Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена тем, что эстетическое воспитание является процессом по формированию способности к восприятию и пониманию прекрасного в искусстве и жизни, выработке знаний по эстетике и эстетических вкусов, развитию творческих способностей в области искусства. Кроме формирования эстетического отношения детей к окружающей действительности и искусству, эстетическое воспитание одновременно способствует их всестороннему развитию.
Как отмечает Л.А. Никитич, эстетический опыт и эстетическое сознание наиболее полно воплощались в искусстве, культовых практиках, обыденной жизни. Однако уже в древнем Индии, Китае и Греции появились первые трактаты по искусству и философские тексты, в которых проблемы эстетики поднимались до уровня теоретического осмысления [5, с. 62].
Представления о сущности эстетического воспитания, его цели и задачах изменялись со времен Платона, Аристотеля, Конфуция до настоящего времени. Эти изменения во взглядах были связаны с развитием эстетики как науки и пониманием сущности ее предмета.
Данная проблема разработана в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Среди них Д.Н. Джола, В.Н. Шацкая, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Д.Б. Кабалевский, Г.И. Щукина, А.Б. Щербо, А.А. Мелик-Пашаев и многие другие.
Так, например, В.Н. Шацкая понимает сущность эстетического воспитания как воспитание способности целенаправленного восприятия, чувства, правильного понимания и оценки красоты окружающего мира [8].
Согласно Г.М. Коджаспировой, эстетическое воспитание рассматривается как выработка и совершенствование в человеке способности к восприятию, правильному пониманию, оценке и созданию прекрасного в жизни и искусстве, активному участию в творчестве, созиданию по законам красоты [2, с. 368].
Д.Б. Лихачев рассматривает эстетическое воспитание как целенаправленную деятельность по формированию у ребенка творчески активной личности, способной к восприятию и оценке прекрасного, трагического, комического, безобразного в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты» [3, с. 96].
Эстетическое воспитание содействует формированию нравственности индивида, расширению его познаний о мире, обществе и природе. На разнообразных творческих занятиях у детей развиваются мышление, воображение, воля, настойчивость, организованность и дисциплинированность.
Проблема исследования заключается в решении ряда задач: формирование эстетического сознания, включающего в себя определенных знаний по основам эстетики отечественной и мировой культуры, способности понимать и оценивать подлинно прекрасное в искусстве; формировать эстетических чувств и вкусов; формировать способов художественной и творческой деятельности [7].
В работах исследователей, занимающихся данным вопросом, фигурируют различные точки зрения о том, какие цели и задачи несет эстетическое воспитание. Б.М. Неменский определяет конечную цель по эстетическому воспитанию следующим образом: «Успех деятельности индивида в той или иной области зависит от широты и глубины его способностей. Вот поэтому всестороннее развитие способностей индивида является конечной целью и одной из основных задач по эстетическому воспитанию» [4].
Система эстетического воспитания, по мнению педагога и художника, должна быть единой, которая объединяет все предметы, все внеклассные мероприятия, всю общественную жизнь учащихся, где любой предмет, каждый вид занятий имеет свою конкретную задачу в процессе формирования эстетической культуры и личности обучающегося [4].
Согласно М.М. Рукавицыну, цель по эстетическому воспитанию заключается в развитии всесторонне развитой личности, образованной, прогрессивной, высоконравственной, обладающей умением трудиться, способностью творить, понимающей прекрасное в жизни и в искусстве [6, с. 12].
Цель эстетического воспитания, согласно Н.И. Киященко, заключается в становлении эстетической культуры индивида, включающей в себя эстетическое восприятие, эстетических чувств, эстетических потребностей, эстетических вкусов и эстетических идеалов [1, с. 6].
Достижение каждой цели не может осуществляться без решения определенной задачи. Многие педагоги выделяют две основные задачи:
1. Создание некоторого запаса простых эстетических знаний и впечатлений, без которых невозможны возникновения склонности, тяги, заинтересованности к эстетически значимым предметам и явлениям.
2. Вторая задача по эстетическому воспитанию заключается в формировании на основе приобретенных знаний таких социально-психологических качеств индивида, которые способствуют ему эмоционально переживать и оценивать эстетически значимых предметов и явлений, восхищаться ими.
