Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что с притоком в Россию и, в частности, в Санкт-Петербург большого количества мигрантов частыми стали драки и убийства среди наемных рабочих различных национальностях на стройках, что приводит к снижению общего уровня безопасности и появлению случайных жертв.
Подобные конфликты необходимо решать на уровне руководства диаспор, а по данной теме на сегодняшний день работают только правоохранительные органы, которые могут только задерживать тех мигрантов, которые нарушают закон, но искоренить эту проблему они не в состоянии из-за отсутствия должной компетенции в этой области.
Проблемное поле исследования заключается в том, что современные руководители диаспор не хотят признавать бытовые конфликты мигрантов этническими, при этом только они смогут с помощью переговоров проводить профилактику подобных конфликтов и сохранять безопасность.
Цель исследования – проанализировать межгрупповой этнический конфликт между работниками кавказской и молдавской национальностей в ООО «Рабочий класс».
Объект исследования – работники кавказской и молдавской национальностей в ООО «Рабочий класс».
Предмет исследования – межгрупповой этнический конфликт между работниками кавказской и молдавской национальностей в ООО «Рабочий класс».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач исследования:
1. Проанализировать теоретические аспекты изучения межэтнических конфликтов.
2. Дать характеристику объекта, субъектов и территориальных рамок конфликта.
3. Описать этапы протекания конфликта.
4. Провести обзор подобных случаев.
5. Проанализировать основные этапы формирования математической модели на основе этапов протекания конфликта.
6. Осуществить математическое моделирование разрешения конфликта.
7. Рассмотреть варианты разрешения конфликта методом математического моделирования.
8. Провести анализ исхода конфликта.
База исследования: ООО «Рабочий класс», Санкт-Петербург.
Гипотеза исследования: без грамотных переговоров руководителей диаспор этнические конфликты можно решить только на локальном, поверхностном уровне.
Методы исследования: анализ научной литературы и статей в периодической печати, обзор, классификация, историографический, хронологический, классификация, синтез, сравнительный, описательный, математическое моделирование, проектирование.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ ПРИ МЕЖГРУППОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ «ПЕРЕГОВОРЫ»
1.1. Технологии урегулирования этнических конфликтов и их специфика
Одной из актуальных проблем общества на протяжении многих лет является межэтнические конфликты. Несмотря на образование и грамотность большинства людей, живущих на планете сегодня, различия между цветом кожи, формой глаз и т.д. все еще стоят между ними и мешают мирному сосуществованию.
Существует ряд факторов, которые способствуют возникновению межэтнических различий. Чаще всего они происходят в больших городах, где много молодых людей разных национальностей. Основные причины этнических конфликтов :
1. Ухудшение экономической ситуации в регионе. Как правило, это сопровождается разногласиями и враждебностью между различными слоями населения.
2. Отсутствие соответствующей государственной политики, направленной на регулирование отношений между населением.
3. Провокационные или опрометчивые заявления (заявления) политиков, духовенства, СМИ.
4. Этническая борьба и войны в прошлом.
5. Религиозная нетерпимость.
6. Культурные и исторические споры.
Независимо от причин, межэтнические конфликты имеют тенденцию принимать более серьезные формы и могут быть разрешены цивилизованными и нецивилизованными способами. Среди них такие, как: политическая борьба; этническая чистка; массовые беспорядки; локальные войны; религиозный фундаментализм.
Все межэтнические конфликты объединяют некоторые особенности :
1. Сложный состав. Такие конфликты возможны только в том случае, если этническая группа чувствует себя дискриминированной на основе социально-экономических и духовных показателей.
2. Глубокие исторические корни.
3. Высокая мобилизация. В ходе конфликтов защищаются общие ценности – язык, вера, жизнь. Это обеспечивает массовый характер и интерес каждого члена этнической группы.
4. Сильный накал эмоций и страстей.
5. Хронический характер. Права и свободы одного поколения могут казаться неадекватными другому.
Межнациональные конфликты в России во многом зависят от характера, тенденций и перспектив развития российской нации. Социологические исследования, основанные на многочисленных исследованиях, утверждают, что сегодня российская нация находится в состоянии кризиса. Причинами этого являются следующие тенденции :
1. Депопуляция. В начале 90-х годов впервые смертность превысила уровень рождаемости.
2. Духовный вакуум. Искажение истории, отсутствие национальных ценностей и патриотизм среди молодежи.
3. Аполитичное развитие сознания.
4. Систематическое углубление хаотического состояния экономики.
