Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Активизация познавательной активности учащихся – одна из актуальных проблем на современном этапе развития педагогической теории и практики.
Изменения социально–экономической ситуации в стране влияют на процесс образования. Одним из показателей развития личности ученика является уровень развития познавательной деятельности, показателем которой является проявление ребёнком познавательной активности, осознание им личностной и общественной значимости учения.
Проблема формирования и активизации учебной деятельности является актуальной для младших школьников, так как именно в этом возрасте учебная деятельность - ведущая и активно формирующаяся, и хотя в таком возрасте нет возможности достичь становления ученика в качестве полноценного субъекта учебной деятельности, но значительные предпосылки могут формироваться уже в начальной школе.
Одним из приёмов активизации познавательной деятельности являются средства информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ), которые педагог применяет на своих уроках.
Как показали различного рода исследования познавательной активности (Т.И. Зубкова, П.Я. Гальперин и пр.), информационно-коммуникационные технологии помогают повысить активность, заинтересованность ученика в ходе познания, представить учебную деятельность, как сильно значимой, облегчить приобретение новейших знаний и навыков.
Целью курсовой работы является изучение развития познавательной активности младших школьников средствами информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка. Достижение поставленной цели определило ее приоритетные задачи:
1) Рассмотреть проблему развития познавательной активности в психолого-педагогической литературе;
2) Определить возрастные особенности младших школьников;
3) Изучить роль информационно-коммуникационных технологий в развитии познавательной активности младших школьников;
4) Организовать и провести исследование познавательной активности младших школьников;
5) Активизировать развитие познавательной деятельности младших школьников с применением средств информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка;
6) Провести контрольный этап исследования.
Объект исследования: познавательная активность младших школьников.
Предмет исследования: информационно-коммуникационные технологии как средство развития познавательной активности младших школьников на уроках русского языка.
Методы исследования: изучение литературы, обобщение педагогического опыта, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование.
Гипотеза исследования: информационно-коммуникационные технологии будут являться эффективным средством развития познавательной активности младших школьников на уроках русского языка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов, учителями-предметниками, классными руководителями, психологами, логопедами и т.д.
Структура исследования. Данная работа отвечает общей логике исследования и состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка использованных источников, приложения.
1.Теоретические аспекты развития познавательной активности младших школьников средствами информационно-коммуникативных технологий
1.1 Проблема развития познавательной активности в психолого-педагогической литературе
В педагогике «познание» - это процесс получения человеком нового знания, открытие неизвестного ранее. Результативность познания достигается в первую очередь активной ролью человека в этом процессе. Активная деятельность ребенка-школьника с целью приобретения и использования способов решений задач, в психолого-педагогической литературе определяется как учебно-познавательная деятельность. При этом содержание учебно-познавательной деятельности представляет совокупность учебной деятельности ребенка и его познавательной деятельности[1, с. 17].
Понятие «активность» - сложное и неоднозначное. По мнению одних ученых, активность - деятельность, другие считают ее результатом деятельности, третьи утверждают, что активность – наиболее широкое понятие, в отличие от деятельности.
В литературе и бытовой речи понятие «активности» часто употребляется как синоним понятия «деятельности». С точки зрения физиологии, «активность» - всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика [2, с. 12]. Активность человека приобретает весомое значение, как важное качество личности, способность менять окружающую действительность наряду с собственными потребностями, взглядами, целями [3, с. 91].
В настоящее время проблема интереса обширнее исследуется в контексте различной деятельности учащихся, что помогает творчески работающим учителям более успешно формировать и развивать интересы учащихся.
Познавательная активность представляет собой социально значимое качество личности и формируется у младших школьников в процессе воспитания. Как показывают исследования, проблема развития познавательной активности младших школьников находится в центре внимания педагогов с давнейших времен.
С точки зрения педагогики, познавательная активность - качество деятельности школьника, проявляющееся в его отношении к содержанию и ходу учения, в стремлении к результативному овладению знаниями и методами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели [3, с. 93].
Т.И. Зубкова определяет познавательную активность, как естественное стремление человека к познанию, характеристика деятельности, ее интенсивность [8, с. 12].
В целом, педагоги-ученые трактуют процесс познавательной активности школьников в качестве целенаправленной деятельности, направленной на развитие личности школьника и ориентированную на установление субъективных характеристик в учебно-познавательной работе.
