Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Из года в год отмечается рост числа детей, имеющих различные нарушения речи. Большинство детей в старшем дошкольном возрасте уже полностью овладевают звуковой стороной речи, имеют довольно развернутый словарный запас, умеют грамматически правильно строить предложения. Однако не у всех процесс овладения речью происходит одинаково. В ряде случаев он может исказиться, и тогда у детей отмечаются различные отклонения в речи, нарушающие нормальный ход ее развития. Речь не является врожденной способностью, а развивается в процессе онтогенеза (индивидуального развития организма от момента его зарождения до конца жизни) параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития.
Полноценное гармоничное развитие ребенка невозможно без воспитания у него правильной речи. Такая речь должна быть не только правильно оформленной с точки зрения подбора слов (словаря), грамматики (словообразования, словоизменения), но четкой и безупречной в плане звукопроизношения и звуко-слоговой наполняемости слов.
Многочисленными исследованиями Н.А. Никашиной, А.К. Марковой, Г.И. Жаренковой. Л.Ф. Спировой, Г.А. Каше и др. было подтверждено предположение, сделанное в 40-х годах 20 века отечественными учёными Р.Е. Левиной и P.M. Боскис. Они утверждали, что в преобладающем большинстве случаев причиной дисграфии и дислексии является несовершенство фонематического восприятия и как следствие — несформированность навыков звукового анализа и синтеза.
Объектом исследования Особенности работы логопеда.
Предметом исследования Особенности работы логопеда с младшими школьниками в условиях школьного логопункта.
Целью исследования является теоретическое и эмпирическое изучение проблемы работы логопеда с младшими школьниками в условиях школьного логопункта.
Задачи.
1. Проанализировать и обобщить литературные данные, касающиеся проблемы.
2. Разработать методику исследования младших школьников в условиях школьного логопункта.
3. Интерпретация и обобщение результатов проведенного исследования, формулировка выводов.
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, опрос) методы обработки данных (качественный и количественный анализ).
Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы работы логопеда с младшими школьниками в условиях школьного логопункта
1.1 Специфика работы учителя-логопеда в условиях школьного логопункта
Нарушения письма (дисграфия) у детей изучаются давно, но и поныне это одна из самых актуальных проблем логопедии, ведь нарушения письма являются одними из самых распространенными формами речевой патологии у младших школьников. Нарушения письма оказывает влияние на весь процесс обучения и речевое развитие детей так и в формировании ряда функций неречевого характера (процесса латерализации, пространственных и временных ориентировок, двигательных функций руки, слухо - моторных координации). Своевременное выявление этих нарушений, точное определение их патогенеза в каждом отдельном случае, отграничение дисграфии от ошибок письма иного характера чрезвычайно важно для построения логопедической работы с детьми.
Устранение дефекта речи помогает ребенку реабилитироваться в социуме, почувствовать силу своих возможностей к реализации своего интеллектуального и творческого потенциала через проектную деятельность.
На занятиях особое значение придается формированию коммуникативных действий, которые необходимы для общения ребенка в социуме (школа), с близкими (дом) и сверстниками. Сформированность коммуникативных УУД обусловливает развитие способности ребенка к регуляции поведения и деятельности, познанию мира.
В данном контексте значимость логопедической работы в общеобразовательной школе как особого вида помощи детям, испытывающим трудности в общении и обучении, трудно переоценить. При этом требуется и новая оценка роли школьных логопедов, и привнесение нового в содержание логопедической работы.
Особенность логопедической работы состоит в том, что она направлена на оказание помощи детям, испытывающим трудности в достижении предметных результатов (письмо, чтение). Тем самым своевременная и действенная логокоррекционная работа предупреждает или минимизирует трудности достижения метапредметных результатов (формирование коммуникативных и познавательных УУД).
В логопедический пункт зачисляются обучающиеся школы, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи (общее недоразвитие речи разной степени выраженности; фонетико-фонематическое недоразвитие речи; фонематическое недоразвитие речи; недостатки произношения-фонетический дефект; недоразвитие речи, обусловленное нарушением строения и подвижности органов речевого аппарата (дизартрия); нарушения чтения и письма, обусловленные общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи; системное недоразвитие речи при умственной отсталости средней степени).
