Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогики, происходящая динамика изменений оказывает достаточно значительное влияние на процессы профессиональной и личностной самореализации учителя, требует от учителя определенных личностных и профессиональных качеств и необходимости постоянного совершенствования. Учитель, тем не менее, остается ведущей фигурой в образовательном процессе.
Модернизация образования вызвана необходимостью соответствия качества получаемого образования и требованиями современного информационного общества. На сегодняшний момент общество нуждается в личности, которая способна будет взаимодействовать в резко меняющихся условиях существования общества. С этой целью, образовательный процесс должен быть направлен на развитие всех личностных способностей и мотивов учащихся, формирование нравственной и духовной составляющей. Формирование будущего члена современного общества в качестве активного созидателя требовало замены знаниевой парадигмы образовательного процесса, так как энциклопедический характер знаний, умений и навыков (ЗУН) уже не соответствовал современным требованиям к качеству образования учащихся.
Таким образом, возросшими требованиями к образовательному процессу можно объяснить переход к личностно-ориентированному обучению посредством формирований предметных и метапредметных (универсальных) компетенций. В свою очередь, компетентностный подход затрагивает такие сферы человеческой деятельности, как когнитивную, социальную, мотивационную, этическую, поведенческую. Следовательно, выпускник должен показать хорошие результаты обучения по всем заявленным сферам деятельности.
На протяжении длительного времени, следуя за многочисленными задачами, которые поставлены были перед школой, необходимо было решать две ключевые задачи: передачу знаний и навыков, забывая при этом о воспитании творческого и эмоционально-ценностного отношения к миру. Развитие морально-ценностных основ личности, среди которых способность к творчеству, опыт общения, эмоциональное развитие – это необходимые этапы в развитии и гуманизации школьного образования.
Анализ методической литературы по данной проблеме показал, что содержание и структура учебной деятельности обусловлены ее функциями. Следовательно, для выявления современного содержания обучения истории, необходимо опираться на основные ее функции:
– осуществление полноценной подготовки;
– помощь в определении роли истории в дальнейшей деятельности выпускника;
– формирование базы для возможного использования полученных знаний в будущей трудовой деятельности;
– формирование мотивационной сферы к дальнейшему получению образования.
Итак, представленные функции учебной деятельности в процессе обучения иностранному языку показывают, для успешного формирования предметных и метапредметных компетенций у старшеклассников необходима организация максимальной речевой направленности обучения.
Объектом исследования является процесс обучения на уроках истории.
Предметом исследования являются методы и приемы духовно-нравственного развития на уроках истории.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы отечественной и зарубежной по теме (психолого-педагогической и методической), изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ и обобщение, критический анализ научно-методической и научно-популярной литературы, изучение опыта работы передовых учителей,
Методологической основой исследования послужили: концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория проблемного обучения (Дж. Дьюи, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Е.В.Ковалевская); теория личностно ориентированного подхода (К.Роджерс, А.Маслоу); теория зоны ближайшего развития ребёнка (Л.С. Выготский); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Степень изученности проблемы. В современных исследовательских проектах, научной литературе проблема духовно-нравственного развития рассматривается в аспекте духовных потребностей. Социально-философское развитие учащихся рассматривается в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.А. Ильина, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского и др. Духовность, нравственность личности с позиции преподавания в школе рассматриваются в трудах Л.C. Выготского, С.И. Гессена, Б.Т. Лихачева, П.Е. Матвеева, А.И. Шемшуровой и др. также большое значение имеет ценностно-ориентированный подход, рассматривающийся в трудах А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.
Нормативно-методическая база исследования. Отечественные и зарубежные исследования, основанные на философских положениях о взаимосвязи теории и практики. Положения психологии развития и саморазвития личности подростка; теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
Цель исследования – изучение процесса формирования духовно-нравственной личности в процессе преподавания истории и обществознания.
