Фрагмент для ознакомления
1
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР 7
1.1. Особенности речи детей дошкольного возраста с ОНР 7
1.2. Особенности описательного рассказа у детей дошкольного возраста с ОНР 19
Выводы по 1 главе 21
Глава 2. Организация и проведение работы по преодолению нарушения описательного рассказа у детей с ОНР 23
2.1. Организация эксперимента по преодолению нарушения описательного рассказа у детей с ОНР 23
2.2. Разработка и реализация программы преодоления нарушений описательного рассказа у детей с ОНР 33
2.3. Анализ результатов эксперимента по преодолению нарушений описательного рассказа у дошкольников с ОНР 37
Заключение 45
Список использованной литературы 47
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Речевая функция является одной из важнейших функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие психические формы познавательной деятельности, способность к понятийному мышлению. Овладение речью способствует осознанию, планированию и регуляции поведения. Речевое общение создает необходимые условия для развития различных форм деятельности ребёнка и участия его в социальной жизни общества.
Актуальность исследования определяется тем, что речь является средством регуляции высших психических функций человека. В норме регулирующая функция речи формируется к концу дошкольного возраста и имеет большое значение для перехода ребенка к школьному обучению. Современные исследования в области детской психологии выявили, что недоразвитие регулирующей функции речи является общим показателем аномального психического развития. При этом, в современной обстановке все меньше и меньше встречается абсолютно здоровых детей, такая ситуация связанна с ухудшением экологии, с ухудшением социальной обстановки, с возрастающими нагрузками на детей и т.д.
В настоящее время психолого-педагогические исследования в коррекционной педагогике показывают, что наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа детей с нарушениями речевого развития, для которых характерно позднее речевое развитие, ограниченность словаря – как пассивного, так и активного, отсутствие фразовой речи, несформированность связной речи. Когда нарушения касаются всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики и грамматики, специалисты говорят об ОНР.
ОНР (общее недоразвитие речи) – это несформированность звуковой и смысловой сторон речи, выражающаяся в грубом или остаточном недоразвитии лексико-грамматических, фонетико-фонематических процессов и связной речи, при сохранном интеллекте и слухе.
Дети с речевыми нарушениями нуждаются в том, чтобы комплексное коррекционное воздействие было начато как можно раньше. Дошкольный возраст – самый благоприятный для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребёнка. О важности данной проблемы говорит тот факт, что своевременное овладение правильной речью имеет большое значение для становления полноценной личности ребёнка и является одной из предпосылок для овладения грамотой и дальнейшего успешного обучения детей в школе.
Изучение формирования навыков описательного рассказа привлекает внимание специалистов различных областей: психологов, лингвистов, дефектологов, логопедов. Связано это с тем, что высшей формой речемыслительной деятельности является творческий рассказ (А.Н. Гвоздев, Т.А. Ткаченкои др.). Именно уровень развития описательного рассказа является одним из наиболее важных показателей успешного обучения ребёнка в школе, поскольку именно с ней связано адекватное восприятие и воспроизведение текстов, умение давать развёрнутые ответы на поставленные вопросы, самостоятельно рассуждать.
Рассказ текста имеет важное значение в процессе развития ребенка. Рассказ текста – это осмысленное воспроизведение литературного текста в устной речи; деятельность, в которой активно задействованы все важнейшие психические процессы: мышление, память и воображение. Описательный рассказ оказывает положительное действие на связность речи ребенка, содействует формированию выразительной речи детей. Дети подражают примеру писательского выступления, копируют его манеру повествования. Большинство рассказов содержать образные описания, вызывающие большой интерес у школьников, развивают умение описывать разнообразные явления, события и предметы, совершенствуют все стороны речи.