Для современной России эта проблема является одной из самых серьезных. Чеченская война, развернувшаяся на ее территории, является одним из крупнейших политических и этнических конфликтов XX столетия. Аргументами в пользу нынешней ситуации и мер, принимаемых властями, являются следующие: серьезность конфликта, интерес мирового сообщества, национальные и религиозные речи во всем регионе Северного Кавказа .
Различные недавние события в мире доказали, что межэтнические конфликты в большинстве случаев выходят за рамки региональных и даже государственных. В современном обществе сложилось устойчивое мнение о том, что этнически нестабильные регионы являются убежищем для потенциальных субъектов международного терроризма.
В результате этого формируется резко отрицательное отношение к представителям отдельных национальностей. В этой ситуации мировые лидеры не могут игнорировать конфликты, происходящие на территориях их государств. Многочисленные способы и методы разрешения споров делятся на три большие группы :
1. Мирные переговоры.
2. Применение различных правовых механизмов.
3. Информационный путь.
Решение этих проблем довольно сложно найти. Есть много факторов, которые следует учитывать. Однако, это должно быть сделано, прежде всего, для безопасности каждого человека и общества в целом.
1.2. «Переговоры» как одна из стратегий поведения в этническом конфликте
Переговоры – это способ разрешения конфликтов, когда каждая из сторон выдвигает свои собственные требования, но склоняется к уступкам, к компромиссу. Как правило, обеспечивается равенство сторон, исключаются попытки разрешить конфликт силой .
Переговоры проводятся на основе правил, определенных и одобренных их участниками, и предполагает, что стороны имеют не только частные, но и общие интересы. Одним из основных элементов переговоров является получение и обмен информацией для достижения соглашения.
Во многих исследованиях, посвященных анализу переговорного процесса, термин «переговоры» используется для обозначения широкого круга ситуаций, в которых люди пытаются обсуждать определенные вопросы, соглашаться на любые действия, разрешать спорные вопросы .
Понятие «переговоры» используется не только в обычном смысле применительно к ситуациям официальных переговоров, но и к различным ситуациям частной жизни. И такие ситуации могут иметь место как в рамках
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления
3
1. Аверьянова И.И., Чудновская Г.В. Этнические конфликты и перспективы их разрешения в России // Вопросы конфликтологии. – 2018. – № 1. – С. 46–58
2. Безгодова Е. Футбол преткновения: сотни мигрантов на стройке Петербурга подрались из-за матча // Комсомольская правда. Информационно-аналитическая газета. – [Электронный ресурс] https://www.spb.kp.ru/daily/26848/3890652/ (Дата обращения: 31.10.2018)
3. Борисопольская Е.К. Конфликтология: история и современность. – М.: Арт-проект, 2016. – 268 с.
4. Венедиктова И.М., Шиловская Е.К. Методы урегулирования конфликтов в современной России. – Керчь: Смысл, 2018. – 300 с.
5. В Петербурге мигранты устроили массовую драку на стройке дома // Аргументы и факты. Информационно-аналитическая газета. – [Электронный ресурс] http://www.spb.aif.ru/incidents/criminal/v_peterburge_migranty_ustroili_massovuyu_draku_na_stroyke_doma (Дата обращения: 31.10.2018)
6. Глазунова А.П. Этнические конфликты. – Таганрог: Слово, 2016. – 388 с.
7. Колесниченко Н.А. Конфликт и формы его разрешения. – Воронеж: Небо, 2018. – 488 с.
8. Колесова М.А. Конфликты и национальные меньшинства. – Н. Новгород: Смена, 2016. – 294 с.
9. Кулакова В.А. Принципы урегулирования этнических конфликтов // Вопросы конфликтологии. – 2017. – № 2. – С. 56–68
10. Массовая драка мигрантов произошла на стройке под Петербургом // News.ru. – [Электронный ресурс] https://www.newsru.com/russia/28jun2016/kudrovo.html (Дата обращения: 31.11.2018)
11. Мирошникова А.А., Кравченко К.А. Переговоры как эффективная форма разрешения этнических конфликтов // Сборник статей Челябинского государственного университета. Вып. 3. – Челябинск: Издательство Челябинского государственного университета, 2015. – С. 33–45
12. Петрова М.А., Кузнецова И.М. Методы разрешения конфликтов. – Самара: Издательский дом «Светоч», 2016. – 452 с.
13. Сизова Н.А. Конфлитология. Краткий курс. – Тверь: Слон, 2015. – 250 с.
14. Харитонова С.М. Межнациональные конфликты в России. – Ставрополь: Адамант, 2017. – 236 с.
15. Черепанова И.М. Межэтнические отношения в современном мире. – Астрахань: Адвекс, 2015. – 264 с.