Задачи исследования:
1. Изучение и анализ теоретико-методологической базы исследования
2. Изучение современных концепций в методики преподавания истории
3. Определение форм и методов организации педагогического процесса
4. Определение влияния личности педагога на формирование духовно-нравственного развития личности учащегося
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Глава 1. Духовно-нравственное воспитание
1.1. Концепция нравственного воспитания. Методы и механизмы духовного и нравственного воспитания
Духовно-нравственное образование является систематическим воздействием на человека с целью передачи моральных ценностей, существующих в обществе, с целью развития способности к духовному совершенствованию. Суть нравственного воспитания - это набор духовных отношений (к Родине, обществу, живой и неживой природе, коллективным, материальным и духовным ценностям, другим людям, к себе и т. д.). Более того, эти отношения устанавливаются в соответствии с общепринятыми нормами в обществе, оцениваемыми с точки зрения добра и зла. Достижения науки, культуры, труда, проявления лучших человеческих качеств (героизм, патриотизм, чувство долга, коллективизм и т. д.) Оцениваются в нашем обществе как хорошие - они имеют общественно ценный результат. Проявление безнравственности, проступков, проступков, негативных черт личности (обман, лицемерие, лицемерие, мещанство, карьеризм и т. д.) Оцениваются с точки зрения зла, поскольку они приносят с собой результат, отрицательный для людей.
Цель нравственного воспитания - развивать у школьников систему отношений (по отношению к людям, обществу, Родине, себе), соответствующую моральным стандартам. Отношение к работе в этой системе занимает особое место: в материализованной визуально-материальной форме оно показывает отношение к людям. Центральное - отношение к человеку как к самой высокой ценности.
Моральное образование можно определить, как целенаправленное формирование способности учеников видеть человека в мире, считать его высшей ценностью, сопереживать человеку, содействовать благу человека и человечества посредством производства материальных и духовных ценностей.
Содержание нравственного воспитания - такие личные качества, как гуманизм, коллективизм, патриотизм, отношение к работе. Моральное отношение к работе - это отношение, в котором основным мотивом труда является забота о «другом человеке».
Эти обобщенные моральные качества включают многие другие моральные качества:
1. дисциплина и ответственность
2. доброта и вежливость,
3. тяжелая работа и честность и т. д.
Специфика моральных отношений придает моральному воспитанию исключительный характер. Моральные отношения в самом широком смысле отражают отношение к Человеку как таковому, насколько они пронизывают все социальные отношения личности: политические, юридические, эстетические, научные, образовательные, экологические и т. д. - все социальные сферы общественной жизни.
Развитие социальной культуры подразумевает не только обогащение знаний во всех сферах жизни и человеческих взаимоотношений, утонченность мыслей и чувств, но самое главное - развитие социальных качеств в человеке, правильное восприятие высшего значения человеческой деятельности - активное служение обществу, гуманистические идеалы, способность строить свое поведение на основе социальных ценностей, высоких устремлений.
Средства нравственного воспитания:
1. обучение;
2. личный пример учителя;
3. осуждение.
4. умелое обращение с учениками (педагогический такт);
5. превентивные меры и стимулы и штрафы.
Духовно-нравственная сфера личности ребенка требует самых осторожных и тактичных действий со стороны учителя. Духовное здоровье ученика и общества в целом в значительной степени зависит от него. В этой связи внимание многих ученых и практиков сосредоточено на поиске и определении методов духовного и нравственного воспитания детей и механизмов, лежащих в их основе.
Среди методов воспитания духовности школьников называются формирование и фиксация образов, «аналогии, самооценки» и т. д. В свою очередь, предлагается методы пробуждения адекватных эмоций, подчеркивая ценность и сравнение ценностей, наиболее эффективны в этой области. Определенная последовательность этих методов формирует механизм присвоения ценностей: их эмоциональное принятие, осознание и включение в систему ценностных ориентаций личности. Механизмы - это предположение, убеждение, подражание, идентификация, изоляция, интериоризация, экстериоризация, механизм изменения мотива к цели, игра и т. д. Их знания и учет помогают более эффективно строить процесс духовного и нравственного воспитания детей.