Степень разработанности проблемы. Всесторонний анализ речевых нарушений у этих детей представлен в трудах Р. Е. Левиной, Л. С. Волковой, Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной. Помимо этого, труды по подобной тематике есть у Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Т. Б. Филичевой, а также этой проблематикой занимались В. К. Орфинской, Н. Н. Трауготт и другие. Большую важность имеет то, когда начнётся коррекционная работа, направленная на речевое развитие детей. Такие авторы, как Шашкина Г.Р., Зернова Л.П., Зимина И.А. считают, что именно дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития и формирования речи ребёнка и от того насколько эффективно проводит свою работу логопед будет зависеть дальнейшее обучение ребенка в школе.
Таким образом, на современном этапе остаётся актуальным вопрос о разработке педагогических условий в процессе формирования навыков описательного рассказа детей с ОНР. Значимость преодоления нарушений описательного рассказа, а также недостаточная разработанность многих аспектов формирования навыков описательного рассказа у детей й с ОНР и определяют ее актуальность. Проблема исследования: заключается в поиске эффективных условий, способствующих формированию навыков описательного рассказа у детей дошкольного возраста с ОНР.
Объект исследования: процесс описательного рассказа
Предмет исследования: методы и средства преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что работа по преодолению нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР будет эффективной, если:
дана психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с ОНР;
выявлены особенности описательного рассказа у детей дошкольного возраста с ОНР;
разработана и внедрена программа преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР.
Задачи исследования:
Дать психолого-педагогическую характеристику развития детей с ОНР.
Выявить особенности развития описательного рассказа у детей возраста с ОНР.
Разработать и апробировать программу преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы по теории развития личности (Л.В. Петровский, В.А. Аверин, B.C. Мухина); теории речевой деятельности (H.A. Леонтьев, М.Р. Львов).
Методы исследования. В качестве теоретических методов исследования выступили сравнительно-аналитический, индуктивный и дедуктивный методы. В качестве эмпирических методов исследования выступили метод наблюдения, математического анализа.
Теоретическая значимость исследования: систематизирован материал по проблеме преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР; разработана система педагогических мер, которая позволяет сформировать навыки описательного рассказа у детей с ОНР.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена программа по преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава 1. Теоретические основы преодоления нарушений описательного рассказа у дошкольников 4-5 лет с ОНР
1.1. Особенности речи детей дошкольного возраста с ОНР
Общее недоразвитие речи (ОНР) - различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, т.е. звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики). ОНР характеризуется нарушением произношения и различения звуков, маленьким словарным запасом, затрудненным словообразованием и словоизменением, неразвитой связной речью. Общее недоразвитие речи может наблюдаться при сложных формах детской речевой патологии: алалии (всегда), а также ринолалии, дизартрии (иногда).
Согласно психолого-педагогической классификации Р.Е. Левиной, речевые нарушения включают две группы: нарушения в средствах коммуникации и в использовании им. Общее недоразвитие речи (ОНР) чаще встречается как вид нарушения средств коммуникации, может быть, является и у дошкольников без нарушений слуха и познавательной деятельности (интеллекта) [28].
Р.Е. Левина ввела в научный лексикон понятие общие недоразвитие речи (ОНР). О таком явлении как ОНР она начала говорить в 50–60-ых годах 20 века.
Такой диагноз как ОНР ставится детям с нормально развитым слухом и с первично сохранным интеллектом, при этой форме патологии у детей наблюдается нарушение формирования всех компонентов речевой системы: звукопроизношение, фонетический слух, лексика и грамматика.
На современном этапе даётся следующие определение, ОНР – это сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом отмечается позднее начало развития речи, недостаточный словарный запас, нарушения звукопроизношения и фонемообразования [28]. Примечательно, что данное патологическое состояние характеризуется одновременными расстройствами всех без исключения компонентов речевой системы. Нарушения касаются как лексической и фонетической, так и грамматической стороны речи пациента. Как правило, состояние не связано с какими-либо нарушениями интеллекта или функций слухового аппарата.
В группу с ОНР объединяют детей с различными формами речевых нарушений в случаях, при условии единств патологических проявлений по трем указанным компонентам [5]. Например, такие патологии как: дизартрия, алалия, ринолалия, афазия.