Все вышесказанное определило тему работы: «Эстетическое воспитание младших классов на уроках и во внеклассной деятельности по изобразительному искусству».
Целью исследования явилось: выявление эффективных методов и средств обучения по формированию эстетического воспитания у учащихся средствами изобразительного искусства.
Объект исследования: младшие классы.
Предмет исследования: изучение эстетического воспитания в младших классах.
Гипотезой исследования явилось: эстетическое воспитание у учащихся на уроках изобразительного искусства будет эффективным, если:
- на уроках изобразительного искусства будут использоваться эффективные методы и средства обучения такие как беседа, упражнения, практическая работа и творческие задания, электронные презентации, видеоролики.
Основные задачи исследования:
1. Изучить литературу по проблеме эстетического воспитания у учащихся средствами изобразительного искусства
2. Изучить эстетическое воспитание младших школьников в условиях реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального общего образования;
3. Разработать методические материалы и средства обучения для учителей по формированию эстетического воспитания у учащихся средствами изобразительного искусства
4. Провести психолого-педагогический эксперимент по выявлению эффективных методов и средств обучения по формированию эстетического воспитания у учащихся средствами изобразительного искусства.
Цель исследования изучить эстетическое воспитание младших классов на уроках и во внеклассной деятельности по изобразительному искусству.
Методология исследования: Анализ педагогической литературы показал, что в наше время проблема по эстетическому воспитанию индивида выступает одной из основных задач, которые стоят перед общеобразовательными учреждениями.
Методы исследования: аналитический, метод классификации и обобщения.
Элементы научной новизны: обобщение и анализ теоретических данных по проблеме исследования.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в школьной программе по изобразительному искусству для начальной школы.
Для подтверждения гипотезы мы провели опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности методов и способов по формированности патриотических чувств у учащихся на уроках изобразительного искусства. Исследование проводилась в 2019 году на базе МБОУ гимназия №2 г. Брянска.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: диагностико-констатирующий, формирующий, контролирующий. Исследование проводилась на протяжении педагогической учебной практики 2019 года МБОУ гимназии №2 г. Брянска. В педагогическом эксперименте участвовали2-ые классы. 2''Б'' количество учащихся 22 человека. В эксперименте принимало участие 18 человек. В 2''А'' количество учащихся 26 человек. В эксперименте принимало участие 24 человека.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1.Эстетическое воспитание младших школьников в условиях реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального общего образования
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования — нормативный документ, на основании которого определяются требования к обучению, развитию, воспитанию младших школьников.
Выпускник начальной школы — это человек, который любит свою Родину, уважает традиции своего народа, почитает ценности общества и своей семьи. Соблюдающий правила безопасности и здорового образа жизни.
Для принятия окружающих и семейных ценностей, ребёнок должен эстетически относится к окружающей его действительности. Он должен ценить доверие, дружбу, любить близких ему людей, быть добрым внимательным по отношению к окружающим, он должен быть готов всегда прийти на помощь, уметь сострадать, сопереживать чувствам людей. Также ребёнок должен дорожить своей и жизнью окружающих, ценить и принимать красоту человека, как внутреннюю, так и внешнюю.
Из ФГОС НОО следует, что основополагающими учебными предметами в системе эстетического воспитания являются предметы художественного круга: «Изобразительное искусство», «Музыка», «Литературное чтение». Исходя из требований следует, что учебное заведение должно развивать эстетический и художественный вкус.
Ребёнок научиться анализировать произведения со стороны эстетики, сможет дать оценку любому художественному произведению и сумеет отстоять свою позицию и убедить окружающих в своей правоте.
Следующий немаловажный предмет художественного цикла - «Музыка». Музыка обладает огромной силой эмоционального влияния на человека. Главной задачей в музыке является сформировать у детей чувства
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Литература:
1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Патриотическое воспитание в школе.- М.: Айрисс – пресс, 2012. – 214c.
2. Афанасьев С.П. Методика проведения творческих конкурсов // Вестник КГПУ им. Н.А. Некрасова. – 1995. № 2. – С. 67–71.
