Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Развитие дошкольников осуществляется в процессе разнообразной деятельности ребенка со взрослыми и в коллективе сверстников. Особая роль в связи с этим отводится игровой деятельности, в частности дидактическим играм, оказанию педагогической помощи. Важным в данном аспекте предстает оказание педагогической подсказки детям с ограниченными возможностями здоровья.
Под руководством взрослого дошкольник приобретает новые виды деятельности, умения, навыки. И здесь собственная активность детей непосредственно связана с активностью, исходящей от воспитателя.
В современном обществе особую актуальность приобретает изучение и анализ состояния проблемы становления личности ребенка дошкольного возраста. Существует множество психологических трудов, в которых раскрываются результаты исследования по изучаемому вопросу
(Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина; Е.В. Субботский, Д.Б. Эльконин и др.). Имеются отдельные исследования и ценностно-потребностной сферы личности детей и подростков (В.А. Постоева, А. А. Федорова, В. Сайко).
На сегодняшний день четко прослеживается характерная тенденция к росту инноваций в сфере образования, а также формированию полноценно развитой, нравственно устойчивой и духовно обогащенной личности как члена общества. В настоящее время, по мнению некоторых ученых, обществу необходимо отказаться от функционального образования, которое полностью трансформирует жизнь человека только в рамках подготовки к предстоящим социальным функциям. Сегодня важно обеспечить в процессе воспитания и обучения полноценное развитие личности на пути к утверждению высоких нравственных ценностей и идеалов.
Однако, не смотря на актуальность, проблема изучения влияния педагогической подсказки в условиях современного технологического процесса оказывается малоизученной.
Таким образом, отсутствие теоретической проработки в сочетании с потребностями современной психолого-педагогической практики определяет важность и актуальность изучения проблемы познавательной активности детей дошкольного возраста.
Познавательная активность является одним из основных критериев отношения человека к миру и формирования целостного и ценностного образа мира дошкольников, образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу ее отношения к реальности. Она встречается в целях, идеалах, интересах, убеждениях и других аспектах сформированной личности
Такой подход открывает перед педагогом новые возможности для внедрения в практику новых методических разработок, направленных на реализацию инновационных идей.
Анализ информационных источников позволил выявить следующее противоречие: между требованиями ФГОС ДО (Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования) к индивидуализации образовательного процесса и недостаточной разработанностью и реализованностью педагогических средств в оказании педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья.
Проблема исследования: каков потенциал педагогической подсказки в оказании педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья?
Цель исследования – выявление потенциала педагогической подсказки в оказании педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования: образовательный процесс в системе дошкольного образования.
Предмет исследования: потенциал педагогической подсказки в оказании педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья.
В соответствии с целью исследования, необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Выделить психологические особенности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
2. Раскрыть сущность понятия педагогического метода «подсказка». Рассмотреть особенности детей дошкольного возраста.
3. Выявить особенности реализации педагогического метода «подсказка» в оказании педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья.
Методы исследования:
‒ анализ научной психолого-педагогической литературы, анализ официальных документов (федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, концепция развития инклюзивного образования в Красноярском крае на 2017-2025 годы);
‒ сравнение;
‒ обобщение.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практике педагогической работы воспитателя с детьми дошкольного возраста
Структура работы представлена следующими компонентами: введением, двумя разделами, а также Заключением и списком использованной литературы.
Раздел 1 Теоретический аспект вопроса обоснования дидактического потенциала педагогического метода «подсказка» в оказании педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья
§1.1 Психологические особенности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
На протяжении всей жизни человека происходит его социализация. Семья, детский сад, школьный класс, компания сверстников, студенческая группа, коллектив предприятия – все эти социальные группы, с которыми контактирует личность, являются носителями различных систем ценностей. В области психологического знания познание рассматривается через понятие «ценностные ориентации». Понятие ценностных ориентаций было введено в социальную психологию, а впоследствии – и в социологию, как аналог философского понятия системы ценностей и их разграничение между этими науками обычно происходит по параметрам «общее – индивидуальное», «реально действующее – рефлекторно сознаваемое» и т.п.
«Развитые ценностные ориентации – признак зрелости личности, показатель меры ее социальности, верности определенным принципам и идеалам, способности к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей …»[Артюхова Ю.В., 1999].
В социологии под понятием «ценностные ориентации» имеются ввиду «идеологические, политические, моральные, эстетические и др. основания оценок субъектом действительности и ориентации в ней, а также способ дифференциации объектов по их значимости» [Рубинштейн, 2006].
