Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Есть много сложных проблем в обучении и образовании, но одна из самых важных и важных является проблема стимулирования, т.е. как повлиять на ребенка, чтобы добиться желаемого от него поведения. В некотором смысле, это фокус основных трудностей, поисков и образовательных усилий, поскольку общий успех образовательного процесса очень часто зависит от эффективности стимуляции.
Любой, кто имеет дело с детьми, знает, что учитель использует награды и наказания для достижения дисциплинированного и ответственного поведения ребенка. Сегодня учителя и общественность имеют очень разные взгляды на использование наград и наказаний в воспитании детей. Некоторые считают, что необходимо наказывать как можно меньше и поощрять как можно меньше, в то время как другие, наоборот, советуют использовать награды чаще, но только для наказания. Некоторые люди думают, что их следует только поощрять, а не наказывать. И есть те, кто убежден, что истинное образование - это образование без всякого поощрения или наказания [2].
Проблема использования методов поощрения и наказания была рассмотрена А.С. Макаренко. Первый советский учитель, который не только понял принципиально новую цель и содержание поощрения и наказания, но и раскрыл «механизм» действия этих педагогических инструментов в организационной системе образовательного процесса. Основное значение приговора А.С. Макаренко состояло в том, что «разрешить и уничтожить отдельный конфликт без создания новых конфликтов» [3]. Эта идея тесно связана с необходимостью индивидуализации предложения и запрета любой меры влияния, регулируемой «балансом». В настоящее время Л.Ю. занимается этой проблемой Гордин, Н.Е. Щуркова, В.Ю. Питуков. Но единого подхода к воспитанию детей не существует. Один и тот же подход для разных детей не дает одинаковых результатов. Это объясняется тем, сколько детей, столько разных, отдельных персонажей, присущих только одному ребенку и уникальных в других индивидуальных качествах. Каждый, кто занимается воспитанием детей, должен учитывать свои индивидуальные и возрастные особенности при выборе методов воспитательного воздействия.
Эта проблема актуальна, поскольку взгляды А.С. Макаренко на использование поощрения и наказания в каждом конкретном случае не сопровождаются некой «шкалой» пороков и добродетелей, за которой следует строго измеренная доза карательных мер и поощрений. Но о реальном проявлении в этой педагогической ситуации необходимости коррекции поведения детей.
Объект исследования – педагогическая система А.С. Макаренко.
Предмет исследования – поощрение и наказание в педагогической системе А.С. Макаренко.
Цель: раскрыть особенности проблемы поощрения и наказания в педагогической системы А.С. Макаренко.
Исходя из цели исследования, в ходе работы решались следующие задачи:
Изучить психологическую, социально-педагогическую литературу по проблеме исследования.
Рассмотреть биографию А.С. Макаренко.
Раскрыть теоретические основы проблемы поощрения и наказания в педагогической системе А.С. Макаренко.
В соответствии с целью и задачами были использованы методы: теоретический анализ литературы, индукция, обобщение, сравнение, систематизация, анализ, синтез.
1. Творческий путь А.С. Макаренко как педагога
1.1 Биография А.С. Макаренко
Антон родился 1 марта 1888 года в городе Белополье Харьковской губернии. Его отец, Семен Григорьевич, был высококвалифицированным художником, который работал в железнодорожном депо. Антон учился в железнодорожной школе, а когда семья переехала в Крюков, он продолжил обучение в той же школе. Он учился усердно и успешно. Очевидно, тогда, когда он закончил, Семен Григорьевич сказал сыну: «Вы будете учителем!» Слово папы стало пожизненной работой Антона Макаренко. После окончания курсов подготовки учителей он начал работать в детском саду в возрасте 17 лет.
Работа А.М. Горький. Под его влиянием он завершил свои первые литературные эксперименты. Кроме того, по словам самого Макаренко, Горький стал организатором своего отношения к истинному гуманизму. «Моя жизнь прошла под знаком Горького», - писал Антон Семенович в печальные дни прощания с великим писателем» [5]. Как учитель Антон Семенович Макаренко изучает педагогическую и философскую литературу. Сваи А. И. Пирогова, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского привлекли его внимание, но он глубоко изучил произведения К. Д. Ушинского. После 9 лет преподавания Макаренко поступает в Полтавский педагогический институт, который, как и школа, заканчивает школу только с отличными оценками по всем предметам. За выпускную работу «Кризис современной педагогики» А. С. Макаренко получил золотую медаль.
