Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Учебная практика относится к комплексному модулю «Технологии психокоррекционной и консультативной работы» учебного плана по программе магистратуры по направлению подготовки 44.04.02 Психолого - педагогическое образование, проводится в соответствии с ФГОС ВО, графиком учебного процесса, учебным планом.
Учебная практика (научно-исследовательская работа) базируется на изучении следующих дисциплин: «Технологии профилактической и коррекционно-развивающей работы с ребенком», «Технологии психологического консультирования».
Изучение модуля предполагает включение обучающихся в учебную практику (научно-исследовательскую работу), которая ориентирована на развитие у студентов умений проектировать программы психокоррекционной и консультативной работы.
1.
2. Теоретические аспекты изучения предмета исследования
Понятие страха разрабатывалось многочисленными исследователями и имеет различные определения. В одном из актуальных сейчас психологических словарей, изданном под редакцией В.В. Юрчук, мы находим, что «страх – аффективно чувственная эмоция, которая возникает в обстоятельствах превентивности – угрозы – боязни за свою социальную или же биологическую экзистенцию у субъекта» [37].
Большой толковый словарь по психологии (А. Ребер) трактует страх как «эмоциональное состояние, возникающее в присутствии или предвосхищении опасного или вредного стимула. Страх обычно характеризуется внутренним, субъективным переживанием очень сильного возбуждения, желания бежать или нападать и рядом симпатических реакций».
По З. Фрейду «страх – это состояние аффекта – объединение определённых ощущений ряда удовольствие – неудовольствие с соответствующими иннервациями разрядки напряжения и их восприятия, а так же вероятно, и отражение определённого значимого события» [29].
Р.Ф. Овчарова рассматривает страх, как эмоционально заострённое, отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия [16].
Известный физиолог И.П. Павлов трактует страх как «проявление естественного рефлекса, пассивно-оборонительной реакции с лёгким торможением коры больших полушарий. Страх основывается на инстинкте самосохранения, имеет защитный рефлекс и сопровождается определёнными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности».
А.В. Петровский, Ю.А. Неймер и М.Г. Ярошевский рассматривают страх как «эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленное на источник действительной и воображаемой опасности» [19].
По мнению А. И. Захарова, страх - это своеобразная фундаментальная эмоция, которая вырабатывается как ответ на воздействие потенциально угрожающего стимула. Ученый рассматривал страх, как естественный сопровождающий фактор развития человека. Еще существует классификация страхов (А. И. Захаров) в зависимости от их характера (личностные, природные, ситуативные, социальные), по мере реального существования (реальные и воображаемые), по мере интенсивности (острые и хронические) [6].
К. Изард, А. И. Захаров, М. И. Чистякова, Л. С. Выготский рассматривали страх как одну из сильнейших эмоций человека. Эмоция страха обусловлена защитным характером, основана на самосохранении. Согласно Г. Крайгу, страх является эмоцией, способствующей научению, если проявляется в мягкой форме [7].
Появление страха стимулируется каким-либо угрожающим действием. Есть две угрозы, которые носят фатальный и одновременно универсальный в своём роде характер. То есть это уничтожение главных ценностей в жизни, противоборствование важнейшим критериям жизни - здоровью, самоутверждению, благополучию в личном и социальном понимании, самому существованию. Но и помимо крайних проявлений страха всегда подразумевает переживание какой-нибудь настоящей или воображаемой опасности.
Эмоции может испытывать уже эмбрион – даже только что сформировавшийся. Хотя они пока примитивны, но уже сильны. Одно из главных доступных внутриутробных переживаний – страх.
Сегодня страх в психологической науке рассматривается в контексте психологии эмоций, одного из наиболее перспективных её направлений. По мнению H.И. Рейнвальда необходимость самосохранения может, исходя из обстоятельств, найти воплощение в пассивно-оборонительной эмоции – страхе.
А именно страх рассматривается и как некий защитный механизм собственного личностного «Я». Страх причисляется учёными к одной из фундаментальных (основных) эмоций. В отличие от боли и иных видов страдания, которые вызываются настоящим действием опасных для жизни факторов, страх появляется заранее. Характер угрозы влияет на интенсивность и специфику переживания страха, которые варьируется в большом диапазоне оттенков (опасение, боязнь, испуг, ужас). Если источник опасности не определен или не осознан, появляющееся чувство классифицируют как тревогу.