Специфика системы процесса познания определяется одновременно индивидуальным и социальным опытом, что отражает двойственную функцию:
1. основа формирования и сохранения определенных установок, которые позволяют занять определенную позицию, становясь частью сознания.
2. выступает в преобразованном виде в качестве мотивов деятельности и поведения, поскольку ориентация человека в мире и стремление к достижению целей связаны с формирование личности, усвоенными в ходе социализации и ставшими неотъемлемой частью ее личностной структуры.
На современном этапе изучения рассматриваемой проблемы сложилось несколько взглядов на понятие «ценностные ориентации» и познавательная активность:
1) отношение личности к:
а) жизненным ценностям;
б) объектам окружающей действительности;
2) стремление, интерес личности к познанию;
3) направленность личности на познание;
4) представление личности о жизненных ценностях;
5) установка личности на познавательную активность.
Истоки возникновения концепции ценностных ориентаций относят к учению У. Томаса, где впервые употреблялось определение понятия как переживание личностью значимости какого-либо явления. Также теоретической основой понятия принято считать учение М. Вебера о ценностно-рациональном действии. Проблематику понятия «ценностные ориентации» раскрывают и работы Д.Н. Узнадзе, отражающие фиксированные социальные установки. Однако наиболее уточняющим и расширяющим значение понятия является исследование М. Рокича, которое проводилось в 60-70 годы, на основе авторского метода прямого ранжирования ценностей.
В отечественной науке большой вклад был внесен такими учеными как А.В. Мудрик, И.С. Кон, В.М. Кузнецов, И.С. Артюхова, Е.К. Киприянова, Н.А. Кирилова, А.С. Шаров и др.
Рассматривая понятие А.Н. Леонтьев отмечал: «это ведущий мотив - цель возвышается до истинно человеческого и не обосабливает человека, а сливает его жизнь с жизнью людей, их благом, такие жизненные мотивы способны создать внутреннюю психологическую оправданность его существования, которая составляет смысл жизни» [Леонтьев А.Н, с.117].
В психологии система ценностей как теоретическое понятие изначально заняла важную позицию. В австрийской психологической школе (А. Мейнонг, X.Эренфельс, И. Крейбиг) ценности понимаются как исключительно субъективный феномен. По X. Эренфельсу, ценность объекта определяется его желаемостью, которая, в свою очередь, определяется возможностью получения удовольствия. Иерархия ценностей, таким образом, выстраивается исходя из способности объектов приносить удовольствие либо неудовольствие. А. Мейнонг сводит понятие ценности к возможности переживания некоего субъективного «чувства ценности». По его словам, ценность приписывается какому-либо предмету постольку, поскольку есть «кто-нибудь, для кого ценность есть ценность».
Также мы можем отметить, что в большинстве теорий ценности не рассматриваются как чисто научная категория. В отечественной психологии, созвучной по многим позициям западной
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000. 416 с.
2. Абрамова Г.С. Возрастная психология. Учебное пособие Возрастная психология: учебное пособие для студентов вузов. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. 624 с
3. Аверьянова Е.В. Разработка методики исследования ценностных ориентаций дошкольников // Проблемы диагностики в современной системе психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья: сборник научных статей / Под науч. ред. Е.С. Романовой, С.М. Валявко. М.: Изд. «Спутник+», 2010. С. 10–18.
4. Апейкина Т. Н. Формирование лексико-семантической стороны речи в онтогенезе [электронный ресурс: http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2012/04/12/formirovanieleksiko-semanticheskoy-storony-rechi-v-ontogeneze] // Инновационные формы и технологии и комплексном сопровождении детей с отклонениями в развитии: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 11–12 ноября 2014 г.) / сост. А.И. Ахметзянова. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2014. 360 с. URL: (дата обращения:15.02.2019)
5. Большой психологический словарь. М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003.
6. Большой толковый словарь русского языка. / Сост.и гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб.: «Норинт», 2000. 1536 с.
7. Буре Р. С. Социально-нравственное воспитание дошкольников: Метод.пособие / Роза Семеновна Буре. — М.: Мозаика-Синтез, 2011. — 80 с.
8. Волков Б.С. Психология юности и молодости: учеб.для вузов. М.: Трикста, 2006. С. 122.
9. Волкова, Л. С. Коррекция нарушений устной речи у детей с глубокими нарушениями зрения [электронный ресурс] // URL: http://pedlib.ru/Books/4/0458/index.shtml (дата обращения: 15.02.2019)
10. Гладких Л. П. Возрастные закономерности духовно-нравственного развития и воспитания детей первых лет жизни / Л. П. Гладких //Вестник ПСТГУ. 2008. Вып. IY: Педагогика. Психология. С. 84–91.