Те, кто утверждал, что Антон Семенович плохо подготовлен в педагогической теории, были глубоко ошибочными. После окончания университета он вернулся в начальную железнодорожную школу в Крюковском, где работал сначала учителем, а затем директором до сентября 1920 года, когда принял предложение Полтавского государственного управления образования стать главой детского дома для детей. несовершеннолетние преступники под Полтавой - позже А. Колония труда для детей. М. Горького. В 30-х годах XX в. Некоторые педагоги и общественные деятели говорили: «Макаренко хороший практик, но в теории ...»
Антон Семенович назвал одну из лучших своих статей, написанную для юбилейного сборника, посвященного пятилетию коммуны Ф. Е. Дзержинского, «Учителя пожимают плечами». Эти люди не понимали, что наступило время, когда невозможно стать хорошим практиком без теории, и, прежде всего, не понимали сути педагогической инновации А. С. Макаренко [18]. Макаренко биография продвижения наказания
История педагогики учит, что все основные педагогические учения проистекают из понимания нового опыта, прежде всего их, из одной и той же практики. Так, искренне преданы педагогические концепции И.Г. Песталоцци, которые К.Д. Ушинский назвал отцом современной педагогики, самим Константином Дмитриевичем, заложившим основы педагогики как науки, и гением Л.Н. Толстого. детям С. Т. Шацкого и великого гуманистического просветителя ХХ века Антона Семеновича Макаренко.
Педагогический опыт - неиссякаемый источник жизнедеятельности и в то же время способ увеличения научных знаний, критерий их истинности. Для Антона Семеновича Макаренко, его работа в колонии в честь А.М. Горького и в коммуне в честь Ф.Э. Дзержинский. Эта работа, которая длилась около 16 лет, началась в 1920 году в качестве опытного и зрелого учителя. Ему было 32 года [6].
Неслучайно Макаренко защитил это имя от учебного заведения, которым он руководил. Дело в том, что в официальных документах Полтавского областного управления народного образования его называли «Колонией детей с моральными недостатками». Учитель упорно трудился, чтобы доказать, что правонарушители несовершеннолетние, в том числе, особенно в начале, была группа студентов не были плохими, но и обычные дети, просто недовольны сломанной назначения, и он увидел, его главная цель в этом они счастливы. В практической реализации этой цели ему помог жизненный пример Алексея Максимовича, который перешел от уличного гонщика к великому русскому писателю. Рассказывать о жизни колонии Горького, о мучительных поисках самого Макаренко - неблагодарное занятие. Проще прочитать «учебную поэму» снова. Но несколько слов следует сказать о главном.
Сначала педагогическое кредо учителя было сформулировано в эти годы. Затем Макаренко вспомнил, что он никогда не чувствовал себя таким беспомощным, как в начале своей работы в колонии. Но не было времени волноваться и думать: появились первые студенты. Все пили горькую чашу бездомности в полной мере. Многие пришли озлобленные, голодные и оборванные. Подразделение имело значительный опыт борьбы с преступностью. Все должны были быть вымыты, одеты, обеспечены обувью и едой. Надо было вести нормальную жизнь, учебу, работу и разумное свободное время.
И именно тогда, сначала интуитивно, потом все более и более осмысленно, Антон Семенович приходит к пониманию, что создание нормальной жизни для детей - это суть воспитательной работы. Он все больше осознает фундаментальный закон педагогики: он поднимает жизнь. Более того, не абстрактная жизнь вообще, а реальная жизнь каждого конкретного ребенка - это его образование [13].
А.С. Макаренко пошел дальше: он не только встал на путь педагогически удобной организации жизни детей, но и открыл основную форму этой организации: образовательный коллектив. Намного позже, в 1932 году, в одном из своих произведений искусства он сформулировал этот вывод следующим образом: «... Наш единственный способ - это упражнение в поведении, а наша команда - зал для такой гимнастики».
