Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В связи с активным социально-политическим и экономическим развитием общества появилась потребность в улучшении коммуникативных навыков среди населения страны, что ведет непосредственно к реорганизациям в сфере образования. Необходимость овладевания несколькими иностранными языками, простота восприятия речи на слух и возможность вступать в речевой контакт с иностранными гражданами, приводит к улучшению экономической и политической ситуации в стране, качества жизни населения.
Поскольку, общение – подразумевает и говорение на иностранном языке, и восприятие речи собеседника на слух — требует от собеседника максимально детального понимания диалога для достижения оптимального результата взаимодействия. В результате взаимодействия, говорение и аудирование составляют базисные виды речевой деятельности в коммуникации с носителями иностранного языка.
Одной из главных задач обучения иностранному языков учащихся общеобразовательной школы является знакомство ребят с иностранной культурой, развитие навыков чтения и говорения. Именно поэтому, роль иностранного языка в учебном плане рассматривается по-разному. Ведь именно язык помогает ребятам познакомиться с чужеземной культурой, развить толерантность и увеличить свой кругозор.
Для формирования коммуникативной компетенции, учащиеся должны совершенствовать свои навыки и умения речевой деятельности. Но вопросы, связанные с обучением, всегда были актуальны, особенно на этапе преподавания иностранных языков. Аудирование считается одним из самых сложных языковых элементов в среде обучения восприятию иностранного языка.
Методика аудирования в нашей стране до сих пор остается наименее разработанной. Это подтверждает тот факт, что умения говорения и аудирования находятся во взаимосвязи, и добиться их равномерного развития можно только при условии применения специально разработанной системы упражнений для развития понимания именно устной речи в естественных условиях общения.
Актуальность данного исследования заключено в том, что оно показывает насколько функциональными являются современные УМК, созданные для обучения старшеклассников аудированию. Дана максимально полная оценка наиболее эффективным упражнениям для аудирования.
Объектом исследования – процедура аудирования с опорой на аутентичные материалы.
Предметом исследования являются аудитивные аутентичные материалы на уроках английского языка в старшей школе.
Целью нашего исследования является: разработка и оценка эффективности современных аудиопражнений для выработки навыков восприятия речи и её воспроизводимости у детей старшей школы.
Таким образом, целью данной курсовой работы является:
Для достижения поставленной цели, нами были сформулированы следующие задачи:
1) Рассмотреть аудирования как вид речевой деятельности с опорой на современную научную литературу;
2)Выявить основные трудности обучения аудированию в старшей школе;
3)Изучит теоретические материалы, посвященные проблеме определения аутентичных материалов и их функциональности;
4) Провестианализ особенностей использования аутентичных материалов для обучения аудированию и развития навыков восприятия речи.
Для осуществления поставленных задач использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:
– теоретический анализ методической литературы по теме исследования;
– классификация данных;– наблюдение на уроках;
– анкетирование учащихся для выявления эффективности данного вида аудирования.
Данная курсовая работа состоит из: 2 глав, в общего заключения, библиографического списка.
В Главе 1 акцент делается на природе аудирования, важности его овладения в жизни, основных трудностях учащихся, факторах, оказывающих влияние на успешность аудированной речи, и особенностях процесса аудирования в среднем звене старшей школы.
В Глава 2 содержится анализ готовых аудиовизуальных упражнений на их эффективность при выработке аудитивных навыков у учащихся старшей школы.
В Заключении содержатся краткие выводы по результатам выполненной работы.
Список использованной литературы содержит 18 печатных источников.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АУДИРОВАНИЕ
1.1 Понятие об аудировании как виде речевой деятельности
Термин «аудирование» введен в отечественную методику американским психологом Брауном в начале XX века. В английском языке существует аналогичное понятию, термина аудирования — «Listening comprehension» («восприятие и понимание на слух»). Зарубежные ученые считают, что этот термин наиболее полно передает сущность данного самостоятельного вида речевой деятельности.
В нашей работе под аудированием, мы понимаем: деятельность, представляющая собой одновременное восприятие и понимание звучащей речи (ср.: слушание как акустическое восприятие звукоряда).
Данную деятельность можно описать как перцептивная мыслительная мнемическая деятельность. Сам процесс восприятия можно разделить на анализ и синтез разноуровневых языковых единиц (фонем, морфем, слов, предложений), в результате чего происходит преобразование воспринятых звуковых сигналов в смысловую запись (наступление смыслового понимания).
