовых параметров системы муниципального управления и взаимосвязи между различными ее элементами. Это обусловлено конституционно-правовой природой местного самоуправления как одного из наиболее приближенных к общественности уровней публичной власти, учитывающего принимая во внимание необходимость достижения цели конституционного развития России с участием органов местного самоуправления. В свою очередь, права и обязанности местного самоуправления, деятельность его учреждений и должностных лиц должны соответствовать Конституции, а также закону и иным нормативно-правовым актам, сформулированным на ее основе. Согласно этому пункту, структура органов местного самоуправления никоим образом не должна определяться народом, а должна находиться в рамках общих принципов организации органов местного самоуправления, предусмотренных федеральным законом, включая принципы, связанные с формой местного самоуправления, порядок формирования муниципальных органов власти и их полномочия.
В то же время законодательные положения по вопросам местного самоуправления должны соответствовать требованиям Конституции Российской Федерации и признанным принципам и нормам международного права, а также обеспечивать уважение и защиту права на осуществление местного самоуправления и других непосредственно применимых прав граждан. Эти права определяют о значении, содержании и применении закона, а также о деятельности законодательных, административных и судебных органов правительства. Право граждан на осуществление местного самоуправления включает в себя широкий спектр возможностей для участия в решении местных проблем. Таким образом, наиболее важными правами являются: участие в местных референдумах; избрание органов местного самоуправления; поступление на муниципальную службу; и взаимодействие с органами местного самоуправления.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Аврамчикова, Н. Т. Государственные и муниципальные финансы : учебник и практикум для вузов / Н. Т. Аврамчикова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 174 с.
2. Багян, Г. А. Пути решения актуальных проблем государственного управления в Российской Федерации / Г. А. Багян, В. И. Лукащук // Modern Science. – 2020. – № 5-1. – С. 450-454.
3. Барабашев, А. Г. Государственное и муниципальное управление. Технологии научно-исследовательской работы : учебник для вузов / А. Г. Барабашев, А. В. Климова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 194 с.
4. Большаков, С. Н. Организационные структуры муниципального управления и их совершенствование / С. Н. Большаков, О. Л. Ким, М. И. Чекалев // Экономика и политика. – 2020. – № 1(15). – С. 16-22.
5. Борщевский, Г. А. Государственно-частное партнерство : учебник и практикум для вузов / Г. А. Борщевский. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 412 с.
6. Борщевский, Г. А. Институт государственной службы в политической системе российского общества : монография / Г. А. Борщевский. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 293 с.
7. Васильева, В. М. Государственная политика и управление : учебник и практикум для вузов / В. М. Васильева, Е. А. Колеснева, И. А. Иншаков. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 441 с.
8. Восколович, Н. А. Экономика, организация и управление общественным сектором : учебник и практикум для вузов / Н. А. Восколович, Е. Н. Жильцов, С. Д. Еникеева ; под общей редакцией Н. А. Восколович. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 324 с.
9. Гвидов В. Б. Административно-правовой статус должности государственной службы / В. Б. Гвидов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. – 2005. – С. 79-84.
10. Гильмутдинов В. Р. Особенности правового регулирования служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук / В. Р. Гильмутдинов. – М. – 2007. – 24 c.
11. Гимазова, Ю. В. Государственное и муниципальное управление : учебник для вузов / Ю. В. Гимазова ; под общей редакцией Н. А. Омельченко. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 453 с.
12. Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г. (ред. от 14.03.2020 г.) // Российская газета от 4.07.2020 г.№ 144.
13. Крысанов А. В. Конституционно-правовая ответственность выборных и должностных лиц федеральных органов государственной власти: дис. … канд. юрид. наук / А. В. Крысанов. – Челябинск. – 2014. – 196 c.
14. Меркулов, А. В. Проектный подход в системе государственного стратегического управления / А. В. Меркулов, Л. В. Тугачева // Фундаментальные научно-практические исследования: основные итоги — 2020 : сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции, Анапа, 29 февраля 2020 года. – Анапа: Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский центр экономических и социальных процессов» в Южном Федеральном округе, 2020. – С. 17-22.
15. Морозова, О. А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении : учебное пособие для вузов / О. А. Морозова, В. В. Лосева, Л. И. Иванова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 142 с.
16. Мухаев, Р. Т. Система государственного и муниципального управления в 2 т. Том 1 : учебник для вузов / Р. Т. Мухаев. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 299 с.
17. Мухаев, Р. Т. Система государственного и муниципального управления в 2 т. Том 2 : учебник для вузов / Р. Т. Мухаев. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 594 с.
18. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. РФ 7 июля 2004 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. РФ 15 июля 2004 г. (ред. от 02.07.2021 г. ) // Рос. газ. – 2004. – 31 июля; 2018. – 6 авг
19. О государственных должностях Российской Федерации: Указ Президента РФ от 11 янв. 1995 г. № 32 (ред. от 20.04.201 г.) // Рос. газ. – 1995. – 17 янв.; 2018. – 17 мая.
20. О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. РФ 25 апр. 2003 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. РФ 14 мая 2003 г. (ред. от 02.07.2021 г.) // Рос. газ. – 2003. – 31 мая.
21. О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации: Указ Президента РФ от 4 дек. 2009 г. № 1381 (ред. от 05.10.2015 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 49 (часть II), ст. 5921; 2015. – № 41 (часть II), ст. 5644. – С. 15717.
22. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 6 окт. 1999 г. № 184-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собрания РФ 22 сент. 1999 г. (ред. от 11.06.2021 г.) // Рос. газ. – 1999. – 19 окт.; 2018. – 7 авг.