В первую очередь в логопедический пункт зачисляются обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ (дети с общим, фонетико- фонематическим и фонематическим недоразвитием речи).
Зачисление на логопункт осуществляется на основе обследования речи обучающихся, которые проводятся с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая. Регулярные занятия на логопедическом пункте проводятся с 16 сентября по 15 мая. Предельная наполняемость логопункта - не более 20 человек.
Учебная нагрузка учителя-логопеда составляет 20 академических часов в неделю.
На каждого обучающегося, зачисленного на логопункт, учитель логопед заполняет речевую карту. После устранения нарушения в развитии устной и письменной речи производится выпуск учащегося из логопедического пункта.
Занятия с обучающимися проводятся как индивидуально, так и в группе. Основной формой являются групповые занятия, как правило они проводятся во внеурочное время. Периодичность занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития.
Продолжительность групповых логопедических занятий составляет:
для учащихся 1-4х классов 40 минут;
для учащихся, имеющих системное недоразвитие речи при умственной отсталости средней степени 20-45 минут.
Продолжительность индивидуального занятия 15-20 минут.
Темы занятий и учёт посещаемости ведётся в журнале логопедических занятий.
Для успешного достижения намеченных целей школьный логопед должен ориентироваться в широком круге вопросов, касающихся развития детского организма, закономерностей формирования высших психических функций, особенностей поведения в детском коллективе. Он должен быть знаком с программами обучения в начальной школе, которые обязан учитывать при планировании коррекционного процесса.Безусловно при работе на логопункте необходима тесная и систематическая взаимосвязь с родителями и учителями для достижения стойкого конечного результата в логопедической работе с младшими школьниками. Для этого учитель- логопед оказывает консультативную помощь учителям и родителям обучающихся, даёт им рекомендации.
Благодаря коррекционной работе на школьном логопункте возможно достичь положительной динамики в коррекции дисграфии у учащихся младших классов. При целенаправленном коррекционно-логопедическом воздействии симптоматика речевых нарушений сглаживается и исчезает, что способствует улучшению успеваемости детей.
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Алтухова Н.Г. Научитесь слышать звуки. – СПб., 1999.
2. Балобанова В.П., Богданова Л.Г. и др. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. – СПб., 2001.
3. Бельтюков В.И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи. – М., 1997.
4. Варенцова Н.С., Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников. – М., 1997.
5. Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей. – СПб., 1993.
6. Гаркуша Ю.Ф. Система коррекционных занятий воспитателя в детском саду для детей с нарушениями речи. – М., 1992.
7. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М., 1961.
8. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 1985.
9. Жильцова О.Л. Формирование фонематической готовности к овладению грамотой у старших дошкольников с нарушениями речи. – М., 1965.
10. Жукова Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей. – М., 1994.
11. Залмаева Р.Я. Сам себе логопед. – СПб., 1999.
12. Каше Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников. – М., 1971.
13. Каше Г.А., Филичева Т.В. Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи. – М ., 1978.
14. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М., 1985.
15. Ковшиков В.А. Исправление нарушений различения звуков. – СПб., 1995.
16. Коноваленко В.В. Коррекционная работа воспитателя в подготовительной группе (для детей с ФФНР). – М., 1998.
17. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР. – М., 1998.
18. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М., 2004.
19. Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М., 2003.
20. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб., 2001.
21. Лукина Н.А., Никкинен И.И. Научи меня слышать. – СПб., 2003.
22. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб., 2004.
23. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению / Под ред. Т.В. Волосовец. – М., 2000.
24. Основы логопедии и практики логопедии / Под ред. Р.Е. Левиной. – М., 1969.
25. Основы логопедической работы с детьми / Под ред. Г.В. Чиркиной. – М., 2002.
26. Парамонова Л.Г. Логопедия для всех. – СПб., 2004.
27. Парамонова Л.Г. Особенности овладения детьми звукопроизношения. // Дошкольная педагогика – СПб,, 2005.
28. Правдина О.В. Логопедия. – М., 1973.
29. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. – М., 2001.
30. Селиверстов В.И., Шаховская С.Н. Практикум по детской логопедии – М., 1995.