Педагогу не следует забывать, что источник познавательной активности – это познавательный интерес. В психологии интерес представляется как активное эмоционально¬ окрашенное познавательное отношение ребенка к объекту окружающего мира или явлению. Возникший у ребенка познавательный интерес способен активировать большинство психических процессов, и побудить личность к постоянному поиску преобразования реальных объектов посредством самостоятельной деятельности.
По мнению ведущего психолога П.Я. Гальперина, понятие познавательного интереса шире, поскольку познание осуществляется не только в целях обучения, но и с целью собственных первых открытий. Однако при этом содержание учебной деятельности не есть подмножество содержания познавательной деятельности [3, с. 28].
Выделим некоторые подходы к определению понятия познавательного интереса. Так, например, И.Ф. Харламов определял познавательный интерес, как эмоционально окрашенную потребность[20, с. 78].
Щукина Г.И. выделяет следующие содержательные компоненты познавательного интереса ребенка[22, с. 12]:
1. Эмоциональный компонент - положительное отношение к деятельности;
2. Творческий компонент - самостоятельный перенос усвоенных способов деятельности в новую ситуацию;
3. Регулятивный компонент - выражается в преодолении трудностей, сосредоточенности внимания, отношение к результатам деятельности, связанных с самооценкой и самоконтролем деятельности.
4. Интеллектуальный компонент - связан с развитием операций мышления, и связывает их с поиском новых решений для реализации познавательных задач.
Возникновение интереса у ребенка проходит поэтапно. Опишем, что происходит на каждой из них[22, с. 29]:
1) Стадия любопытства. На первой стадии для ребенка характерно избирательное отношение к предметам окружающей действительности, объясняемое лишь внешними, случайно открывающимися ребёнку сторонами объектов. На стадии любопытства ребенок задается лишь изначальным ориентиром, связанным с привлекательностью предмета, появившегося в поле зрения. Данная стадия развития учебно-познавательной деятельности присутствует у всех здоровых детей раннего возраста.
2) Стадия любознательности. Любознательность является ценным состоянием личности, которое обуславливает активное видение ею окружающего мира, и объясняет стремление ребёнка проникнуть за пределы первоначально воспринятого. Ярким проявлением детской любознательности школьников считаются, вопросы познавательного характера.
3) Познавательный интерес. Эта стадия характеризуется высокой устойчивостью, ясной избирательной нацеленностью на познаваемый предмет, ценной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Проявляется познавательный интерес в стремлении ребёнка отвечать на поставленные вопросы самостоятельно.
4) Теоретический интерес - стадия активного воздействия человека на мир, на его переустройство, которая непосредственно связана с мировоззрением человека, с его убеждениями в силе и возможностях науки.
К особенностям познавательного интереса относятся[22, с. 31]:
1.связь с потребностями человека;
2.запуск процесса развития интереса к познанию в раннем детстве;
3. единство объективного и субъективного;
4. связь с положительным отношением к предмету познания.
5) Познавательная активность. Эта стадия считается достижением высокого уровня познавательного интереса школьника. Её основой служит целостный акт познавательной деятельности – учебно-познавательная задача. Познавательная активность ребенка – это явление, заложенное в нем природой. Её можно охарактеризовать с помощью некоторых психологических параметров. О наличии у школьника достаточного уровня познавательной активности свидетельствуют следующие факты:
1) ребенок проявляет повышенную заинтересованность и внимание к определенному предмету;
2) яркая эмоциональная окраска отношения к предмету: ребенок может удивиться, засмеяться, разволноваться;
3) ребенок совершает действия, направленные на выяснение структуры и предназначения объекта, например, начинает разбирать игрушечную машину. При этом для выяснения уровня познавательной активности следует учесть качество и разнообразие действий по обследованию, а также паузы для раздумывания;
4) ребенок испытывает постоянное притяжение к этому объекту.
К интереснейшим методам возникновения познавательного интереса относится проектная работа. Метод проектов – комплекс учебно-познавательных приемов, позволяющих разрешать какую-либо проблему. Данный метод ориентирован на стимулирование интереса детей к каким-либо проблемам, посредством проектной деятельности, предусматривающей их решение.
У познавательного интереса есть отличительные черты, по которым педагог может распознать его наличие у ребенка[9, с. 28]:
1) самопроизвольное включение ребенка в деятельность;
2) внезапно возникшая у школьника идея поискового характера;
3) проявление ребенком инициативы в отборе содержания и способов собственной деятельности;
4) проявление активности в принятии условий, побуждающих заниматься познаванием мира.