Выбор механизма зависит от возрастных характеристик учеников, умения учителя и принципов обучения. Например, обратимся к образовательной системе «Школа 2100», ограничившись двумя принципами мотивации и проблематичности, которые она включает. Первое требует от
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абдалина Л. В. Профессионализм личности педагога как психологическая проблема // Научные исследования в образовании. 2007. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalizm-lichnosti-pedagoga-kak-psihologicheskaya-problema.
2. Альтбах Ф. Г. Знание и образование как международный товар: крушение идеи общественного блага // Вестник высшей школы «Альма Матер». 2002. - № 7. - С. 40-44.
3. Анохина М. С., Гайворонская С. Г. Особенности ценностных ориентаций современной молодежи в РФ //Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России: матер. Всерос. (заочной) науч.-практич. конф. г. Балашов, 20–21 сентября 2010 г. / под ред. Т. А. Юмашевой. — Балашов: Николаев, 2010. — 140 с.
4. Антология по истории педагогики в России (первая половина XX): Учеб. пособие / Сост. А. В. Овчинников, Л. Н. Беленчук, С. В. Лыков. М.: «Академия», 2000. - 384 с.
5. Апресян Р.Г. Первичные детерминанты нравственного опыта // Вопросы философии. 1993. - № 8. - С.37-42.
6. Аристотель. Никомахова этика. С. 793-1027// Философы Греции Основы основ: логика, физика, этика. -М.: ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во Фолио, 1999. 1056 с.
7. Арсеньев А. С. Философские основания понимания личности: Цикл популярных лекций-очерков с приложениями: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001.-592 с.
8. Афтаева, Е. Подходы к направлениям социально-педагогической работы по профилактике девиантного поведения подростков [Текст] / Е. Афтаева // Теоретические и практические аспекты деятельности специалистов социальной сферы : материалы Всерос. студен. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2007. – С. 26-30.
9. Баева Р.Р. Актуальные проблемы в области защиты прав детей в России // Семейное и жилищное право. 2012. N 3. С. 4 - 7. Доступ из СПС «Консультант Плюс»
10. Базарный В. Ф. К механизму "расчеловечивания" человека в традиционной книжно-вербальной школьно-кабинетной и так называемой учебно-познавательной среде//Школьные технологии. -1998.- 1.-С. 3-8.
11. Березин С.В. Технология формирования социальных навыков – методическое пособие для психологов и социальных педагогов ИТУ. – Самара, 2005. – С. 31-33.
12. Бикеева, А.С. О гарантийном обслуживании детства у людей и немного о жизни дельфинов: [О праве детей на хороших родителей, семью, детство] / А.С. Бикеева //Воспитание школьников. - 2013. - № 1.С.68-70.
13. Богданова, О.Ю. Развитие мышления старшеклассников на уроках литературы: Пособие к спецкурсу/ О.Ю.Богданова - М., 2008.
14. Бокль, Г. История цивилизаций. История цивилизации в Англии. М.: Директ-Медиа.2007
15. Ганаева Е. Э. Правовое воспитание подростков как средство коррекции девиантного поведения // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 467-469.
16. Гегель, Г. В. Ф. Философия истории. Соч. Т. VIII. М.; Л.:1965.
17. Главный закон нашей жизни: по страницам Конституции Российской Федерации //Детская энциклопедия. – 2013. - №8.
18. Гольбах, П. Система природы, или О законах мира физического и мира духовного. Избр. произв.: в 2 т. Т. 1. М.: 1963
19. Господарик Ю.П. Интернет на уроках истории // Преподавание истории и обществознания в школе.– 2012.– №5.– С.31-38.
20. Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся: Резолюция принятая участниками конференции // Вестник образования России. - 2008. - № 5. - С. 71 - 74.