Не зависимо от природы дефекта, у детей с ОНР существует ряд проявлений, которые указывают на нарушение системы в целом, к ним относятся нарушение звукопроизношения и фонемообразования, позднее появление активной речи, резко ограниченный лексический запас, выраженный аграмматизм, специфические нарушения слоговой структуры слов, несформированность связной речи [12]. Недоразвитие речи у дошкольников может проявляться как в полном отсутствии речи, так и в развёрнутой речи с отдельными нарушениями в звукопроизносительной, лексической и грамматической сторонах [18].
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Агранович, З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников / З.Е. Агранович. - М.: Детство-Пресс, 2015. - 381 c.
2. Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. – М.: Эксмо, 2013. -48с.
3. Андреева, Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников / Н.Г. Андреева. — М. : Гуманитар, изд. Центр ВЛАДОС, 2006.— 182 с.
4. Архипова, Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста [Текст] / Е.Ф.Архипова. – М. : Астрель 2007. – 220 с.
5. Безрукова, О.А. Методические рекомендации по ведению речевой карты ребёнка дошкольного возраста / О.А. Безрукова. – М. : Русская речь, 2010. – 97 с.
6. Бадалян, Л.О. Невропатология / Л. О. Бадалян. – М. : Академия, 2012. – 323 с.
7. Бородин, А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста / A.M. Бородин. – М.: 2013. – 140 с.
8. Вакуленко, Л.С. Консультации логопеда. Подготовительная группа / Л.С. Вакуленко. - М.: Детство-Пресс, 2014. - 13 c.
9. Веселова Е.И. Игры и упражнения на каждый день для детей 4-5 лет с ОНР : ч. 2 / Е.И. Веселова, Е. М. Скрябина. — М.: Сфера, 2015. — 64 с.
10. Веракса, Н.Е. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»: под.ред./Н.Е. Вераксы, Т.С, Комаровой, М.А, Васильевой. – Москва.: изд. Мозаика-синтез, 2014. - 368с.
11. Виноградова, Н.А. Дошкольная педагогика. Основы интерактивного взаимодействия детей и взрослых : учебник для бакалавров / Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева, Ю. В. Микляева ; под общ. ред. Н.В. Микляевой. – М. :Юрайт, 2013. – 510 с.
12. Волкова, Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: Учебно-методическое пособие / Г.А. Волкова. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013. – 144 с.
13. Воробьева, В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель, 2006. — 158 с.
14. Воробьева Т.А. Дыхание и речь. Работа над дыханием в комплексной методике коррекции звукопроизношения / Т.А.Воробьева, П.А. Воробьева. _ М.: Литература, 2014.- 144с.
15. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л. С. Выготский. Изд. 5, испр. – М.: Лабиринт, 1999. – 352 с.
16. Громова, О.Е. Методика формирования начального детского лексикона / О.Е.Громова – М. : ТЦ Сфера, 2007. – 170 с.
17. Громова, О.Е. Логопедическая программа стимуляции речевого развития детей / О. Е. Громова // Речь ребенка: проблемы и решения / под ред. Т. Н. Ушаковой. — М. : Институт психологии РАН, 2008. — С. 223—262.
18. Глухов, В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. -2-е изд, испр. и доп. / В.П. Глухов. — М.: АРКТИ, 2004.— 168 с.
19. Гридина, Т.А. Объяснительный словарь детских инноваций / Т. А. Гридина. — Екатеринбург, 2012. – 75 с.
20. Гуцал, И.Ю. Что такое хорошо, что такое плохо? Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста / И. Ю. Гуцал, Г. В. Мищенко. — М. : Сфера, 2015. — 64 с.
21. Доброва, Г.Р. Креативность языковой личности в аспекте вариативности речевого онтогенеза / Г. Р. Доброва // Лингвистика креатива — 2. — Екатеринбург, 2012. – C. 33-39.
22. Ефимов, О. 15 мифов о детской речи. Диалоги невролога и логопеда о детской речи / О. Ефимов. - М.: Диля, 2016. – 127 c.
