Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы. В последние годы развитие уверенности детей стало весьма актуальным вопросом педагогики и психологи, что связано с совершенствованием инноваций. Перспективному социуму необходимы квалифицированные и мотивированные профессионалы во всех сферах жизни, и стать такими личностями способны в основном люди с хорошими лидерскими навыками и уверенностью в себе. Значительное место исследование уверенности детей занимает в работах Л. С. Выготского, Л. И. Божович, Л. В. Занкова, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, Б. Д. Эльконина и др.
Работой по исследованию различных качеств детей во внеурочной деятельности занимались А. К. Маркова, В. А. Сластёнин, Е. П. Ильин, Л. А. Маркова и др.
В последние годы в процесс обучения прочно вошли эффективные формы внеурочной деятельности, которые предполагают самостоятельный поиск школьниками информации, выполнения различных творческих заданий и активного взаимодействия с педагогом, родителями и сверстниками. В связи с этим мы полагаем, что различные виды внеурочной деятельности могут стать благоприятной базой для развития лидерских качеств. Таким образом, тема данного исследования является актуальной и перспективной.
Противоречие. Несмотря на то что внеурочная деятельность является эффективной базой для развития личности учащихся, работ по формированию уверенности младших школьников во внеурочной деятельности к настоящему времени недостаточно, поэтому необходимо проведение новых исследований в данном направлении.
Проблема исследования. Каковы возможности внеурочной деятельности для развития уверенности младших школьников?
Объектом исследования является уверенность детей
Предмет исследования: развитие уверенности младших школьников .
Цель исследования: исследование формирования уверенности младших школьников во внеурочной деятельности, а также разработка программы развития уверенности учащихся начальной школы по результатам проведения данного исследования.
Исследования проводили в период с 2018 по 2019 гг.
Для успешного достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста.
2. Выявить особенности формирования уверенности младших школьников.
3. Изучить различные формы внеурочной деятельности для учащихся начальных классов.
4. Изучить развитие уверенности младших школьников.
5. Разработать программу по внеурочной деятельности с целью формирования уверенности младших школьников.
6. Сделать выводы об эффективности и результативности разработанной программы.
Методы исследования.
Организационные методы исследования (сравнительный, лонгитюдный, комплексный метод);
Методы обработки данных
Интерпретационные методы.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Глава 1. Формирование уверенности у младших школьников во внеурочной деятельности как педагогическая проблем
1.1. Педагогические особенности формирования уверенности у младших школьников
Говоря о педагогических условиях развития уверенности младших школьников, необходимо учитывать их психолого-педагогические особенности. Младший школьный возраст – время познавательной активности и осознанных открытий. Происходит расширение знаний об окружающем мире, а также общение полученных знаний[19, с.110].
Игровая деятельность в этом периоде входит в свой расцвет. Сюжетно-ролевые игры становятся основой коммуникативного развития и социализации, а также базой для развития лидерских качеств [17, с. 19].
К этому времени также активно развиваются все компоненты устной речи, совершенствуются такие показатели, как фонематический слух, интонационная выразительность, грамматический строй. Дети используют практически все части речи, занимаются словотворчеством, демонстрируют богатый лексикон и умение выражать мысли [8,с.22].
В младшем школьном возрасте изменяется содержание общения ребёнка как со взрослыми, так и со сверстниками. Информация, получаемая ребёнком в процессе общения, может быть сложной для понимания, и при этом весьма интересной. Ребёнок делится с родителями, воспитателями, друзьями и др. собственными планами, мыслями, идеями, воспоминаниями. Это общение становится важным навыком его развития его коммуникативных и лидерских качеств. От уровня его сформированности во многом зависит успешность в школьном обучении, вхождение ребёнка в новый коллектив [11, с. 72]. Взрослые являются абсолютным авторитетом для детей младшего школьного возраста. Ребёнок учитывает замечания взрослого, что является благоприятным фактором для нравственного воспитания. Сам младший школьник постепенно подходит к осознанию себя как субъекта взаимоотношений. У него формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для него оказывается чрезвычайно важной его похвала. Недостаток же приводит к повышенной обидчивости детей на замечания[12, с.49].
Взаимоотношения с ровесниками младших школьников отличаются избирательностью. Преобладает общение со сверстниками своего пола. В группах детей появляются лидеры, возникают конкуренция и сотрудничество [4, с. 183].