Аудирование граничит с другими видами речевой деятельности и не может существовать разрывно. Само аудирование, и чтение направлены на восприятие и смысловую переработку информации. Они обладают общими механизмами, обслуживающими рецептивные виды речевой деятельности. Именно устную речь составляют аудирование и говорение.
И.А. Зимней выделил несколько отличительных особенностей аудирования:
1. Как и говорение, аудирование является видом речевой деятельности, реализующее устное непосредственное общение (не учитывая передачу информации техническими устройствами).
2. Так же, как и чтение, аудирование, по своей роли в процессе общения — реактивный вид речевой деятельности.
3. Аудирование — рецептивный вид речевой деятельности по направленности на прием или выдачу информации (в отличие от говорения и письма).
4. Аудирование протекает во внутренней форме. Психические процессы (восприятие на слух, внимание, узнавание и сличение языковых средств, их идентификация, антиципация, группировка, удержание в памяти, умозаключение) — составляют основу внутреннего механизма аудирования.
5. Умозаключение — продукт аудирования, результат — понимание воспринятого смыслового содержания и собственное ответное поведение − речевое или неречевое. Слушающий может вербально реагировать на услышанное, хранить информацию в памяти до момента обращения к ней, может адекватно реагировать на принятие информации. (Зимняя: 1991, 15)
Овладение навыками аудирования составляет основную трудность для детей в старшем звене. Развитие навыков аудирования как вида речевой деятельности является одной из самостоятельных задач обучения иностранному языку.
Аудирование основано на умении, которое определяется следующими навыками:
• навыки подсознательного распознавания грамматических форм речи на морфологическом и синтаксическом уровне;
• навыки непосредственного понимания слов и словосочетаний;
• навыки подсознательного восприятия звуков, звукосочетаний и интонаций, то есть звуковой стороны речи.
Ведущую роль в развитии этих навыков играют технические средства слуховой, зрительной и зрительно-слуховой наглядности. Благодаря наглядным материалам, учащиеся более быстро воспринимают аудиовизуальную информацию, перерабатывают её и впоследствии способны вступать в активные коммуникативные действия.
1. 2 Основные трудности восприятия речи на слух
Практический опыт обучения иностранному языку, практика устного перевода и просто общения на иностранном языке показывают, что овладение навыками аудирования является одной из самых сложных задач. Современным школьникам всё сложнее воспринимать иностранную речь на слух и вступать в речевой контакт.
Возникающие трудности могут быть сформированы из-за:
1) Характера языкового материала (фонетические, лексические и грамматические). Фонетические трудности могут быть как общими, так и индивидуальными для отдельных
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1) Зимняя В.Н., Педагогическая психология, М., «Просвещение», 1986
2) Гальскова Н.Д., Н.И. Гез. Теория обучения иностранным языкам. - М.: Издательский центр "Академия", 2009.
3) Щукин. А.Н. Теория и практика: учебное пособие для преподавателей и студентов. М.: Филоматис: издательство "Омего-Л", 2010.
4) Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. – М., 1988.
5) Артемов В.А. Психология обучения иностранному языку. М., 1969.
6) Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. – М., 1988.
7) Артемов В.А. Психология обучения иностранному языку. М., 1969.
8) Лиховицкий М.В. Трудности обучения аудированию. - М.,- 1985.- 13 с.
9) Лурье А.С. Методика обучения аудированию. - М., -1988. - 32 с.
10) Миролюбов А.А. Общая методика преподавания иностранных языков. - Минск,- 1988. - 47 с.
11) Артемов В.А. Программа обучения иностранного языка// Экспериментальные данные.- М., 1989.- 68 с.
12) Пассов Е.И. Организация работы по обучению чтению и аудированию.- М.:» Просвещение».- 1987. – 32 с.
13) Блонский П.П. Методика преподавания иностранных языков в школе. М.. 1983.- 25 с.
14) Кулиш Л.Ю. Виды аудирования // Иностранные языки в школе. -1984. – №2
15) Пруссаков Н.Н. Трудности при обучению аудированию иноязычного звучащего текста // Иностранные языки в школе. -1994. – №6.
16) Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранному языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1991.
17) Скрипченко В.М. Вопросы теории и практики обучения иностранным языкам в средней школе. Томск из-во Томского университета. – 1970
18) Елухина Н.В. Обучение слушанию иноязычной речи // Иностранные языки в школе. -1996. – №5.