Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Для высших образовательных учреждений образовательных стан-дартов третьего поколения поставило перед педагогами – практиками проблему поиска оптимальных технологий и методов обучения для орга-низации образовательного процесса в новых условиях. Вследствие того, что на смену знаниевой парадигме пришёл компетентностный подход, ос-новной задачей в рамках обучения студентов бакалавров направления «графический дизайн» является формирование проектной культуры бу-дущих дизайнеров [10].
Для формирования проектной культуры требуется наличие у сту-дентов не только специальных знаний и умений, но и приобретение начального опыта профессиональной деятельности. Создание условий для организации соответствующего образовательного процесса, предполага-ющего освоение студентами основ предпрофильной и профессиональной деятельности, невозможно осуществить, не используя активные и интерак-тивные технологии и методы обучения.
Так как по общепринятому определению: технология обучения представляет из себя совокупность путей и способов организации учебного процесса, соответствующего требованиям учебных программ федерально-го образовательного стандарта, её реализация не может не отражаться на выборе оптимальных форм, методов и средств обучения, которые создают условия для формирования общекультурных и профессиональных компе-тенций [8]. Поскольку методы обучения напрямую связаны с целью обуче-ния, так как являются способами её реализации, их выбор для обучения студентов - дизайнеров должен обеспечивать формирования проектной культуры будущих специалистов.
В современной литературе, посвященной инновационному образо-ванию, отмечается сложность и многоаспектность данного феномена. По-казателями инновационного образования являются: обеспечение высокого уровня интеллектуально-личностного и духовного развития обучающихся; создание условий для овладения ими навыками научного стиля мышления; научение методологии нововведений в социально-экономической и про-фессиональной сферах.
В современной педагогике одним из важнейших факторов каче-ственного образования являются образовательные технологии, цель при-менения которых — приобретение выпускником вуза компетенций, позво-ляющих решать профессиональные задачи, строить взаимоотношения в коллективе и быть востребованным на рынке труда. Формирование про-фессиональной компетентности специалистов дизайна связано с эстетиче-ским воспитанием личности, которое в сочетании с проектным мастерством и знанием новейших технологий в области дизайна направлено на преоб-разование предметно-пространственной среды. Компетентность является основой профессионализма, а ее уровень становится показателем качества образования дизайнеров.
Таким образом, тема данной курсовой работы является актуальной.
Глава 1. Особенности подготовки дизайнеров в системе образования
1.1 Средства взаимодействия студентов в процессе исполнения
творческих коллективных задач
Потребность в развитии проектной культуры привела к необходи-мости создания нового типа образования, новой образовательной, педаго-гической системы, получившей название «дизайн-образование». Дизайн -образование понимается как особая педагогическая область, позволяющая экстраполировать методы и средства проектной культуры на все уровни образования. Появление дизайн - образования есть фактор проникновения проектной культуры в сферу образования.
Профессиональная деятельность дизайнера очень многогранна. В ней совмещаются знания и умения различных сфер человеческой жизни. Изна-чально предметы и вещи, окружающие человека, изготавливали спе-циалисты-ремесленники.
Дизайн-проектирование, характеризуясь определенной спецификой, подчиняется общим законам и методикам традиционных видов проектиро-вания: архитектурно-строительного, технологического, машиностроитель-ного и др. Вместе с тем дизайн интерьера (а точнее, архитектурной среды) существенным образом отличается от них. Природа проектируемого объ-екта «обитаемой среды» раскрывается обязательно с привлечением содер-жания понятия «человеческий фактор», который представляет собой инте-гральные характеристики связей человека и предметного окружения, про-являющиеся в конкретных условиях их взаимодействия при функциониро-вании системы, связанном с до-стижением конкретной цели.
Проектирование среды не может быть сведено к взятым самим по себе человеку (деятельности), предмету (функционально-техническому средству), пространству (планировка, объемы). Архитектурная среда от-носится к катего-рии объектов, которые характеризуются совокупными, системными качества-ми. Обязательным условием и кардинальным свой-ством проектного формиро-вания среды является комплексность как сово-купность разнородных действий и мероприятий, направленных на получе-ние целостного, заранее задуманного результата. Поэтому профессио-нальными качествами специалиста-дизайнера должны быть широчайший кругозор и компетентность во всех смежных обла-стях жизни человека.
Образ современной жизни и культуры, кроме того, подвержен вли-янию экологизации, т.е. стремлению к учету оптимального соотношения между ми-ром живого и средой его обитания. В результате происходит сближение среды и культуры (экология культуры), складывается концеп-ция объединения архи-тектуры, промышленного дизайна, визуальных коммуникаций, а также при-кладных и изобразительных видов искусства.
В настоящее время художественная составляющая является несо-мненно важной, но далеко не единственной компонентой профессии - ди-зайн, в том числе промышленный, скорее, можно определить как дисци-плину на стыке различных сфер знания и областей человеческой деятель-ности. Таким образом, приобщение к тем и другим является для дизайнера насущной необходимостью – иначе эффективное функционирование в профессии оказывается невозможным.
В одном из интервью бывший вице-президент Apple и основатель одной из ведущих компаний в области дизайна Nielsen Norman Group, профессор Ка-лифорнийского университета Дональд Норман комментиру-ет популярный се-годня термин UX – User Experience [8], который часто переводят на русский язык как «пользовательский опыт», хотя правильнее было бы переводить его как «опыт пользовательского взаимодействия». Сегодня данный термин проч-но закрепился в сфере веб-дизайна, однако Норман говорит о том, что перво-
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Гущин Ю.В. Интерактивные методы обучения в высшей школе / Ю.В. Гущин // Психологический журнал. – 2014. – № 2. С 1-18.
2. Жердев Е.В. Метафора в дизайне: учеб. пособие / Е.В. Жердев. – Из-дание 3-е. – М.: Архитектура – С, 2015. – 149 с.
3. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия / И.А. Зимняя. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготов-ки специалистов, 2014. — 42 с.
4. Иттен И. Искусство формы. Мой форкурс в Баухаузе и других шко-лах / И. Иттен. – 6-е издание. – М.: Издатель Д. Аронов, 2014 – 136 c.; ил.
5. Иттен И. Искусство цвета / И. Иттен. – 11-e издание. – М.: Издатель Д. Аронов, 2016. — 96 c.; ил.
6. Протасов В.И., Чернухин Ю.В., Панфилов Д.И. , Затуливетер Ю.С. Об одном методе коллективного принятия решений при построении фото-роботов. // Труды международной конференции «Интеллектуальные мно-гопроцессорные системы». - Таганрог, 2015. - Стр. 222 - 225.
7. Сидоренко В.Ф. Идея проектной культуры. Проблемы дизайна – 6: Сборник статей / В.Ф. Сидоренко. – М.: Пинакотека, 2011. – 43 c.
Современные образовательные технологии: учеб. пособие / под ред. Н.В. Бордовской. — 2-е изд. — М.: КНОРУС, 2011. — 432 с.
8. Ступина С.Б. Технологии интерактивного обучения в высшей школе: учебно – методическое пособие / С.Б. Ступина. — Саратов: Издательский центр «Наука», 2017. — 52 с.
9. Турчин В.Ф. Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции. - М.: Наука, 2015
10. Шабанова В.А. Перспектива использования деятельностного подхо-да в системе профессионального образования / В.А. Шабанова //Среднее профессиональное образование. -2014. -№ 5. – С. 33-35.
Шабанова В.А. Формирование проектной культуры студентов, обучающихся по направлению дизайн среды, в рамках преподавания жи-вописи / В.А. Шабанова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – №5 (59), часть 2. – С. 79 – 81.