Таким образом, в настоящее время проблема интереса обширнее исследуется в контексте различной деятельности учащихся, что помогает творчески работающим учителям более успешно формировать и развивать интересы учащихся. Познавательный интерес младшего школьника, имеет компонентную структуру, которая включает эмоциональный, регулятивный, творческий и интеллектуальный компоненты.
1.2 Возрастные особенности младших школьников
На сегодняшний день границы младшего школьного возраста, которые совпадают с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются с 6-7 до 9-10 лет. В данное время осуществляется последующее физическое и психическое развитие школьника, которые обеспечивают возможность обучения в школе.
Обучение в школе, его начало ведут к изменению социальной ситуации развития ребенка. Ребенок становится «общественным» субъектом и уже обладает значимыми обязанностями, выполнение которых оценивается обществом. У младшего школьника складывается новейший тип отношений с людьми. Тотальный авторитет со стороны взрослого человека постепенно утрачивается и уже к четвертому классу большую роль для школьника приобретают сверстники, усиливается роль детского окружен
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Адоевцев А.С. Методики исследования познавательной активности/А.С. Адоевцев. – 2016. – 218 с.
2. Выготский, Л.С. Развитие высших психических функций / Л.С. Выготский; Моск. психол-социал. ин-т. – Москва : Моск. психол-социал. ин-т, 2015. – 168 с.
3. Гальперин П.Я. Педагогика/П.Я. Гальперин. – М., 2016. – 222 с.
4. Гераничева А.П. ИКТ в современном мире/А.П. Гераничева. – 2016. – 458 с.
5. Гвоздев А. Н. От первых слов до первого класса / А. Н. Гвоздев. - М.: КомКнига, 2016. - 320 с.
6. Елфимова Н.Е. Диагностика и коррекция мотивации учения у дошкольников и школьников / Н.Е. Елфимова. – Москва: Просвещение, 2017. – 58 с
7. Ермолаева, О. Ю. Развитие младших школьников / О. Ю. Ермолаева // Педагогика. – 2017. – № 3. – С. 12-16.
8. Зубкова, Т.И. Формирование познавательной активности детей/Т.И. Зубкова//Педагогика. – 2016. - № 2. – С. 12-16.
9. Иванова Е.О. Теория обучения в информационном обществе. — М.: Просвещение. - 2016. - 190 с.
10. Канакина В. П. Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 2017. – 345 с.
11. Канакина В. П. Русский язык. 3 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2016. – 296 с.
12. Липкина А. И. Критичность и самооценка в учебной деятельности / под ред. А. И. Липкина, Л. А. Рыбак. – Москва: Юрайт, 2016. – 189 с.
13. Лукьянова М. Учебная мотивация как показатель качества образования / М. Лукьянова // Народное образование. – 2015. – № 8. –С. 16-20.
14. Макаренко А.П. Как сформировать познавательный интерес?/А.П. Макаренко//Педагогика. – 2016. - № 6. – С. 28-32.
15. Матвеева Л.И. Познавательная активность школьника/ Л.И. Матвеева. – М.: Норма, 2016. – 352 с.
16. Миронова Е.Е. Сборник психологических тестов. Часть II: Пособие / Сост. Е.Е. Миронова – Москва: Женский институт ЭНВИЛА, 2016. – 87 с.
17. Миушова Т.П. Понятие активности и творческой деятельности школьников // Теория и практика преподавания предметов гуманитарно - эстетитческого цикла в школе и вузе. – Елец, 2015.- С. 91-96.
18. Морозова И.С. Познавательная активность дошкольников / И.С. Штепина, И.С. Морозова // Теория и практика общественного развития. – 2015. – № 12. – С. 162-165.
19. Немцов А.К. Развитие познавательной активности детей /А.К. Немцов//Педагогика. – 2017. - № 2. – С. 12-16.
20. Харламов И.Ф. Педагогика/И. Ф. Харламов. - Минск: Университетское образование, 2015. – С. 78-82.
21. Шадриков В. Д. Введение в психологию: способности человека: учебник / под ред. В.Д. Шадрикова. – Москва : Логос, 2017. – 268 с.
22. Щукина Г.И. Проблема познавательной потребности/ Г.И. Щукина. – М.: Педагогика, 2016. – 222 с.