Развитие чётких представлений об интеллектуальных, физических и личностных свойствах не только сверстников, но и самого себя, сравнение результатов своей деятельности с результатами деятельности других детей подводит ребёнка к формированию его «Я-образа». Это следствие установления связей между индивидуальным жизненным опытом ребёнка и информацией, полученной в ходе общения. Далее происходит формирование «Я-концепции», под которой понимают «теоретическую картинку самого себя (А.А. Реан); форму переживания человеком своей личности (А.Д. Леонтьев); систему представлений о себе, сопряжённую с самооценкой (Р. Берне)» [14, с.42]. В возрасте 6-7 лет ребёнок познаёт и анализирует собственные личностные качества, проявляемые, как правило, в значимых видах деятельности. В этом возрасте начинает проявляться потребность в самореализации и самосовершенствовании, что может выражаться не только вербально, но посредством определённых действий. Параллельно с познанием себя, старший дошкольник начинает себя оценивать с позиций своих авторитетов и идеалов. При этом ввиду ограниченности адекватной информации и своих возможностях и способностях ребёнок принимает на веру оценку себя другими людьми, отношение к себе и начинает оценивать себя через призму отношения к себе [6, с. 94]. Вот почему характеристика взрослых имеет огромное значение для детской самооценки и личностной активности. Положительная самооценка ребёнка основана на ощущении собственной ценности, самоуважении, и положительного отношения ко всему, что входит в совокупность представлений о себе. Отрицательная самооценка определяет самоотрицание, неприятие себя, негативное отношение к собственному образу. Задача родителей и педагогов – создание условий для формирования адекватной самооценки, для понимания детьми адекватных собственных возможностей в различных сферах деятельности.
Таким образом, младший школьный возраст – важный период детства, связанный с появлением значимых преобразований в психике ребёнка. Этими преобразованиями являются произвольность психических процессов – памяти, внимания, ощущения, восприятия и т.д.[8, с. 70] Также происходят изменения и в представлениях детей о собственной личности, на что оказывает воздействие комплекс сложных и содержательных отношений со взрослыми и сверстниками. Важная задача родителей и педагогов – грамотно поддержать данный процесс развития и создать условия для успешной социализации.
Г. Фортунатов делит младших школьников на следующие группы: лидеры и организаторы, имеющие твердую целеустремленно
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Авво, Б. В. Новые стратегии профессиональной ориентации поддержки программ «обучение для карьеры». -2013. -№ 2. -С. 89-93
2. Андреев, В.И. Педагогика. - Казань, 2017. - 608 с.
3. Бениаминова, М.В. Воспитание детей.- 2-е.изд.-М.: Издательский центр «Академия», 2010 – 158 с.
4. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности. - СПб.: Питер, 2017. - 400 с.
5. Бондаревский, В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. - М.: Просвещение, 2015. - 513 с.
6. Выготский, Л.С. Педагогическая психология: учебное пособие для студентов средних учебных заведений. – М., 2013. - 486с.
7. Гордон, Л.А. Психология и педагогика интереса. – М., 2013. – 282 с.
8. Деркач, В. И. Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем. - М.: Итар-Тасс, 2015. - 152 c.
9. Жесткова, Е.А. Инновационная деятельность современной образовательного учреждения. – Ханты-мансийск, 2014. С. 49-57
10. Зотов, Ю.Б. Организация современного урока. - М.: Просвещение, 2017. - 144 с.
11. Крючкова, И. В. Инновационная практика достижения результатов образования школьников в условиях реализации новых ФГОС. - М, 2015. - 388 c.
12. Куликов Л.В. Психологические исследования: Методические рекомендации по проведению.- СПб.: Речь, 2001,-184 с.
13. Лизинский, В.М. Практическое воспитание в школе. Часть 1, 2. М, 2002 г.- 160 с.
14. Маврина, Л. Развитие лидерских качеств у детей / Л. Маврина. - М.: Стрекоза, 2015. - 16 c.
15. Морозова, Н.Г. Формирование интересов у детей в условиях нормального и аномального развития. - М.: Наука, 2017. - 278 с.
16. Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого. -М.: Педагогическое общество России, 2015. - 640 с.
17. Педагогика / Под ред. В.А. Сластёнина. - М.: Школьная Пресса, 2012. - 336 с.
18. Современная психология / Под ред. В.Н. Дружинина. - М.: Инфра-М, 2016. - 687 с.
19. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: Система заданий/ под ред.А.Г. Асмолова, О.А. Карабановой. - М.: Просвещение, 2012. - 160с.
20. Шиховцова, Н.Н. Система воспитания как условие становления личности. – Воронеж, 2011. – С. 136-140.
21. Шиховцова, Н.Н. О формировании социально-нравственных ценностей /Н.Н. Шиховцова. - Москва - Владикавказ: МПА-Пресс, 2006. – С. 87-93.
22. Шиховцова, Н.Н. Формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеклассной работе. – М.: изд-во НИР РАО, 2006. – С. 110 - 119.
23. Шиховцова, Н.Н. Нравственное воспитание учащихся в контексте системного анализа. – Карачаевск, 2013. - С. 114-122.
24. Шиховцова, Н.Н. Формирование нравственных ценностей у детей в новых социокультурных условиях. – Казань, 2007. – С. 111-119.
25. Эльконин, Д.Б. Система развивающего обучения: пособие для студентов педагогических вузов. – М, 2011. - 260 с.