3. Буровкина Л.А. Роль народного искусства в условиях непрерывного художественного образования и эстетического воспитания //Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность. – М.: МГПУ, 2008. – С. 55-59.
4. Васильева Г.Б. Анализ методической работы средней общеобразовательной школы // Завуч. – 1998. № 4. – С.24.
5. Волков И.П. Учим творчеству: Опыт работы учителя труда и рисо-вания школы №2 г.Реутова Московской области – 2-е изд., с испр. и доп. – М.: Педагогика, 2013. – 96с.
6. Горяева Н.А. Методическое пособие к учебнику ''Декоративно-прикладное искусство в жизни человека'': 5 кл./ Н.А.Горяева; Под ред. Б.М.Неменского.- М.: Просвещение, 2013. – 176с.
7. Искусство в школе - ж, №2, 1997. – С. 63
8. Калинкина Н.В., Колосов Ю.Б. Краеведение как средство патриотического воспитания учащихся: Краеведческие материалы в по-мощь учителям Брянской области. – Брянск: БИПКРО, 2012.
9. Киященко Н.И. От «образованщины» к образованности // Искусство в школе. 1992. № 2. – С. 5–11.
10. Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. – М.: Арена, 1994. – 222 с.
11. Коджаспирова Г.М. Словарь по педагогике (междисциплинарный). – М.: Март, 2005. – 448 с.
12. Краевский В.В. Методология и методы педагогических исследований// Педагогика/ Под ред. П.И.Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2013. – 31с.
13. Кузин В.С. Основы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе. Пособие для учителей. – М.: «Просвещение», 2012. – 270с.
14. Кукушин В.С. Дидактика (теория обучения): уч. пособ. – Ростов н/Д.: МарТ, 2010. – 366 с.
15. Куприянов Б.В. Воспитательная работа в школе: организация и методика. – М.: Сентябрь, 2009. – 160 с.
16. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии. Подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003. – 256 с.
17. Лихачев Д.Б. Теория эстетического воспитания школьников. – М.: Просвещение, 2000. – 254 с.
18. Лук А.М. Эмоции и чувства - М.: Знание, 1972. – С.79
19. Неменский Б.М. Педагогика искусства. – М.: Просвещение, 2007. 255 с.
20. Никитич Л.А. Эстетика. Учебник для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 439 с.
21. Петрушкин С.Ф. Основные направления воспитания школьников. Ч.1. патриотическое воспитание: Программа/ С.Ф.Петрушкин, Н.А.Захаркина, Г.В.Калистратова, Л.Ю.Лупоядова, Н.А.Мельникова, М.С.Сидорина, И.Г.Якимович. – Брянск: БИПК-РО, 2006.
22. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 2 кн. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 574 с.
23. Рукавицын М.М. Общие вопросы эстетического воспитания в школе. – М.: Просвещение, 2002 – 159 с.
24. Смирнов В.И. Общая педагогика: учебное пособие. – М.: Логос, 2003. – 304 с.
25. Титова Е.В. Если знать, как действовать. – М.: Просвещение, 1993. – 191 с.
26. Трофимова М.В. И учеба, и игра – изобразительное искусство. – Ярославль: Академия развития, - 1997. – С. 240
27. Трубникова Л.А. Декоративно-прикладное искусство в системе средств эстетического воспитания учащихся в воскресной художественной школе: автореф. дис. канд. пед. наук. – Ростов-на-Дону, 1996. – 24 с.
28. Фронтенко Т.А. Изобразительное искусство. – Иркутск: Искусство, 1998. – С. 45 – 47
29. Якобсон П.М. Почему надо воспитывать чувства детей. – М.: « Просвещение», 2014. – 76с.
Интернет-ресурсы:
30. Васяева А.Н., Сафарова Г.М. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9 (27). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/9(27).pdf (дата обращения: 21.04.2019)
31. Кульгарина Л.Р., Шалашова А.С. Характеристика традиционных и нетрадиционных форм организации эстетического воспитания младших школьников в урочной и внеурочной деятельности // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(43). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/4(43).pdf (дата обращения: 21.04.2019)
32. Фахретдинова А.И. Эстетическое воспитание младших школьников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 28(49). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/49/44310 (дата обращения: 21.04.2019).
33. ФГОС НОО// [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html