Страх - это специфическое острое эмоциональное состояние, уникальная чувственная реакция, проявляющая себя в опасной ситуации. Во всех случаях страх вызывается конкретной и близкой, уже наступившей опасностью. Страх - аффективное отражение в сознании конкретной угрозы для благополучия и жизни человека. Страх имеет защитный характер, основывается на инстинкте самосохранения и сопровождается определенными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности. В обобщённом виде эмоции страха появляются в ответ на действие угрожающего характера. Страх имеет функцию предупреждения субъекта о грозящей ему опасности, позволяет заострить внимание на ее источнике, провоцирует на поиск выхода из сложившейся ситуации. В моменты, когда страх перевоплощается в панический страх, ужас, он может включить поведенческие стереотипы (оцепенение, защитная агрессия, избегание).
В социальной сфере развитии человека страх выступает как одно из средств воспитания: например, сформированный страх осуждения используется как фактор регулировки поведения. Лица с высокой личностной тревожностью намного чаще реагируют даже на нейтральные стимулы проявлениями беспокойства, тревожности, страха. Существует генетическая предрасположенность к социальному страху, которая как правило показывает себя в боязни перед аудиторией. В психологической литературе часто встречаются разные определения понятия «тревожность», хотя большинство исследований сходятся в признании необходимости рассматривать его дифференцированно - как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамику.
2. Описание содержания формирующего этапа эмпирического исследования
Экспериментальная работа проводилась в МБДОУ д/с Сибирячок г.п.Белый Яр Сургутский р-н.
Методы организации экспериментального исследования:
1. Наблюдение, беседа с воспитателем об эмоциональном состоянии детей.
2. Проведение методики О.М. Дьяченко «Дорисуй картинку».
3. Тематические рисунки детей на тему: «Что мне снится страшное ночью», и « Чего я боюсь днем»
4. Диагностика наличия страхов по Захарову А.И.
Проведение методики О.М. Дъяченко «Дорисуй картинку». Детям предлагались последовательно 10 карточек, на каждой из которых была нарисована фигура. Фигуры представляли собой как контуры элементов предметных изображений (например, силуэт ствола дерева с одной веткой, кружок-голова с двумя ушами и т.п.), так и простые геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат и т.п.). Ребенка просили дорисовать каждую из фигур так, чтобы получилась какая-нибудь картинка. Ребенок последовательно дорисовывал фигуры на каждой из 10 карточек.
Диагностика наличия страхов по Захарову А.И. В начале задается вопрос [6]:
«Скажи, пожалуйста, ты боишься или не боишься»:
1. Когда остаешься один?
2. Заболеть?
3. Умереть?
4. Каких-то детей?
5. Какого-то из воспитателей?
6. Того, что они тебя покажут?
7. Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Бармалея, Змея Горыныча?
8. Страшных снов?
9. Темноты?
10. Волка, медведя, собак, пауков, змей?
11. Машин, поездов, самолетов?
12. Бури, грозы, урагана, наводнения?
13. Когда очень высоко?
14. В маленькой тесной комнате, туалете?
15. Воды?
16. Огня, пожара?
17. Войны?
18. Врачей (кроме зубных)?
19. Крови? 20. Уколов?
21. Боли?
22. Неожиданных резких звуков (когда внезапно что-то упадет, стукнет)?
Результаты эксперимента по методике О.М. Дьяченко подвергались количественной и качественной обработке. Количественная обработка результатов состояла в выявлении степени оригинальности данного ребенком изображения.
Для этого подсчитывалось количество изображений, не повторяющихся у ребенка. Затем проводилось сравнение различных изображений, созданных каждым из детей на основании одного и того же эталона: отбрасывались рисунки, в которых эталон использовался двумя или более детьми в качестве одного и того же элемента рисунка (так, отбрасывались изображения медведя, чебурашки, человека, в которых разными детьми один и тот же элемент – круг был превращен в голову). После этого подсчитывался коэффициент оригинальности (Кор), который у каждого ребенка был равен количеству рисунков, не повторяющихся у него самого и не повторяющихся (по характеру использования заданного для дорисовывания эталона) ни у кого из детей группы. В результате качественного анализа экспериментальных материалов О.М. Дьяченко было выделено шесть типов решения экспериментальных задач на воображение: 0 тип – это тип решения характеризуется тем, что ребенок еще не принимает задачу на построение образа воображения с использованием заданного элемента. Он не дорисовывает заданный элемент, а рисует рядом что-то свое (свободное фантазирование).
I тип – при I типе решения ребенок дорисовывает фигуру на карточке так, что получается изображение отдельного объекта (девочка, дерево и т.п.), но изображение контурное, схематичное, лишенное деталей.
II тип – при этом типе решений также изображается отдельный объект, но с разнообразными деталями.
III тип – ребенок также изображает отдельный объект, но уже включает его в какой-нибудь воображаемый сюжет (не просто девочка, а девочка делающая зарядку и т.п.).
IV тип – ребенок изображает несколько объектов по воображаемому сюжету (например, девочка делает зарядку и т.п.)
V тип – при этом типе заданная фигура используется качественно по новому.