11. Глухов В. П., Ковшиков В. А. Психолингвистика. Теория речевой деятельности [электронный ресурс] // URL: http://www.e-reading.me/book.php?book=103649 (дата обращения: 16.02.2019)
12. Голубков В. О., Кузнецова А. В., Ушков М. Ю. Ценностные ориентации детей старшего дошкольного возраста как фактор нравственного воспитания // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. №3. С. 14-17. URL https://moluch.ru/th/1/archive/41/1329/ (дата обращения: 18.02.2019).
13. Дружинина Л.А. Занятия по развитию зрительного восприятия у дошкольников с нарушениями зрения. - Челябинск: АЛИМ, изд-во Марины Волковой, 2008.
14. Дружинина Л.А. Занятия по развитию ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушениями зрения. Методические рекомендации / [сост. Дружинина Л. А. и др.; науч. ред. Дружинина Л. А ]. Челябинск: АЛИМ, изд-во Марины Волковой, 2008. 206 с.
15. Егорова М.С. Из жизни людей дошкольного возраста. Спб: Алетейя, 2001.239с.
16. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. 240 с.
17. Зальцман Л.М. Работа c родителями детей, имеющими нарушения зрения и интеллекта// Дефектология №2 . 2006 . с. 31 - 35
18. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь: Для студ. высших и средних пед. учеб.завед. / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. М.: academa, 2003. 173 с.
19. Козлова С. А. Я — человек: программа соц. разв. ребенка / С. А. Козлова. Москва: Шк. пресса, 2004. 48 с. («Дошкольное воспитание и обучение» — прилож. к журналу «Воспитание школьников»; вып. 33
20. Крайг Г. Психология развития: Пер. С англ. СПб.: Питер, 2000. 992с.
21. Методика исследования ценностных ориентаций дошкольников Экспериментальная психология 2012. Том. 5, № 2. С. 83–95
22. Молодцова Т. Д., Шалова С. Ю. Роль социальных и психологических рисков в появлении школьной дезадаптации // Азимут научных исследований: педагогика и психология, 2016. Т. 5. № 1 (14). С. 82- 86.
23. Нестерова М. Г. Механизмы передачи социального опыта и усвоение ценностей общества ребенком дошкольником в условиях семьи // Материалы III Международного конгресса «Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» / Под редакцией А. А. Северного, Ю. С. Шевченко. Казань: Изд.-полиграф. центр «Глобус», 2006. С. 81–82.
24. Орехова О. А. Методика диагностики дифференциации эмоциональной сферы ребенка «Домики», СПб.: ИМАТОН, 2010.
25. Орехова О. А. Цветовая диагностика эмоций ребенка. СПб.: Речь, 2002.
26. Орехова О. А. Цветовая диагностика эмоций ребенка. Типология развития. Монография. СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008.
27. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога). Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000.
28. Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. Изд. 3. СПб.: Речь, 2007.
29. Примерная общеобразовательная программа развития воспитания дошкольников в образовательной системе «Школа -2100» «Детский сад-2100». — 2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://super-sad.org/svedeniya-o-mdou-detskij-sad-5-yablonka/obrazovanie (дата обращения: 12.02.2019)
30. Репина, З. А., Криницкая, О. И. Особенности сенсомоторного и речевого развития детей раннего возраста с нарушением зрения и задержкой речевого развития [электронный ресурс] // URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sensomotornogo-i-rechevogorazvitiya-detey-rannego-vozrasta-s-narusheniem-zreniya-i-zaderzhkoy-rechevogo-razvitiya (дата обращения: 12.02.2019)
31. Саганенко Г. И., Гегер А. Э., Степанова Е. И. Потенциал рефлексивных методов в выявлении релевантных ценностей // Социология: методология, методы, математическое моделирование, 2011. № 32. С. 75-103.
32. Сластенин В. А., Чижакова Г. И. Введение в педагогическую аксиологию. М.: ACADEMIA, 2003.
33. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gdoy115.ru/fgos/prezentatsiya_fgos.pdf (дата обращения: 15.02.2019)
34. Цели и ценности: сущностные сопоставления / О.С. Анисимов // Мир ... Ред. Д.И. Фельдштейн. 2008. №4 (56) октябрь-декабрь 2008. – с. 178-189.
35. Шалова С. Ю. Научно-исследовательская работа как средство социальной адаптации студентов //Интернет-журнал Науковедение, 2012. № 3 (12). С. 47.