23. Иншакова, О.Б. Альбом для логопеда / О. Б. Иншакова. — М.: ВЛАДОС, 2011. — 279 с.
24. Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 4-5 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. – СПб.: Речь, 2012.-144 с.
25. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В., Кременецкая М.И. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи - М.: Детство-Пресс, 2012.-192с.
26. Коноваленко, В.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко, М.И. Кременецкая. - М.: Гном, 2014. - 216 c.
27. Лалаева, Р.И. Методика психолингвистического изучения нарушений речи / Р. И. Лалаева. — М. : Просвещение, 1990. – 123 с.
28. Левина, Р.Е. Нарушение письма у детей с недоразвитием речи [Текст] / Р. Е. Левина. — М. : Наука, 1982.–167с.
29. Леонтьев А.А. Исследования детской речи / А. А. Леонтьев. – М.: Просвещение, 1974.– 185 с.
30. Лебедева И.Н. Развитие связной речи дошкольников / И.Н. Лебедева. – М.: Просвещение, 2009. – 173 с.
31. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушение при локальных поражениях мозга / А. Р. Лурия. - М.: Просвещение,1968. – 220 с.
32. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. – М. : Просвещение, 2007. — 224 с.
33. Приходько О.Г. Актуальные проблемы логопедии в российском специальном образовании / О. Г. Приходько // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. науч. работников, преподавателей вузов, руководителей и логопедов образовательных учреждений, реабилитационных центров, молодых ученых (21 марта 2013 г.) / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2013. – C. 12–15.
34. Репина З.А. Особенности формирования диалога у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи / З. А. Репина, Л. В. Ступак / Специальное образование : науч.-метод. журн. — 2012. — № 4. –С. 66–71.
35. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб. : Питер, 2000. - 712 с
36. Слюсарь К.Н. Логоритмические занятия для детей 6 лет с общим недоразвитием речи / К.Н. Слюсарь. - М.: Владос, 2015. - 79 c.
37. Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции (дети с нарушением интеллекта и моторной алалией) / Е. Ф. Соботович. – М. : Классикс стиль, 2003. – 160 c.
38. Сорокина Н.А. Комплексная диагностика развития детей с речевыми нарушениями / Н.А. Сорокина. - М.: ВЛАДОС, 2013. – 116 с.
39. Тишина Л.А. Формирование навыков краткого пересказа у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи / Л.А Тишина // 2012. - № 5. – С. 67-73.
40. Ушакова О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Гуманитар, изд. Центр ВЛАДОС, 2012. – 287 с.
41. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования // Российская газета. - 2013. № 6241.
42. Филичева Т.Б. Основы дошкольной логопедии / Т.Б. Филичева. О.С. Орлова. Т.В. Туманова и др. — Москва: Эксмо, 2015. — 320 с.
43. Филичева Т.Б. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение: учеб.-метод. пособие / Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова. — М.: ГНОМ и Д, 2000. - 128 с.
44. Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения. – М.: Издательство норма, 2012. - 117с.
45. Цейтлин С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи / С.Н. Цейтлин – М. : ВЛАДОС, 2000. – 240 с.
46. Чиркина Г.В. Основы логопедической работы с детьми: учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под ред. Г. В. Чиркиной. – М.: АРКТИ, 2002. – 240 с.
47. Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. – М.: Айрис-Пресс, 2008. – 224 с.
48. Чистякова И.А. 33 игры для развития глагольного словаря дошкольников / И. А Чистякова. – СПб. : Каро, 2005. – 96 с.
49. Шашкина Г.Р. Логопедическая работа с дошкольниками / Г.Р. Шашкина, Л.П. Зернова, И.А. Зимина. – М.: Академия, 2013. - 240 с.
50. Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность / Л. В. Щерба. – М.: Просвещение, 1974. – 175 с.
51. Эльконин Д.Б. Развитие устной и письменной речи учащихся / Д.Б. Эльконин. – М.: ИНТОР, 1998. – 112 с.