А потом, в 20-х годах прошлого века, Антон Семенович со своими коллегами-учителями и лучшими учениками работал не покладая рук, самоотверженно и усердно трудился над созданием такой команды. Ребята работали в поле, они начали учиться, старейшины достигли рабочей школы, они создали великолепный театр, где жители соседних деревень собирались по субботам. Но главное, что на этой дружеской работе, в коллективных делах и увлечениях вырос новый человек - дружная команда, которая представляет собой могучую воспитательную силу [14].
Антон Семенович принимает предложение перенести Горьковскую колонию под Харьковом в Куряж. Это был очень рискованный шаг. Курская колония с 280 студентами была в то время в ужасном состоянии. Сказать, что он рухнул, означало ложь. Это была бездомность и преступление под крышей колонии. В дополнение к небольшой группе девушек украли и выпили мужчин, зарезали, зарезали и надругались над детьми в укусе. Ночью учителя заходили в свои шкафы и запирались с разными запорами. Короче говоря, если можно так выразиться, «община» куряжцев была противоположностью слаженной и организованной команды горьковцев, в которую, кстати, входило всего 120 человек.
«Операция Куряжа» вошла в историю педагогики как яркий пример полного превосходства образовательной концепции Макаренко. Буквально через несколько дней, по словам Антона Семеновича, началась «трансформация». И вскоре не было воспоминаний о «Малиновом куряже». Только одна колония имени Горького исцелена на новом месте. Теперь в нем было 400 студентов. Без слез и эмоциональных эмоций невозможно прочесть страницы «Педагогической поэмы», посвященной Горьковскому эпосу Куряжу. Новая вспышка началась в жизни коллектива Макаренко. [17]
Теперь просто удивительно знать, что у Макаренко было много противников среди лидеров украинского «социального отряда» (социального образования), но они были там, ставили палки на колеса и ждали час, чтобы ударить его.
В начале 1928 года в журнале Народный учитель о колонии Горького была опубликована статья «Н. Учитель». Надежда Феликсовна, в 1926 году, три месяца работала в колонии в качестве работника и преподавателя клуба. Он с энтузиазмом писал о творчестве Антона Семеновича, но гипербола что-то исказила. Горькому понравилась статья, и он написал Антону Семеновичу: «... Ваше письмо было получено вместе с Остроментской статьей; читая статью, я чуть не расплакался от волнения, радости. Какой ты замечательный человек, какая хорошая человеческая сила. "
Прочитав статью, Макаренко написал автору: «... я думаю, это не хорошо для меня здесь из вашей статьи». И он был прав. Вскоре Н.К. Крупская выступила на 8-м съезде комсомола. Вы резко отреагировали на статью. Антон Семенович был вынужден покинуть колонию. Но это было не самое страшное. Годы массовых политических репрессий приближались, и можно представить, что угрожало этой оценке, из уст одного из ведущих деятелей педагогики страны [16].
Макаренко спас тот факт, что украинские силовики пригласили его руководить учебным заведением Ф.Е. Дзержинского, построенным на деньги сотрудников НКВД в память о Феликсе Эдмундовиче. И здесь А.С. Макаренко принимает действительно гениальное решение. За плечами успешной курязской операции, которую можно сравнить с вакцинацией, он организует передачу в коммуну пятидесяти учеников колонии имени Горького, которые стали зрелым и опытным ядром новой команды, привнося в нее все лучшие традиции. Горького, организация проницательности и видения. Таким образом, Дзержинская коммуна немедленно встала на ноги и продолжила поступательное движение ученического коллектива Макаренко. И это было еще одно замечательное открытие Макаренко [4].
Жизнь, образ жизни, достижения коммуны Ф. Е. Дзержинского подробно описаны Антоном Семеновичем в романах «Марш 30 года», «ФД-1» и «Флаги на башнях». Последняя книга получила широкую известность. Макаренко почти 8 лет проработал в Дзержинской коммуне, и теперь мы можем с уверенностью сказать: возглавляемая им команда была лучшей и наиболее успешной из практической педагогики 20 века. К середине 30-х годов практически все коммунары закончили среднюю