21. Данилюк, А.Я. Кондаков, А.М. Тишков, В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России /А.Я.Данилюк А.М. Кондаков В.А. Тишков // М.:Просвещение.- 2011
22. Деркач А.А. Акмеологические основы развития профессионала. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. - 752с.
23. Доклад Мусаткиной Елены: «Девальвация образа учителя в современном российском кино на примере сериала «Школа». – 2010.
24. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Краткий психологический словарь: личность, образование, самообразование, профессия. - Мн.: «Хэлтон», 1998. - 399с.
25. Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - 480с.
26. Зорькина О.С. О психологическом подходе к изучению текста. Новосибирск, 2013. 211 с.
27. Игнатьева, Е.Е. Духовно-нравственное воспитание школьников / Е.Е. Игнатьева// Воспитание школьников , № 9 -2010. с.24-27
28. История через личность. Историческая биография сегодня / под ред. Л. П. Репиной. М.: Квадрига, 2010.
29. Капустина З. Имидж современного педагога. // Учитель. – 2016. – №1.
30. Коротаева Е.В. «Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников» Москва – 2013.
31. Косминский, Е. А. Историография средних веков: V в. – середина XIX в. М.:1963
32. Кузовлев, В.П., Лапа, Ч.М. Книга для учителя к учебнику 10-11 классов общеобразовательных учреждений/ В.П. Кузовлев, Ч.М.Лапа - М., 2011.
33. Кулагина И.Ю. «Возрастная психология развитие ребенка от рождения до 17 лет)», учебное пособие, 4-е изд-е, - М.: «УРАО», 1998
34. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. СПб.: Питер. 2015. 320 с.
35. Маньшин М. Е., Демина Н. В. Компетентность педагога как результат профессиональной подготовки // Высшее образование сегодня. 2009. № 5. С. 34-36.
36. Методика обучения истории [Электронный ресурс], режим доступа: www.studfiles.ru/preview/6176044/
37. Методика преподавании истории в школе [Электронный ресурс], режим доступа: www.hist.bsu.by / images/ stories /files/uch_materialy/ do/hist/4/ MPI_Kozik / Konspect.pdf
38. Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий в цикле социально-экономических дисциплин в общеобразовательной школе. Пермь, ПРИПИТ. 2014.
39. Методы обучения истории [Электронный ресурс], режим доступа: nsportal.ru/npo-spo/gumanitarnye-nauki/library/2013/11/04/metody-obucheniya-istorii
40. Митрофанов С. Использование компьютерных технологий в преподавании истории в школе // История.– 8-15 мая 2012.– №18.– С.9-11.
41. Михайловский, Н. К. Герои и толпа: Избранные труды по социологии: в 2 т. / отв. ред. В. В. Козловский. Т. 2. СПб.: Алетейя. 1998
42. Онушкин В.Г., Огарев Е.И. Образование взрослых: Междисциплинарный словарь терминологии. - СПб, Воронеж: 1995. - 231с
43. Почтарь Т.М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики: Дисс. канд. юрид. Наук / Т.М.Почтарь. – Москва. - 2001. - С.47.
44. Рождественская Н.А. Как понять подростка: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений. «Психология». 2-е изд. М.: Российское психологическое общество, 2015.
45. Современные методы и приемы в обучении истории [Электронный ресурс], режим доступа: www.metod-kopilka.ru/sovremennie-metodi-i-priemi-v-obuchenii-istorii-64523.html
46. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
47. Фиалковская В. П. Эффективные приёмы работы с информацией на уроках // Педагогическое мастерство: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). М.: Буки-Веди, 2015. С. 127-129
48. Aron R.Introduction to the Philosophy of History: An Essay on the Limits of Historical Objectivity. London: Weidenfeld & Nicolson. Grinin, L. E. 2010.
49. The Role of an Individual in History. Social Evolution & History :148