Заключение
В настоящее время увеличилось число тревожный детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. И такие дети не правильно, а исключение. Психологи и педагоги В.С. Мухина, А.И. Захаров, Л.А. Венгер сходятся во мнении, что тревожность у детей дошкольного возраста является результатом неудовлетворения важных потребностей ребенка.
Среди причин, вызывающих детскую тревожность, на 1-ом месте неправильное воспитание и неблагоприятные отношения ребенка с родителями, особенно с матерью. Так отвержение, неприятие матерью ребенка вызывают у него тревогу из-за невозможности удовлетворения потребности в любви, в ласке, защите. В этом случае возникает страх: ребенок ощущает условность материнской любви.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Выготский Л.С. Диагностика развития и педагогическая клиника трудного детства. – М., 1985. – 395с.
2. Гаспарова Е. Страхи у дошкольников.//Дошкольное воспитание, 1991, №4. – С.75.
3. Детский психолог. В поддержку практических психологов, работающих в учреждениях образования. – Ростов-на-Дону, 1993. – 66с.
4. Дъяченко О.М., Кирилова А.И. О некоторых особенностях развития воображения у детей дошкольного возраста.//Вопросы психологии, 1980, №2. – С.107.
5. Дъяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения у детей.//Вопросы психологии, 1988, №6. – С.31. 6. Дъяченко О.М., Лаврентьева С.Л. Психология развития дошкольника. – М., 1994. – С.93.
6. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей. – СПб., 2000. – 447с.
7. Захаров А.И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. – СПб., 1995. – 197с.
8. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. – М., 1992. – 360с.
9. Захаров А.И. Как преодолеть страх у детей. – М., 1986. – 110с.
10. Захаров А.И. Что снится нашим детям. – СПб., 1997. – 430с. 12. Каптерева П.Ф. О детском страхе.//Народное образование, 2000, №3. – С.257.
11. Коломенский Я.Л., Панько Е.А. Психология детей шестилетнего возраста. – Минск, 1999. – 360с.
12. Лавлинский С. Мешок со страхами.//Обруч, 2002, №2. – С.14-17.
13. Легков Е. Детские страхи и их преодоление.//Дошкольное воспитание, 1965, №1. – С.24.
14. Мухина В.С., Хвостов А.Л. Хрестоматия по возрастной психологии. – М., 1999. – 624с.
15. Немов Р. С. Психология: Учебник в 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии / Р. С. Немов. – 2-е изд. – М., Просвещение, ВЛАДОС, 2005. – 576 с
16. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1996. – 240с.
17. Особенности психического развития для детей 6-7 летнего возраста./Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М., 1988. – 136с.
18. Панфилова М. А. Игротерапия общения / М. А. Панфилова. – М., – 2010. – 213 с.
19. Петровский, А. В. Введение в психологию / А. В. Петровский. – М., Академия, 2006. – 420 с
20. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. – М., 2000. – 304с.
21. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – М., 1995. – 525с.
22. Савина Е. Тревожные дети / Е. Савина // Дошкольное воспитание. – 2006. – № 4
23. Самоукина Н.В. Программа психокоррекция игр для дома. – М., 1990. – 525с.
24. Скрипкина Т.Г., Гульянц Э.К. Психологическая служба в ДОУ разных типов. – Ростов-на-Дону, 1996. – 250с.
25. Степанов С. Детские страхи и их происхождение.//Дошкольное образование, 2004. – С.21.
26. Степанова Е. Поиграем в забавные страхи и смешные ужасы?//Дошкольное воспитание, 1997, №5. – С.23.
27. Тащева А.И., Гриднева С.В. Психологическая коррекция страха медицинских процедур детей. – Ростов-на-Дону, 1997. – 27с.
28. Филипповская О. Детские страхи. Как говорить о них с ребенком.//Обруч, 1997, №4. – С.17.
29. Фрейд З. Психологические этюды. – Минск, 1997. – 601с.
30. Хоментаускас Г. Т. Семья глазами ребенка. – М., 1989. – 265с.
31. Чада Ф. Педагогическое изучение детских рисунков. – СПб, 1981. – 230с.
32. Чистякова М.И. психодиагностика. – М., 1995. – 160с.
33. Шипещина Л.М., Защирицкая О.В. Азбука общения. – СПб., 1998. – 380с.
34. Шишкова Т. Как помочь маленькому трусишке.//Семья и школа, 1997, №1,2,3.
35. Эмоциональное нарушение в детском возрасте и их коррекция./Под ред. Лебединского В.В., Никольская О.С., Боянская С.Р. – М., 1990. – 430с.
36. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция.//Вопросы психологии, 1989, №1.
37. Юрчук В.В. Современный словарь по психологии. – Мн.: Элайда, 2000. – 704 с